top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados e confrontos das quartas de finais

A Comunidades Santa Marta Florida realizou no domingo passado, 31 de março, a última rodada da 1ª fase da 7ª Copa das Comunidades com partidas eletrizantes e grande público.


Confira os placares dos jogos e saiba quais serão os cruzamentos das quartas de finais.


Rodada da Santa Marta da Florida - 31/03/2024


1º Jogo: Independente do Posto Branco 2 x 2 São Cristóvão da Florida

Gols da Independente do Posto Branco: Guilherme Braun Retzlaff e Jonatan Braun "Jota"

Gols da São Cristóvão da Florida: Juliano Schmalfuss Vaz e Lucas Kruger Schroder

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Redentor da Solidez 6 x 1 Martinho Lutero da Florida III

Gols Redentor da Solidez: Elias Radatz Pribe (2), Samuel Voigt Priebe (2) e Régis Karnopp (2)

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz

Cartões: Não houveram


3º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 4 x 2 São João do Canguçu Velho

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Dênis Bierhals (2), Maicon Bierhals Schwartz e Leandro Radatz Pribe

Gols da São João do Canguçu Velho: Samuel Retzlaff e Édico Stiffter

Cartão amarelo: Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho)


4º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 1 x 1 Santa Maria do Pantanoso

Gol da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Luís Fernando Blank Sastrof "Luizinho"

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Dionatan Rodrigues Félix "Véio"

Cartões amarelos: Charles Tael Voss Schwartz (São Pedro da Coxilha dos Cunha) / Roberto Kruger Borges (Santa Maria do Pantanoso)


5º Jogo: Escolar da Favila 4 x 1 Concórdia das Três Pontes

Gols da Escolar da Favila: William Theis "Lika" (2) e Marizelton Radatz (2)

Gol da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke

Cartões amarelos: Marizelton Radatz (Escolar Favila) / Erlon Mulling (Concórdia Três Pontes)


6º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 3 x 1 Independente da Solidez

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig, Leandrinho Vahl e Ederson Vahl

Gol da Independente da Solidez: Luciano Peter

Cartões: Não houveram


7º Jogo: Cristo Rei da Florida 4 x 3 Coração Divino da Glória

Gols da Cristo Rei da Florida: Rafael Cardoso (2), Jonas Miquéias Peres e Jociel Duarte Luna

Gols da Coração Divino da Glória: Darlen Schmalfuss (2) e Patrício Grutzmann

Cartão vermelho: Gabriel Siefert (goleiro da Coração Divino da Glória)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e José Francisco Silva

Mesário: Lucas Schmalfuss Mulling (Trindade do Posto Branco)


Classificação final da 1ª fase, após torneio início, complementar e mais 16 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 40 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

  2º Santa Marta da Florida - 32 pontos / 2 vermelhos / 15 amarelos

  3º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

4º São Salvador do Canguçu Velho - 29 pontos / 5 vermelhos / 24 amarelos

  5º Trindade do Posto Branco - 28 pontos / 20 amarelos

  6º Coração Divino da Glória - 28 pontos / 2 vermelhos / 20 amarelos

  7º Independente do Posto Branco - 27 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

8º Redentor da Solidez - 26 pontos / 20 amarelos

9º São Pedro do Canguçu Velho - 24 pontos / 2 vermelhos / 19 amarelos

10º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 24 pontos / 3 vermelhos / 17 amarelos

11º Concórdia das Três Pontes - 18 pontos / 2 vermelhos / 11 amarelos

12º Cristo Rei da Florida - 14 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

13º Escolar da Favila - 14 pontos / 4 vermelhos / 14 amarelos

14º Martinho Lutero da Florida III - 12 pontos / 9 amarelos

15º Santa Maria do Pantanoso - 12 pontos / 1 vermelho / 13 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 1 ponto / 8 amarelos  


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Os jogos de ida das quartas de finais serão realizados neste domingo, 07 de abril, na quadra da Comunidade São João do Canguçu Velho, a partir das 10h da manhã. Acompanhe a programação:


Jogos de ida - São João do Canguçu Velho - 07/04/2024 (Domingo)


Na parte da manhã, a partir das 10h, se enfrentarão:


1º Jogo: 12º  Cristo Rei da Florida x Escolar da Favila 13º - Série Prata

2º Jogo: 11º  Concórdia das Três Pontes x Martinho Lutero da Florida III 14º - Série Prata


Na parte da tarde, a partir das 13h, jogarão:


1º Jogo: 10º  São Pedro da Coxilha dos Cunha x Santa Maria do Pantanoso 15º - Série Prata

2º Jogo:   São João do Canguçu Velho x Coração Divino da Glória  - Série Ouro

3º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

4º Jogo:   São Pedro do Canguçu Velho x São Cristóvão da Florida 16º - Série Prata

5º Jogo: Série Ouro (Sorteio)

6º Jogo: Série Ouro (Sorteio)


A ordem dos demais confrontos da série ouro será sorteada no intervalo do 1º jogo à tarde:


  Independente da Solidez x Redentor da Solidez

  Santa Marta da Florida x Independente do Posto Branco

  São Salvador do Canguçu Velho x Trindade do Posto Branco


Os jogos de volta das quartas de finais acontecerão no dia 14 de abril, na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Quadra da São João do Canguçu Velho será o palco dos jogos de ida no próximo domingo




828 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page