top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da 7ª rodada e jogos da 8ª rodada

Atualizado: 2 de jan.

A Comunidade São Cristóvão da Florida realizou no último domingo mais uma grande rodada da 7ª Copa das Comunidades, com partidas eletrizantes e ótimo público presente.


Acompanhe os placares dos jogos e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.


7ª Rodada - Coração Divino (Quadra da São Cristóvão da Florida) - 17/12/23


1º Jogo: Concórdia das Três Pontes 3 x 3 São Salvador do Canguçu Velho

Gols da Concórdia das Três Pontes: Samuel Wachholz Reichow, Mateus Otto Hornke e Erlon Mulling

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Ederson Vahl, Gabriel Theis e Leandrinho Vahl

Cartões amarelos: Gabriel Bierhals e Samuel Wachholz Reichow (Concórdia das Três Pontes) / Igor Voigt (São Salvador do Canguçu Velho)


Destaque da partida: Kéven Bubolz (goleiro da Concórdia das Três Pontes)


2º Jogo: São João do Canguçu Velho 5 x 1 Cristo Rei da Florida

Gols da São João Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien, Vander Bierhals Schellin, Darlan Bierhals Reichow, Eliézer Haudt e Márcio Bierhals

Gol da Cristo Rei da Florida: Rafael Cardoso

Cartões amarelos: Rafael Cardoso e Endrigo Sigales (Cristo Rei da Florida)


Destaque da partida: Vander Bierhals Schellin (São João do Canguçu Velho)


3º Jogo: Redentor da Solidez 1 x 1 São Pedro da Coxilha dos Cunha

Gol da Redentor da Solidez: Fernando Abraham

Gol da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Uillian Braun Iven

Cartões amarelos: Régis Karnopp "Réginho", Mateus Kruschardt e Diones Kruschardt - auxiliar técnico (Redentor da Solidez) / Charles Micael Roloff e Leisner Braun Iven (São Pedro da Coxilha dos Cunha)

Cartão vermelho: Laécio Kohler (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


Destaque da partida: Fernando Abraham (Redentor da Solidez)


4º Jogo: Independente do Posto Branco 5 x 1 Escolar da Favila

Gols da Independente do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff (2), Macrini Retzlaff, Jonatan Braun "Jota" e Lucas Wilke

Gol da Escolar da Favila: Dieimes Theis

Cartão amarelo: Lucas Wilke (Independente do Posto Branco)


Destaque da partida: Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco)


5º Jogo: Independente da Solidez 9 x 0 Trindade do Posto Branco

Gols da Independente da Solidez: Luciano Peter (3), Marciano Taubenhein (2), Léo Fonseca, Jonatas Luís Beilfuss, Fabinho Raatz e Rafael Schwartz Behling "Lipa"

Cartões amarelos: Rafael Schwartz Behling "Lipa" (Independente da Solidez) / Geferson Mulling e Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco)


Destaque da partida: Luciano Peter (Independente da Solidez)


6º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 3 x 1 São Cristõvão da Florida

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Vinícius Arndt Nunes (2) e Lucas Muller Drawanz

Gol da São Cristóvão da Florida: Josiel Volter

Cartão amarelo: Roberto Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso)


Destaque da partida: Vinícius Arndt Nunes (Santa Maria do Pantanoso)


7º Jogo: Santa Marta da Florida 2 x 0 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Santa Marta da Florida: Renato Radatz e Régis Radatz

Cartões amarelos: Régis Radatz (Santa Marta da Florida) / Gildonei Wolter Hornke e Matheus Bierhals (Martinho Lutero da Florida III)


Destaque da partida: Régis Radatz (Santa Marta da Florida)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Fernando Volz (São Pedro do Canguçu Velho)


A competição terá sequência na próxima terça-feira, 26 de dezembro, 2º Dia de Festa de Natal, feriado na colônia, com a rodada da Santa Marta da Florida, a partir das 13h.

Confira a ordem das partidas:


8ª Rodada - Santa Marta da Florida - (Transferida)


1º Jogo: Independente do Posto Branco x São Cristóvão da Florida

2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Redentor da Solidez

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Pedro da Coxilha dos Cunha

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Escolar da Favila

6º Jogo: Independente da Solidez x São Salvador do Canguçu Velho

7º Jogo: Coração Divino da Glória x Cristo Rei da Florida


Folga: Trindade do Posto Branco


Teremos copas bem sortidas, com várias bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa nesta rodada levará um fardo de cerveja.


Haverá uma sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Após a rodada baile de encerramento no Salão da Comunidade, com a Banda Imigrantes. Não terá cobrança de ingressos.


No clássico da Florida, a Santa Marta venceu a Martinho Lutero da Florida III



758 visualizações0 comentário
bottom of page