top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Jogos de ida e estatísticas

Atualizado: 8 de abr.

Neste domingo, 07 de abril, começa a 2ª fase da 7ª Edição da Copa das Comunidades, com a realização dos jogos de ida das quartas de finais, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 10h da manhã.


Confira a programação e os dados estatísticos do campeonato até o momento.


Jogos de ida - São João do Canguçu Velho - 07/04/2024 (Domingo)


Na parte da manhã, a partir das 10h, se enfrentarão:


1º Jogo: 12º  Cristo Rei da Florida x Escolar da Favila 13º - Série Prata

2º Jogo: 11º  Concórdia das Três Pontes x Martinho Lutero da Florida III 14º - Série Prata


Na parte da tarde, a partir das 13h, jogarão:


1º Jogo: 10º  São Pedro da Coxilha dos Cunha x Santa Maria do Pantanoso 15º - Série Prata

2º Jogo:   São João do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória  - Série Ouro

3º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

4º Jogo:   São Pedro do Canguçu Velho x São Cristóvão da Florida 16º - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

6º Jogo: Série Ouro (Sorteio)


A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo à tarde:


  Independente da Solidez x Redentor da Solidez

  Santa Marta da Florida x Independente do Posto Branco

  São Salvador do Canguçu Velho x Trindade do Posto Branco


Nas duas séries serão partidas de ida e volta. As equipes de melhores campanhas na 1ª fase jogam por dois empates no tempo normal. Se cada time vencer um jogo terá prorrogação, com a vantagem do empate no tempo extra para a comunidade melhor classificada.


Presença da Sonorização Stylos Som com músicas, informações, comunicação de Adriano Bergmann, André Ramm e Paulo Oberti Penning.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Após a rodada segue a festa, com a animação da Stylos Som e DJ Adriano.


Dados estatísticos (Cada Comunidade disputou 16 jogos até o momento):

Nº de jogos: 128

Nº de gols: 457 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 251 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 26 (média de 1,4 por rodada)


Atleta suspenso:

Jonas Gabriel Siefert Ledebuhr (Coração Divino da Glória) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeraram para a 2ª fase.


O atleta deve ter assinado a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar essas fases finais.


As estatísticas e a pontuação seguem contando nas fases finais, ou seja, as disputas por premiações também.


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - aos 39 segundos de jogo na 14ª rodada na Santa Maria do Pantanoso, contra a São Cristóvão da Florida.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 8 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 9 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 14 gols sofridos

Independente da Solidez e Santa Marta da Florida - 17 gols sofridos

São Salvador do Canguçu Velho - 19 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 46 gols marcados

Coração Divino da Glória - 43 gols marcados

Santa Marta da Florida e São João do Canguçu Velho - 36 gols marcados


Goleadores:

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 18 gols

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Luciano Peter (Independente Solidez) e Marcos Drawanz (Martinho Lutero Florida III)- 12 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Lucas Schmalfuss Mulling (Trindade do Posto) e Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 11 gols

Maicon Hartwig (São Salvador Cang. Velho) e Patrício Grutzmann (Coração Divino) - 10 gols

Luca Lemke e Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) - 9 gols

Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro Canguçu Velho) e William Theis "Lika" (Escolar da Favila) - 8 gols

Israel Saraiva (Coração Divino da Glória), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro Coxilha dos Cunha), Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar Favila), Régis Karnopp (Redentor da Solidez), Régis Radatz (Sta Marta Florida), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João C. Velho) - 7 gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade São João do Canguçu Velho



1.028 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page