top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da 12ª rodada e jogos da 13ª rodada

A equipe da Comunidade São Pedro da Coxilha dos Cunha realizou a rodada da 7ª Copa das Comunidades no último domingo, na quadra do Bertoldo Thiel, no Alto Alegre. Um grande público prestigiou os jogos que foram equilibrados até o final.


Acompanhe os placares a a ordem das partidas para a próxima rodada.


12ª Rodada - São Pedro C. dos Cunha (Quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre) - 28/01/24


1º Jogo: Independente da Solidez 4 x 1 Santa Marta da Florida

Gols da Independente da Solidez: Alessandro Radatz Pribe (2), Jonatas Luís Beilfuss e Léo Fonseca

Gol da Santa Marta da Florida: Maiquel Radatz

Cartões amarelos: Léo Fonseca e Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) / Renato Radatz (Santa Marta da Florida)

Cartões vermelhos: Léo Fonseca (Independente da Solidez) / Renato Radatz (Santa Marta)


2º Jogo: Coração Divino da Glória 3 x 2 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann, Alifer Rehling e Gabriel Maquardt

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Alifer Rehling e Maurício Klug Bierhals (Coração Divino da Glória) / Maicon Bierhals Schwartz (São Pedro do Canguçu Velho)


3º Jogo: São João do Canguçu Velho 2 x 1 Trindade do Posto Branco

Gols da São João do Canguçu Velho: Aldécio Ledebuhr e Andriel Heling Timm

Gol da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling "Laurinho"

Cartões amarelos: Aldécio Ledebuhr e Mateus Thiel Bierhals (São João do Canguçu Velho)


4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 2 x 1 Escolar da Favila

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Jonas Domingues e Lucas Muller Drawanz

Gol da Escolar da Favila: Rafael Hartwig "Rafinha"

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Independente do Posto Branco 4 x 1 Concórdia das Três Pontes

Gols da Independente do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff (2), Jonatan Braun "Jota" e Macrini Retzlaff

Gol da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Cristo Rei da Florida 1 x 0 Redentor da Solidez

Gol da Cristo Rei da Florida: Moisés de Almeida Borges

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 2 x 1 São Salvador do Canguçu Velho

Gols da Martinho Lutero da Florida III: André Thurow "Pato" e Marcos Muller Drawanz

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Douglas Pieper Voss

Cartões amarelos: André Thurow "Pato" (Martinho Lutero da Florida III) / Gustavo Pieper Voss e Leandrinho Vahl (São Salvador do Canguçu Velho)

Cartão vermelho: Gustavo Pieper Voss (São Salvador do Canguçu Velho)


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Gildomar Neitzke (São Cristóvão da Florida)


O campeonato terá sequência neste domingo, 04 de fevereiro, com a rodada a cargo da Comunidade Evangélica Luterana São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 13:30h.

Confira a ordem dos confrontos:


13ª Rodada - São Pedro do Canguçu Velho - 04/02/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Trindade do Posto Branco x Martinho Lutero da Florida III

2º Jogo: São Cristóvão da Florida x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Salvador do Canguçu Velho

4º Jogo: Redentor da Solidez x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Cristo Rei da Florida x Escolar da Favila

6º Jogo: Independente da Solidez x São Pedro da Coxilha dos Cunha

7º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Santa Marta da Florida


Folga: Coração Divino da Glória


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cerveja.

Presença da Sonorização Stétsom, com muitas músicas e informações.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Cristo Rei da Florida (foto), venceu a Redentor da Solidez em partida muito disputada



659 visualizações0 comentário
bottom of page