top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados e finalistas

Atualizado: 1 de mai.

A 7ª Edição da Copa das Comunidades conheceu as equipes que disputarão os títulos do campeonato nas séries prata e ouro. Os jogos de volta das quartas de finais na quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho foram assistidos por um público sensacional.


Confira os placares, os finalistas e a programação para a grande final.


Jogos de volta - São Pedro do Canguçu Velho - 21/04/2024


Na parte da manhã:


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 3 x 2 São Cristóvão da Florida 16º (Ida 0 x 2 / Prorrogação 0 x 0) - Série Prata

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Leandro Radatz Pribe (2) e Willian Griep

Gols da São Cristóvão da Florida: Lucas Kruger Schroder (2)

Cartão amarelo: Dênis Bierhals (São Pedro do Canguçu Velho)


2º Jogo: 10º São Pedro da Coxilha dos Cunha 1 x 1 Santa Maria do Pantanoso 15º (Ida 1 x 1) - Série Prata

Gol da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Uillian Braun Iven

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Vinícius Arndt Nunes

Cartão amarelo: Luis Fernando Blank Sastrof "Luizinho" (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


Na parte da tarde:


1º Jogo: 11º Concórdia das Três Pontes 2 x 2 Martinho Lutero da Florida III 14º (Ida 1 x 1) - Série Prata

Gols da Concórdia das Três Pontes: Gabriel Bierhals e Mateus Otto Hornke

Gols da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz e Gildonei Wolter Hornke

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Santa Marta da Florida 2 x 2 Independente do Posto Branco (Ida 1 x 1) - Série Ouro

Gols da Santa Marta da Florida: Luca Lemke e Claudinho Rutz

Gols da Independente do Posto Branco: Jonatan Braun "Jota" e Dênis Bohm Gerhmann

Cartões amarelos: Renato Radatz e Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida) / Éderson Retzlaff "Nenê" (Independente do Posto Branco)


3º Jogo: Independente da Solidez 2 x 0 Redentor da Solidez (Ida 5 x 1) - Série Ouro

Gols da Independente da Solidez: Rogério Retzlaff e Léo Fonseca

Cartão amarelo: Jader Neunfeld (Redentor da Solidez)


4º Jogo: 12º Cristo Rei da Florida 3 x 0 Escolar da Favila 13º (Ida 0 x 0) - Série Prata

Gols Cristo Rei Florida: Rafael Cardoso, Moisés de Almeida Borges e Gilmar Gularte "Bilita"

Cartões: Não houveram


5º Jogo:  São Salvador do Canguçu Velho 0 x 1 Trindade do Posto Branco  (Ida 1 x 0 / Prorrogação 1 x 1) - Série Ouro

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Cristian Voss

Gols da Trindade do Posto Branco: Lauro Mulling e Lucas Mulling

Cartões amarelos: Marcelo Rusch (São Salvador do Canguçu Velho) / Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco)

Cartões vermelhos: Vander Rediss (São Salvador do Canguçu Velho) / Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco)


6º Jogo:  São João do Canguçu Velho 2 x 2 Coração Divino da Glória  (Ida 2 x 2)- S. Ouro

Gols da São João do Canguçu Velho: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (2)

Gols da Coração Divino da Glória: Israel Saraiva e Gilson Vahl "Kivik"

Cartões amarelos: Ariel Retzlaff (São João do Canguçu Velho) / Darlen Schmalfuss e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória)

Cartão vermelho: Emir Grutzmann - Técnico (Coração Divino da Glória)


Arbitragem: Oberdan Peter e Giovane Souza

Mesário: Richael Vahl (São Pedro do Canguçu Velho)


A grande final será realizada dia 19 de maio, na quadra da Comunidade Independente da Solidez, a partir das 13h. Acompanhe a programação das decisões:


Final - Independente da Solidez - 19/05/2024 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro Coxilha dos Cunha x São Pedro Canguçu Velho - Semifinal Série Prata

2º Jogo: Semifinal da Série Ouro (Sorteio)

3º Jogo: Cristo Rei da Florida x Concórdia das Três Pontes - Semifinal da Série Prata

4º Jogo: Semifinal da Série Ouro (Sorteio)

5º Jogo: Final da Série Prata

6º Jogo: Final da Série Ouro


Os confrontos das semifinais da Série Ouro serão sorteados no intervalo do 1º jogo.

Os finalistas são os seguintes:


Santa Marta da Florida

Independente da Solidez

São João do Canguçu Velho

São Salvador do Canguçu Velho


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da KiSom Sonorização, com a comunicação de Clóvis Ferreira, André Ramm e Paulo Oberti Penning.


Após as finais será realizada a Cerimônia de Entrega da Premiação em troféus, medalhas, fardos de cerveja e os valores em dinheiro. As 16 equipes recebem premiações.


Também terá Baile de Encerramento no salão da comunidade, animação a cargo da KiSom Sonorização e DJ Clóvis Ferreira, com músicas de bandas e estilos variados.

Não haverá cobrança de ingressos.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


A quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho recebeu partidas eletrizantes




787 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page