top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 16ª rodada e classificação

Neste domingo, 25 de fevereiro, terá sequência a 7ª Copa das Comunidades com a rodada a cargo do Departamento Esportivo da Comunidade Associação Religiosa Escolar Favila, na quadra do Rosário, junto ao Comércio de Adilson Penning na Favila, a partir das 13:30h.


Confira a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato até o momento.


16ª Rodada - Escolar da Favila (Quadra do Rosário) - 25/02/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: São Cristóvão da Florida x Coração Divino da Glória

2º Jogo: Santa Marta da Florida x Redentor da Solidez

3º Jogo: Independente do Posto Branco x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São João do Canguçu Velho

5º Jogo: Trindade do Posto Branco x São Pedro da Coxilha dos Cunha

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x São Pedro do Canguçu Velho

7º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Cristo Rei da Florida


Folga: Independente da Solidez


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Stétsom com muitas músicas, informações e a comunicação de Elizandro Elert e André Ramm.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 93

Nº de gols: 323 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 189 (média de 2,1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 21 (média de 1,6 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Rafael Cardoso (Cristo Rei da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Léo Timm Voigt (São Cristóvão da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Marciano Heling (Escolar da Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo

Athos Becker Roloff (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Régis Radatz - Santa Marta da Florida

Josiel Volter - São Cristóvão da Florida

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Gabriel Schellin "Gabi" e Lucas Wilke - Independente do Posto Branco

Maurício Klug Bierhals e Patrício Grutzmann - Coração Divino da Glória

Gabriel Bergmann Bierhals e Marcelo Bubolz - Concórdia das Três Pontes

Diego Albrecht Voss e Igor da Silva Voigt - São Salvador do Canguçu Velho

Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez

Leandro Radatz Pribe e Maicon Bierhals Schwartz - São Pedro do Canguçu Velho

Éliton Pieper, Endrigo Sigales e Moisés de Almeida Borges - Cristo Rei da Florida

André Thurow "Pato", Gildonei Hornke e Matheus Bierhals - Martinho Lutero da Florida III

Charles Micael Roloff, Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven - São Pedro Coxilha Cunha

Elias Radatz Pribe, Fernando Abraham, Samuel Voigt Priebe e Diones Kruschardt (Auxiliar Técnico) - Redentor da Solidez

Cláudio Ferreira "Beto", Dieimes Theis, Germano Schellin Elert, Rafael Hartwig "Rafinha" e Adilson Penning (Técnico) - Escolar da Favila


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - aos 39 segundos de jogo na 14ª rodada na Santa Maria do Pantanoso, contra a São Cristóvão da Florida.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 5 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 6 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho - 7 gols sofridos

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 9 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 12 gols sofridos

Independente da Solidez e São Salvador do Canguçu Velho - 13 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 42 gols marcados

Santa Marta da Florida - 28 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 27 gols marcados

Coração Divino da Glória - 25 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 11 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 10 gols

Maicon Hartwig (São Salvador Canguçu Velho) e Maiquel Radatz (Sta Marta Florida) - 8 gols

Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Muller Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Marcos Muller Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) e William Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 7 gols

Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho), Leandro Radatz Pribe (São Pedro Cang. Velho), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória), William Theis "Lika" e Rafael Hartwig "Rafinha" (Escola da Favila) - 6 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Guilherme Braun Retzlaff (Independente Posto Branco), Lauro Mulling (Trindade Posto Branco), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro Coxilha dos Cunha), Régis Karnopp (Redentor da Solidez), Régis Radatz (Santa Marta da Florida), Darlen Schmalfuss e Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Jonatas Luís Beilfuss e Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) - 5 gols


  Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 34 pontos / 1 vermelho / 15 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 27 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

  3º Santa Marta da Florida - 26 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

  4º Independente do Posto Branco - 20 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

  5º São Salvador do Canguçu Velho - 19 pontos / 3 vermelhos / 17 amarelos

  6º Trindade do Posto Branco - 18 pontos / 15 amarelos

  7º Redentor da Solidez - 17 pontos / 15 amarelos

  8º Coração Divino da Glória - 16 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

  9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 16 pontos / 3 vermelhos / 13 amarelos

10º Concórdia das Três Pontes - 14 pontos / 2 vermelhos / 8 amarelos

11º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

12º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 11 pontos / 1 vermelho / 12 amarelos

14º Escolar da Favila - 11 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

15º Martinho Lutero da Florida III - 6 pontos / 6 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 5 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Associação Religiosa Escolar Favila realiza a rodada neste domingo




340 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page