top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A bola rolou na quadra do Rosário para a rodada da 7ª Copa das Comunidades, a cargo da Escolar da Favila. Um grande público prestigiou confrontos eletrizantes.


Confira os placares e a programação dos jogos para o próximo domingo.


16ª Rodada - Escolar da Favila (Quadra do Rosário) - 25/02/2024


1º Jogo: Coração Divino da Glória 7 x 1 São Cristóvão da Florida

Gols Coração Divino da Glória: Patrício Grutzmann (3), Israel Saraiva (2), Darlen Schmalfuss e Fernando Siefert

Gol da São Cristóvão da Florida: Laércio Kruger Schroder

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Santa Marta da Florida 4 x 1 Redentor da Solidez

Gols da Santa Marta: Luca Lemke (2), Claudinho Rutz e Guilherme Schroder Gauger

Gol da Redentor da Solidez: Samuel Voigt Priebe

Cartões amarelos: Marcelo Wolter Vite e Samuel Voigt Priebe (Redentor da Solidez)


3º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 2 x 0 Independente do Posto Branco

Gols da São Salvador do Canguçu Velho: Leandrinho Vahl (2)

Cartões amarelos: Cristian Voss, Nadir Bierhals e Ederson Vahl (São Salvador Cang. Velho) / Dênis Bohm Gerhmann, Macrini Retzlaff e Ilton Neitzke "Tinico" - auxiliar técnico (Independente do Posto Branco)

Cartões vermelhos: Cristian Voss e Nadir Bierhals (São Salvador do Canguçu Velho)


4º Jogo: São João do Canguçu Velho 2 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gols da São João do Canguçu Velho: Alex Yorran Ledebuhr Scherdien e Márcio Bierhals

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Trindade do Posto Branco 0 x 0 São Pedro da Coxilha dos Cunha

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Concórdia das Três Pontes 6 x 1 São Pedro do Canguçu Velho

Gols da Concórdia das Três Pontes: Mateus Otto Hornke (3), Erlon Mulling (2) e Marcos Behling Reichow

Gol da São Pedro do Canguçu Velho: Willian Griep

Cartão amarelo: Jardel Bohmer (São Pedro do Canguçu Velho)


7º Jogo: Martinho Lutero da Florida III 2 x 0 Cristo Rei da Florida

Gols da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz e André Thurow "Pato"

Cartões amarelos: Matheus Bierhals (Martinho Lutero Florida III) / Eliton Pieper (Cristo Rei)


Arbitragem: Giovane Souza e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Éverton Peter (Independente da Solidez)


O campeonato prosseguirá neste domingo, 03 de março, com a rodada da Comunidade Independente do Posto Branco, a partir das 13h. Acompanhe a ordem das partidas:


15ª Rodada - Independente do Posto Branco - 03/03/2024 - Início: 13h


1º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Salvador do Canguçu Velho

2º Jogo: São João do Canguçu Velho x Redentor da Solidez

3º Jogo: Independente da Solidez x Escolar da Favila

4º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Trindade do Posto Branco

5º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Cristóvão da Florida

6º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Cristo Rei da Florida

7º Jogo: Coração Divino da Glória x Santa Marta da Florida


Folga: Santa Maria do Pantanoso


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Star Som com muitas músicas e informações.


Após a rodada seguirá a sonorização no salão da comunidade com músicas de bandas e estilos variados, no comando do DJ Thiaguinho. Não haverá cobrança de ingressos.


Foto: Elizandro Elert / Sonorização Stétsom





682 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page