top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da 11ª rodada e jogos da 12ª rodada

O Departamento Esportivo da Comunidade São João do Canguçu Velho realizou mais uma rodada da 7ª Copa das Comunidades, com excelente público e partidas eletrizantes.


Confira os placares dos jogos e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


11ª Rodada - São João do Canguçu Velho - 21/01/2024


1º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunhas 4 x 0 Concórdia das Três Pontes

Gols da São Pedro da Coxilha dos Cunhas: Márcio Elias Borchardt (2), Luís Fernando Sastrof e Lázaro Albrecht Braun

Cartões amarelos: Marcelo Bubolz e Marcos Behling Reichow (Concórdia das Três Pontes)


2º Jogo: Independente da Solidez 3 x 2 Redentor da Solidez

Gols da Independente da Solidez: Léo Fonseca (2) e Luciano Peter

Gols da Redentor da Solidez: Régis Karnopp e Eduardo Voigt

Cartões amarelos: Marciano Taubenhein e Mateus Beilfuss (Independente da Solidez) / Samuel Voigt Priebe e Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez)


3º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 2 x 1 Independente do Posto Branco

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Willian Griep e Dênis Bierhals

Gol da Independente do Posto Branco: Gabriel Schellin "Gabi"

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Cristo Rei da Florida 2 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Cristo Rei da Florida: Endrigo Sigales e Jonas Miquéias Peres

Cartões amarelos: Éliton Pieper "Élinho" e Josimar Duarte Luna (Cristo Rei da Florida) / Celomar Ropke e Vinícius Arndt Nunes (Santa Maria do Pantanoso)


5º Jogo: Escolar da Favila 1 x 1 São Salvador do Canguçu Velho

Gol da Escolar da Favila: Rafael Hartwig "Rafinha"

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Vander Rediss

Cartão amarelo: Douglas Pieper Voss (São Salvador do Canguçu Velho)


6º Jogo: Santa Marta da Florida 6 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da Santa Marta da Florida: Régis Radatz (2), Luca Lemke, Maiquel Radatz, Tiarles Otto e Renato Radatz

Cartão amarelo: Léo Timm Voigt (São Cristóvão da Florida)


7º Jogo: Trindade do Posto Branco 3 x 1 Coração Divino da Glória

Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2) e Lauro Mulling

Gol da Coração Divino da Glória: Gilson Vahl "Kivik"

Cartão amarelo: Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Eliézer Neitzke (Martinho Lutero da Florida III)


O campeonato terá sequência neste domingo, 28 de janeiro, com a rodada a cargo da Comunidade São Pedro da Coxilha dos Cunha, na quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre, a partir das 13:30h. Acompanhe a ordem das partidas:


12ª Rodada - São Pedro da Coxilha dos Cunha (Quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre) - 28/01/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Independente da Solidez x Santa Marta da Florida

2º Jogo: Coração Divino da Glória x São Pedro do Canguçu Velho

3º Jogo: Trindade do Posto Branco x São João do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Escolar da Favila

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Independente do Posto Branco

6º Jogo: Cristo Rei da Florida x Redentor da Solidez

7º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Salvador do Canguçu Velho


Folga: São Cristóvão da Florida


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cerveja.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Trindade do Posto Branco venceu a Coração Divino da Glória, no último jogo da rodada



705 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page