top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da 5ª rodada e jogos da 6ª rodada

A Congregação Evangélica Luterana Martinho Lutero da Florida III realizou mais uma rodada da 7ª Copa das Comunidades, junto à sua festa anual. A presença de público foi excelente e dentro de quadra tivemos partidas com muitos gols.


Confira a ficha técnica de cada confronto e a programação para a próxima rodada.


5ª Rodada - Martinho Lutero da Florida III - 26/11/2023


1º Jogo: Independente da Solidez 6 x 0 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Independente da Solidez: Léo Fonseca (2), Luciano Peter (2), Jonatas Luís Beilfuss e Richael Radatz Schroder

Cartões: Não houveram


2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 0 São Pedro da Coxilha dos Cunha

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Diego Albrecht Voss

Cartões amarelos: Diego Albrecht Voss (São Salvador do Canguçu Velho) / Lázaro Albrecht Braun (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


3º Jogo: Santa Marta da Florida 2 x 0 Cristo Rei da Florida

Gols da Santa Marta da Florida: Claudinho Rutz e Maiquel Radatz

Cartões amarelos: Régis Radatz, Claudinho Rutz, Jéverton Schroder Peter e Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) / Moisés de Almeida Borges (Cristo Rei da Florida)


4º Jogo: Trindade do Posto Branco 2 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (2)

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Redentor da Solidez 2 x 1 Escolar da Favila

Gols da Redentor da Solidez: Eduardo Voigt e Fernando Abraham

Gol da Escolar da Favila: Germano Schellin Elert

Cartão amarelo: Germano Schellin Elert (Escolar da Favila)


6º Jogo: Coração Divino da Glória 3 x 1 Concórdia das Três Pontes

Gols da Coração Divino da Glória: Gilson Vahl "Kivik", Patrício Grutzmann e Mateus Siefert Radmann

Gol da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bergmann Bierhals

Cartões amarelos: Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória) / Samuel Wachholz Reichow (Concórdia das Três Pontes)

7º Jogo: Independente do Posto Branco 2 x 1 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Independente do Posto Branco: Dênis Bohm Gehrmann e Macrini Retzlaff

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Lucas Muller Drawanz

Cartões amarelos: Gabriel schellin "Gabi" (Independente do Posto Branco) / Alisson Venske (Santa Maria do Pantanoso)


Arbitragem: Cristiano Costa e Moacir Gotuzzo "Ganso"

Mesário: Almiro Ledebuhr (São João do Canguçu Velho)


Neste domingo, 03 de dezembro, não terá rodada, devido a realização das Olimpíadas Esportivas dos Leigos Luteranos do Distrito Sul II.


A competição terá sequência dia 10 de dezembro, com a rodada a cargo da São Salvador do Canguçu Velho, a partir das 13h. Acompanhe a ordem das partidas:


6ª Rodada - São Salvador do Canguçu Velho - 10/12/2023 - Início: 13h


1º Jogo: Santa Marta da Florida x Escolar da Favila

2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Martinho Lutero da Florida III

3º Jogo: Trindade do Posto Branco x Independente do Posto Branco

4º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Redentor da Solidez

5º Jogo: Coração Divino da Glória x Independente da Solidez

6º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro da Coxilha dos Cunha

7º Jogo: São Cristóvão da Florida x Concórdia das Três Pontes


Folga: Cristo Rei da Florida


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Terá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Independente do Posto Branco venceu a Santa Maria do Pantanoso





879 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page