top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados dos jogos de ida

Atualizado: 15 de abr.

A 2ª fase da 7ª Copa das Comunidades começou com a realização dos jogos de ida das quartas de finais, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho. A presença do público foi sensacional e as partidas foram equilibradas até o último segundo.


Acompanhe os placares e a programação para os jogos de volta.


Jogos de ida - São João do Canguçu Velho - 07/04/2024


Na parte da manhã:


1º Jogo: 12º  Cristo Rei da Florida 0 x 0 Escolar da Favila 13º - Série Prata

Cartões amarelos: Josimar Duarte Luna (Cristo Rei da Florida) / Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar da Favila)


2º Jogo: 11º  Concórdia das Três Pontes 1 x 1 Martinho Lutero da Florida III 14º - Série Prata

Gol da Concórdia das Três Pontes: Marcos Behling Reichow

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Rafael Schmalfuss Neitzke

Cartões: Não houveram


Na parte da tarde:


1º Jogo: 10º São Pedro Coxilha dos Cunha 1 x 1 Santa Maria do Pantanoso 15º - Série Prata

Gol da São Pedro Coxilha dos Cunha: Uesler Braun Iven

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Dionatan Rodrigues Félix "Véio"

Cartão amarelo: Uesler Braun Iven (São Pedro Coxilha dos Cunha)


2º Jogo:   São João do Canguçu Velho 2 x 2 Coração Divino da Glória  - Série Ouro

Gols da São João do Canguçu Velho: Márcio Bierhals e Alex Iorran Ledebuhr Scherdien

Gols da Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann e Darlen Schmalfuss

Cartões amarelos: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho) / Israel Saraiva e Emir Grutzmann - Técnico (Coração Divino da Glória)


3º Jogo: Santa Marta da Florida 1 x 1 Independente do Posto Branco - Série Ouro

Gol da Santa Marta da Florida: Luca Lemke

Gol da Independente do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff

Cartões amarelos: Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) / Macrini Retzlaff (Independente do Posto Branco)

4º Jogo:   São Pedro do Canguçu Velho 0 x 2 São Cristóvão da Florida 16º - Série Prata

Gols da São Cristóvão da Florida: Lucas Kruger Schroder e Juliano Schmalfuss Vaz

Cartões amarelos: Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) / Léo Timm Voigt e Josiel Volter (São Cristóvão da Florida)


5º Jogo: Independente da Solidez 5 x 1 Redentor da Solidez - Série Ouro

Gols da Independente da Solidez: Marciano Taubenhein (2), Léo Fonseca (2) e Luciano Peter

Gol da Redentor da Solidez: Régis Karnopp

Cartões amarelos: Marciano Taubenhein (Independente da Solidez) / Edegar Abraham e Diones Kruschardt (Comissão Técnica da Redentor da Solidez)


Novo recorde do gol mais rápido do campeonato até o momento: Marciano Taubenhein (Independente da Solidez), aos 30 segundos de jogo.


6º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 0 Trindade do Posto Branco - Série Ouro

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Cristian Voss

Cartão amarelo: Maicon Luís Ramson da Fonseca (Trindade do Posto Branco)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e José Francisco Silva

Mesários: Almiro Ledebuhr (São João do Canguçu Velho) e Luiz Carlos Alves (Organizador)


Os jogos de volta das quartas de finais serão realizados no próximo domingo, 21 de abril, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 10h da manhã.

Confira a programação:


Jogos de volta - São Pedro do Canguçu Velho - 21/04/2024 (Domingo)


Na parte da manhã, a partir das 10h, se enfrentarão:


1º Jogo:   São Pedro do Canguçu Velho x São Cristóvão da Florida 16º - Série Prata

2º Jogo: 10º São Pedro da Coxilha dos Cunha x Santa Maria do Pantanoso 15º - Série Prata


Na parte da tarde, a partir das 13h, jogarão:


1º Jogo: 11º  Concórdia das Três Pontes x Martinho Lutero da Florida III 14º - Série Prata

2º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

3º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

4º Jogo: 12º  Cristo Rei da Florida x Escolar da Favila 13º - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

6º Jogo: Série Ouro (Sorteio)


A ordem dos confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo da tarde:


  Independente da Solidez x Redentor da Solidez

  Santa Marta da Florida x Independente do Posto Branco

  São João do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória

  São Salvador do Canguçu Velho x Trindade do Posto Branco


Nas duas séries são partidas de ida e volta. As equipes de melhores campanhas na 1ª fase jogam por dois empates no tempo normal. Se cada time vencer um jogo terá prorrogação, com a vantagem do empate no tempo extra para a comunidade melhor classificada.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Um grande público prestigiou partidas eletrizantes e equilibradas



975 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page