top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados do torneio início e jogos da rodada complementar

Atualizado: 16 de out. de 2023

A abertura da 7ª Edição da Copa das Comunidades na quadra da São Cristóvão da Florida foi um sucesso, com partidas equilibradas e excelente presença de público.


Confira os placares das partidas e a ordem dos confrontos para o próximo domingo.


Torneio Início - São Cristóvão da Florida - 08/10/2023


1º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 2 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Uesler Braun Iven e Patrique Heinemann Duarte

Cartões: Não houveram


Autor do 1º gol do campeonato e destaque da partida: Uesler Braun Iven (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 1 Cristo Rei da Florida

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Moisés Borges (contra)

Gol da Cristo Rei da Florida: Moisés Elert (contra)

Cartões amarelos: Marcelo Voss Rusch (São Salvador do Canguçu Velho) / Rafael Cardoso, Jonas Miquéias Peres e Eliton Pieper "Élinho" (Cristo Rei da Florida)


Destaque da partida: Nadir Bierhals (goleiro da São Salvador do Canguçu Velho)


3º Jogo: Independente do Posto Branco 2 x 0 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Independente do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff e Dênis Bohm Gerhmann

Cartões amarelos: Dênis Bohm Gerhmann (Independente do Posto Branco) / Dênis Bierhals, Leandro Radatz Pribe e Jonas Voigt Elert (São Pedro do Canguçu Velho)

Cartões vermelhos: Gabriel Schellin "Gabi" (Independente do Posto Branco) / Maicon Bierhals Schwartz (São Pedro do Canguçu Velho)


Destaque da partida: Guilherme Braun Retzlaff (Independente do Posto Branco)


4º Jogo: Santa Marta da Florida 1 x 1 Concórdia das Três Pontes

Gol da Santa Marta da Florida: Luca Lemke

Gol da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke

Cartões amarelos: Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) / Gabriel Bergmann Bierhals (Concórdia das Três Pontes)


Destaque da partida: Luca Lemke (Santa Marta da Florida)


5º Jogo: Independente da Solidez 1 x 1 Trindade do Posto Branco

Gol da Independente da Solidez: Léo Fonseca

Gol da Trindade do Posto Branco: Lauro Schmalfuss Mulling

Cartões amarelos: Yuri Mulling Treptow e Lauro Schmalfuss Mulling (Trindade Posto Branco)


Destaque da partida: Lauro Schmalfuss Mulling (Trindade do Posto Branco)


6º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 2 x 1 Escolar da Favila

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Filipe Kruger Neitzke e Lucas Drawanz

Gol da Escolar da Favila: William Theis "Lika"

Cartões amarelos: Dionatan Rodrigues Félix "Véio" e Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso) / Fábio Schlee (Escolar da Favila)

Cartões vermelhos: Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Santa Maria do Pantanoso) / Fábio Schlee (Escolar da Favila)


Destaque da partida: Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso)


7º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 2 x 1 Coração Divino da Glória

Gols da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz (2)

Gol da Coração Divino da Glória: Mateus Siefert Radmann

Cartões amarelos: Matheus Bierhals (Martinho Lutero da Florida III) / Gabriel Maquardt e Jader Schwartz (Coração Divino da Glória)


Destaque da partida: Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III)


8º Jogo: São João do Canguçu Velho 4 x 0 Redentor da Solidez

Gols da São João Canguçu Velho: Márcio Bierhals (2) e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (2)

Cartões amarelos: Marcelo Wolter Vite, Fernando Abraham e Samuel Voigt Priebe (Redentor da Solidez)


Destaque da partida: Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho)

Arbitragem: Giovane Souza e Dener Domingues


No próximo domingo, 15 de outubro, será realizada a Rodada Complementar, junto à Festa Anual da Comunidade São João do Canguçu Velho. Acompanhe a ordem das partidas:


Rodada Complementar - São João do Canguçu Velho - 15/10/2023 - 12h


1º Jogo: São João do Canguçu Velho x Escolar da Favila 2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Independente da Solidez

3º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Coração Divino da Glória

4º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho x Redentor da Solidez

5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Cristóvão da Florida

6º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Cristo Rei da Florida

7º Jogo: Independente do Posto Branco x Santa Marta da Florida

8º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Trindade do Posto Branco


Nesta rodada será pontuação normal: 3 pontos a vitória / 1 ponto o empate.


Após o término do 4º jogo acontecerá o sorteio da ordem das demais rodadas da 1ª fase.

A comunidade que realiza a rodada junto à festa anual, tem preferência na escolha da data.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa levará um fardo de cerveja.


Animação a tarde da Banda União de Picada Ritter e a noite da Banda Magia de Santa Cruz.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Comunidade Religiosa Escolar da Favila estreou no campeonato



952 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page