top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Resultados e próxima rodada

A Comunidade Luterana Concórdia das Três Pontes realizou a penúltima rodada da 1ª fase da 7ª Copa das Comunidades, com partidas eletrizantes e excelente presença de público.


Confira os placares e a programação para a última rodada da fase classificatória.


Rodada da Concórdia das Três Pontes - 17/03/2024


1º Jogo: Trindade do Posto Branco 4 x 1 Escolar da Favila

Gols da Trindade do Posto Branco: Lucas Mulling (3) e Gerson Kohler Rodrigues "Gersinho"

Gol da Escolar da Favila: Macsoel Schroder Penning

Cartões amarelos: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Trindade do Posto Branco) / Marizelton Radatz (Escolar da Favila)

Cartões vermelhos: Rafael Hartwig "Rafinha" e Vanderlei Hartwig - Técnico (Escolar Favila)


2º Jogo: São Salvador do Canguçu Velho 1 x 0 Santa Marta da Florida

Gol da São Salvador do Canguçu Velho: Maicon Hartwig

Cartões amarelos: Ederson Vahl (São Salvador do Canguçu Velho) / Claudinho Rutz (Santa Marta da Florida)


3º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 2 x 1 Cristo Rei da Florida

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Willian Griep e Leandro Radatz Pribe

Gol da Cristo Rei da Florida: Rafael Cardoso

Cartão amarelo: Fernando Volz (São Pedro do Canguçu Velho)


4º Jogo: Independente do Posto Branco 6 x 1 Martinho Lutero da Florida III

Gols da Independente do Posto Branco: Macrini Retzlaff (2), Jonatan Braun "Jota", Ederson Retzlaff "Nenê", Dênis Bohm Gehrmann e Mateus Schlee

Gol da Martinho Lutero da Florida III: Marcos Drawanz

Cartões: Não houveram


5º Jogo: Coração Divino da Glória 4 x 2 São João do Canguçu Velho

Gols da Coração Divino da Glória: Darlen Schmalfuss (2), Israel Saraiva e Gilson Vahl "Kivik"

Gols da São João do Canguçu Velho: Márcio Bierhals (2)

Cartões amarelos: Mateus Siefert (Coração Divino da Glória) / Aldécio Ledebuhr e Marcelo Schwartz (São João do Canguçu Velho)


6º Jogo: Independente da Solidez 1 x 0 Santa Maria do Pantanoso

Gol da Independente da Solidez: Jonatas Luís Beilfuss

Cartão amarelo: Iarley Pagel Schmechel (Santa Maria do Pantanoso)


7º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 4 x 0 São Cristóvão da Florida

Gols da São Pedro Coxilha dos Cunha: Lázaro Braun, Patrique Tafarel Heinemann Duarte, Márcio Elias Borchardt e Luís Fernando Blank Sastrof "Luizinho"

Cartões amarelos: Luís Fernando Blank Sastrof "Luizinho" (São Pedro Coxilha dos Cunha) / Lucas Kruger Schroder (São Cristóvão da Florida)


Arbitragem: Marcos Danilo Fonseca e Diego Albuquerque "Balaca"

Mesário: Athos Timm Muller (Redentor da Solidez)


A última rodada da 1ª fase será realizada dia 31 de março, a cargo da Comunidade Santa Marta da Florida, a partir das 13h. Acompanhe a ordem das partidas:


Rodada da Santa Marta da Florida - 31/03/2024 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: Independente do Posto Branco x São Cristóvão da Florida

2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Redentor da Solidez

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Pedro da Coxilha dos Cunha

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Escolar da Favila

6º Jogo: Independente da Solidez x São Salvador do Canguçu Velho

7º Jogo: Coração Divino da Glória x Cristo Rei da Florida


Folga: Trindade do Posto Branco


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cerveja.

Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Após a rodada baile no Salão da Comunidade, com a Banda Portal.

Não terá cobrança de ingressos.


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Coração Divino da Glória venceu a São João do Canguçu Velho, em um jogão de bola




826 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page