top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 5ª rodada e classificação

Neste domingo, 26 de novembro, a bola segue rolando na 7ª Copa das Comunidades, com a realização da rodada junto à Festa Anual da Congregação Evangélica Luterana Martinho Lutero da Florida III. A expectativa é de partidas equilibradas e ótima presença de público.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


5ª Rodada - Martinho Lutero da Florida III - 26/11/2023 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Independente da Solidez

2º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x São Salvador do Canguçu Velho

3º Jogo: Santa Marta da Florida x Cristo Rei da Florida

4º Jogo: Trindade do Posto Branco x São Cristóvão da Florida

5º Jogo: Redentor da Solidez x Escolar da Favila

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Coração Divino da Glória

7º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Independente do Posto Branco


Folga: São João do Canguçu Velho


Ao meio-dia haverá almoço com churrasco por encomendas.

Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Animação da festa, com a Banda Harmonia. Não terá cobrança de ingresso.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 37

Nº de gols: 126 (média de 3,4 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 81 (média de 2,2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 06 (média de 0,2 por jogo)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lauro Mulling - Trindade do Posto Branco

Lucas Drawanz - Santa Maria do Pantanoso

Gabriel Maquardt - Coração Divino da Glória

Dênis Bierhals - São Pedro do Canguçu Velho

Márcio Bierhals - São João do Canguçu Velho

Cristian Voss - São Salvador do Canguçu Velho

Dênis Bohm Gehrmann - Independente do Posto Branco

Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez


Disciplina:

Concórdia das Três Pontes - 1 cartão amarelo

Santa Marta da Florida e São Cristóvão da Florida - 2 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 3 cartões amarelos

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 4 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 1 gol sofrido

São Salvador do Canguçu Velho - 2 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 3 gols sofridos


Melhor ataque:

Coração Divino da Glória - 15 gols marcados

Independente da Solidez - 12 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 11 gols marcados

Escolar da Favila e Santa Marta da Florida - 10 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente Solidez) e Mateus Otto Hornke (Concórdia Três Pontes) - 6 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 5 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Luca Lemke (Santa Marta da Florida) e Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 4 gols

Maicon Hartwig (São Salvador Canguçu Velho), Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade Posto Branco), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro Coxilha dos Cunha), William Theis "Lika" (Escolar da Favila), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho), Gilson Vahl "Kivik", Israel Saraiva e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 3 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Filipe Kruger Neitzke (Santa Maria do Pantanoso), Germano Schellin Elert (Escolar Favila), Gilmar Gularte "Bilita" (Cristo Rei Florida), Lucas Drawanz (Santa Maria Pantanoso), Luciano Peter (Independente Solidez), Maiquel Radatz e Régis Radatz (Santa Marta Florida), Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho), Lauro Mulling e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco), Marcelo Wolter Vite e Régis Nornberg Karnopp (Redentor Solidez), Dênis Bohm Gehrmann, Gabriel Schellin "Gabi" e Mateus Schlee (Independente do Posto Branco) - 2 gols


  Classificação após o torneio início e mais quatro rodadas:


  1º Independente da Solidez - 13 pontos / 7 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 12 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

  3º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 9 pontos / 4 amarelos

4º Coração Divino da Glória - 9 pontos / 8 amarelos

5º Santa Marta da Florida - 8 pontos / 2 amarelos

6º Trindade do Posto Branco - 8 pontos / 8 amarelos

7º São Pedro do Canguçu Velho - 8 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

  8º Concórdia das Três Pontes - 7 pontos / 1 amarelo

  9º São Salvador do Canguçu Velho - 7 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

10º Independente do Posto Branco - 4 pontos / 1 vermelho / 5 amarelos 

11º Escolar da Favila - 4 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

12º Martinho Lutero da Florida III - 3 pontos / 3 amarelos

13º Redentor da Solidez - 3 pontos / 5 amarelos

14º Santa Maria do Pantanoso - 2 pontos / 1 vermelho / 4 amarelos

15º Cristo Rei da Florida - 1 ponto / 6 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 2 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Evangélica Luterana Martinho Lutero da Florida III




422 visualizações0 comentário
bottom of page