top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos da 9ª rodada e classificação

Neste domingo, 07 de janeiro de 2024, retorna a 7ª Copa das Comunidades, com a rodada a cargo da Congregação Evangélica Luterana Trindade do Posto Branco, a partir das 13h.


Acompanhe a ordem das partidas e as estatísticas do campeonato.

9ª Rodada - Trindade do Posto Branco - 07/01/2024 - Início: 13h


1º Jogo: São João do Canguçu Velho x Martinho Lutero da Florida III

2º Jogo: Independente do Posto Branco x São Pedro da Coxilha dos Cunha

3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Independente da Solidez

5º Jogo: São Cristóvão da Florida x Cristo Rei da Florida

6º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Escolar da Favila

7º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Redentor da Solidez


Folga: Santa Marta da Florida


Teremos copas bem sortidas, com várias bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa nesta rodada levará um fardo de cerveja.


Haverá uma sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 58

Nº de gols: 203 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 130 (média de 2,2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 08 (média de 1 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gabriel Maquardt (Coração Divino da Glória) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Leisner Braun Iven (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Laércio Neitzke Kohler (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Josiel Volter - São Cristóvão da Florida

Lucas Drawanz - Santa Maria do Pantanoso

Lucas Wilke - Independente do Posto Branco

Márcio Bierhals - São João do Canguçu Velho

Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Maiquel Radatz e Régis Radatz - Santa Marta da Florida

Dieimes Theis e Germano Schellin Elert - Escolar da Favila

Cristian Voss e Diego Voss - São Salvador do Canguçu Velho

Geferson Mulling e Lucas Mulling - Trindade do Posto Branco

Dênis Bierhals e Leandro Radatz Pribe - São Pedro do Canguçu Velho

Gabriel Bierhals e Samuel Wachholz Reichow - Concórdia das Três Pontes

Gildonei Wolter Hornke e Matheus Bierhals - Martinho Lutero da Florida III

Edmundo Beilfuss "Mano" e Jonatas Luís Beilfuss - Independente da Solidez

Fernando Abraham e Diones Kruschardt (auxiliar técnico) - Redentor da Solidez

Endrigo Sigales, Moisés de Almeida Borges e Rafael Cardoso - Cristo Rei da Florida


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Luciano Peter (Independente da Solidez) - aos 59 segundos de jogo na 7ª rodada, contra a Trindade do Posto Branco.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 3 cartões amarelos

Concórdia das Três Pontes - 4 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 5 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho e São Pedro da Coxilha dos Cunha - 4 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho - 5 gols sofridos

Independente da Solidez - 6 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 29 gols marcados

Coração Divino da Glória - 18 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 17 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (Independente Solidez) - 10 gols

Mateus Otto Hornke (Concórdia Três Pontes) - 8 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 7 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 6 gols

Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) - 5 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino), Luca Lemke (Santa Marta da Florida), Lucas Drawanz (Santa Maria Pantanoso), Lucas Mulling (Trindade Posto Branco), Márcio Bierhals (São João), Willian Griep (São Pedro C. Velho), Gilson Vahl "Kivik" e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória), Jonatas Luís Beilfuss e Marciano Taubenhein (Independente Solidez) - 4 gols

Elias Radatz Pribe (Redentor Solidez), Gabriel Bierhals (Concórdia Três Pontes), Israel Saraiva (Coração Divino da Glória), Maicon Hartwig (São Salvador), Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro da Coxilha Cunha), Régis Radatz (Santa Marta da Florida), Vinícius Arndt Nunes (Santa Maria do Pantanoso), Germano Schellin Elert e William Theis "Lika" (Escolar da Favila), Alex Iorran L. Scherdien, Ariel Retzlaff e Vander Bierhals Schellin (São João Canguçu Velho), Dênis Bohm Gehrmann, Guilherme Braun Retzlaff e Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco) - 3 gols


  Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 22 pontos / 8 amarelos

  2º São João do Canguçu Velho - 18 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

  3º Santa Marta da Florida - 17 pontos / 8 amarelos

  4º Independente do Posto Branco - 13 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

  5º Coração Divino da Glória - 12 pontos / 11 amarelos

  6º Concórdia das Três Pontes - 11 pontos / 4 amarelos

  7º Trindade do Posto Branco - 11 pontos / 13 amarelos

  8º São Salvador do Canguçu Velho - 11 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

  9º Redentor da Solidez - 10 pontos / 11 amarelos

10º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 10 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

11º Santa Maria do Pantanoso - 8 pontos / 1 vermelho / 6 amarelos

12º São Pedro do Canguçu Velho - 8 pontos / 2 vermelhos / 7 amarelos

13º Escolar da Favila - 4 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

14º Martinho Lutero da Florida III - 3 pontos / 5 amarelos

15º Cristo Rei da Florida - 1 ponto / 9 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 3 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Trindade do Posto Branco realiza a rodada neste domingo





478 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page