top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da 6ª rodada e jogos da 7ª rodada

A Comunidade São Salvador do Canguçu Velho realizou mais uma rodada da 7ª Copa das Comunidades, com partidas eletrizantes e excelente presença de público.


Acompanhe a ficha técnica dos jogos e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


6ª Rodada - São Salvador do Canguçu Velho - 10/12/2023


1º Jogo: Santa Marta da Florida 2 x 1 Escolar da Favila

Gols da Santa Marta da Florida: Maiquel Radatz (2)

Gol da Escolar da Favila: Rafael Hartwig "Rafinha"

Cartões amarelos: Claudinho Rutz (Santa Marta Florida) / Dieimes Theis (Escolar da Favila)


2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 4 x 3 Martinho Lutero da Florida III

Gols Santa Maria do Pantanoso: Jonas Domingues (2) e Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (2)

Gols da Florida III: Ingo Schmalfuss Kuter, Marcos Drawanz e Gildonei Wolter Hornke

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Independente do Posto Branco 1 x 0 Trindade do Posto Branco

Gol da Independente do Posto Branco: Éderson Retzlaff "Nenê"

Cartões amarelos: Dênis Bohm Gehrmann e Éderson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco) / Lauro Mulling, Tiago Priebe e Geferson Mulling (Trindade do Posto Branco)


4º Jogo: Redentor da Solidez 3 x 0 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Redentor da Solidez: Elias Radatz Pribe (3)

Cartões amarelos: Fernando Abraham, Jader Neunfeld e Edlias Radatz Pribe (Redentor) / Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho)

Cartão vermelho: Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho)


5º Jogo: Independente da Solidez 2 x 0 Coração Divino da Glória

Gols da Independente da Solidez: Léo Fonseca e Marciano Taubenhein

Cartões amarelos: Alessandro Radatz Pribe (Independente da Solidez) / Gabriel Maquardt e Gilson Vahl "Kivik" (Coração Divino da Glória)


6º Jogo: São João do Canguçu Velho 1 x 0 São Pedro da Coxilha dos Cunha

Gol da São João do Canguçu Velho: Vander Bierhals Schellin

Cartões amarelos: Marcelo Schwartz e Vander Bierhals Schellin (São João Canguçu Velho) / Leisner Braun Iven, Laércio Braun e Uillian Braun Iven (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


7º Jogo: Concórdia das Três Pontes 4 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols Concórdia Três Pontes: Gabriel Bierhals (2), Marcos B. Reichow e Mateus Otto Hornke

Cartão amarelo: Josiel Volter (São Cristóvão da Florida)


Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e Dener Domingues

Mesário: Dieferson Bergmann da Silva "Micão" (Cristo Rei da Florida)


A competição terá sequência neste domingo, 17 de dezembro, com a rodada da Coração Divino, a cargo da São Cristóvão da Florida, a partir das 13h. Confira a ordem das partidas:


7ª Rodada - Coração Divino (Quadra da São Cristóvão da Florida) - 17/12/2023 - Início: 13h


1º Jogo: Concórdia das Três Pontes x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

3º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Redentor da Solidez

4º Jogo: Independente do Posto Branco x Escolar da Favila

5º Jogo: Trindade do Posto Branco x Independente da Solidez

6º Jogo: São Cristõvão da Florida x Santa Maria do Pantanoso

7º Jogo: Santa Marta da Florida x Martinho Lutero da Florida III


Folga: São Pedro do Canguçu Velho


O atleta destaque de cada partida ganhará um latão de cerveja.

Teremos copas bem sortidas, com várias bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa nesta rodada levará um fardo de cerveja.


Terá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Tiago Tuchinha (Trindade), Dener e Moacir (arbitragem) e Dênis (Independente do Posto)



639 visualizações0 comentário
bottom of page