top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 2ª rodada e classificação

Neste domingo, 05 de novembro, acontece a 2ª rodada da 7ª Copa das Comunidades, junto à Festa Anual da Congregação Evangélica Luterana São Pedro do Canguçu Velho, às 12:30h.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


2ª Rodada (Cristo Rei) - Quadra da São Pedro do Canguçu Velho - 05/11/2023 - 12:30h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Pedro da Coxilha dos Cunha

2º Jogo: Santa Marta da Florida x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: São Cristóvão da Florida x Escolar da Favila

4º Jogo: Independente da Solidez x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Coração Divino da Glória x Martinho Lutero da Florida III

6º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Concórdia das Três Pontes

7º Jogo: Trindade do Posto Branco x Redentor da Solidez


Folga: São Salvador do Canguçu Velho


Haverá almoço, com churrasco por encomendas.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Animação a tarde da Banda Alegre e a noite encerramento com a Banda Diplomata.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 23

Nº de gols: 70 (média de 3 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 49 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 04 (média de 0,2 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Não tem atletas suspensos.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Gabriel Maquardt - Coração Divino da Glória

Dênis Bierhals - São Pedro do Canguçu Velho

Dênis Bohm Gehrmann - Independente do Posto Branco


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes e Santa Marta da Florida - 1 cartão amarelo

Martinho Lutero da Florida III, São Cristóvão da Florida e São João do Canguçu Velho - 2 cartões amarelos

Defesa menos vazada:

Independente do Posto Branco, São Pedro da Coxilha dos Cunha, São João do Canguçu Velho e São Salvador do Canguçu Velho - 1 gol sofrido

Independente da Solidez e Santa Marta da Florida - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

São Pedro do Canguçu Velho - 8 gols marcados

Coração Divino da Glória, São João do Canguçu Velho e São Salvador do Canguçu Velho - 7 gols marcados

Independente da Solidez e São Pedro da Coxilha dos Cunha - 6 gols marcados


Goleadores:

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) e Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 4 gols

Léo Fonseca (Independente da Solidez), Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) e Patrique Heinemann Duarte (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei da Florida), Luca Lemke (Santa Marta Florida), Lucas Drawanz (Santa Maria Pantanoso), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III), William Theis "Lika" (Escolar da Favila), Darlen Schmalfuss e Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória), Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 2 gols


Classificação após torneio início, rodada complementar e mais uma rodada:


1º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 8 pontos / 3 amarelos 2º Independente da Solidez - 7 pontos / 3 amarelos

3º São Salvador do Canguçu Velho - 7 pontos / 4 amarelos

4º São João do Canguçu Velho - 6 pontos / 2 amarelos

5º São Pedro do Canguçu Velho - 6 pontos / 1 vermelho / 5 amarelos

6º Santa Marta da Florida - 5 pontos / 1 amarelo

7º Concórdia das Três Pontes - 4 pontos / 1 amarelo

8º Trindade do Posto Branco - 4 pontos / 3 amarelos

9º Independente do Posto Branco - 4 pontos / 1 vermelho / 3 amarelos

10º Coração Divino da Glória - 3 pontos / 6 amarelos

11º Martinho Lutero da Florida III - 2 pontos / 2 amarelos

12º Santa Maria do Pantanoso - 2 pontos / 1 vermelho / 2 amarelos

13º Cristo Rei da Florida - 1 ponto / 4 amarelos

14º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 2 amarelos

15º Redentor da Solidez - 0 ponto / 3 amarelos

16º Escolar da Favila - 0 ponto / 1 vermelho / 5 amarelos


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Equipe da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho joga em casa a 1ª partida da rodada



734 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page