top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados da rodada complementar e jogos da 1ª rodada

Atualizado: 23 de out. de 2023

A bola rolou junto à Festa Anual da Comunidade São João do Canguçu Velho para a rodada complementar da 7ª Copa das Comunidades. Um grande público prestigiou o evento.


Confira a ficha técnica de cada partida e a ordem dos próximos confrontos.


Rodada Complementar - São João do Canguçu Velho - 15/10/2023


1º Jogo: São João do Canguçu Velho 3 x 1 Escolar da Favila

Gols da São João do Canguçu Velho: Édico Stiffter, Márcio Bierhals e Vander Schellin

Gol da Escolar da Favila: William Theis "Lika"

Cartões amarelos: Márcio Bierhals e Cléber Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) / Germano Schellin Elert (Escolar da Favila)


2º Jogo: Independente da Solidez 2 x 1 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Independente da Solidez: Fábio Raatz "Fabinho" e Jonatas Luís Beilfuss

Gol da Martinho Lutero da Florida III: André Luís Ribeiro Thurow "Pato"

Cartões amarelos: Léo Fonseca e Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez)


3º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 2 x 1 Coração Divino da Glória

Gols da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Patrique Tafarel Heinemann Duarte (2)

Gol da Coração Divino da Glória: Israel Saraiva

Cartões amarelos: Uesler Braun Iven e Leisner Braun Iven (São Pedro da Coxilha dos Cunha) / Darlen Schmalfuss e Klisman Bohm (Coração Divino da Glória)


4º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 0 Redentor da Solidez

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Cartões amarelos: Moisés Elert e Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho)


5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 4 x 1 São Cristóvão da Florida

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Dênis Bierhals (2) e Willian Griep (2)

Gol da São Cristóvão da Florida: Josiel Volter

Cartões amarelos: Dênis Bierhals e Jardel Tessmer (São Pedro do Canguçu Velho) / Josiel Volter (São Cristóvão da Florida)


6º Jogo: Concórdia das Três Pontes 3 x 2 Cristo Rei da Florida

Gols da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke (3)

Gols da Cristo Rei da Florida: Gilmar Gularte "Bilita" (2)

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Independente do Posto Branco 1 x 1 Santa Marta da Florida

Gol da Independente do Posto Branco: Mateus Schlee

Gol da Santa Marta da Florida: Régis Radatz

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Trindade do Posto Branco 2 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da Trindade do Posto Branco: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Maicon Luís Ramson da Fonseca

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Oberdan Peter e Marcos Bergmann


A 1ª rodada será realizada dia 29 de outubro, a cargo da Redentor da Solidez. Acompanhe a ordem das partidas:


1ª Rodada - Redentor da Solidez - 29/10/2023 - Início: 13h


1º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Cristo Rei da Florida

2º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Santa Maria do Pantanoso 3º Jogo: Trindade do Posto Branco x Santa Marta da Florida

4º Jogo: Independente da Solidez x São Cristóvão da Florida

5º Jogo: São João do Canguçu Velho x Independente do Posto Branco

6º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Pedro da Coxilha dos Cunha

7º Jogo: Coração Divino da Glória x Escolar da Favila


Folga: Concórdia das Três Pontes


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Terá uma ótima sonorização, com muitas músicas e informações.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade São João do Canguçu Velho




702 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page