top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Rodada da Concórdia das Três Pontes e classificação

Atualizado: 18 de mar.

Neste domingo, 17 de março, a Comunidade Concórdia das Três Pontes realiza a penúltima rodada da 1ª fase da 7ª Copa das Comunidades, a partir das 13:30h.


Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato.


Rodada da Concórdia das Três Pontes - 17/03/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: Trindade do Posto Branco x Escolar da Favila

2º Jogo: Santa Marta da Florida x São Salvador do Canguçu Velho

3º Jogo: Cristo Rei da Florida x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Independente do Posto Branco

5º Jogo: Coração Divino da Glória x São João do Canguçu Velho

6º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Independente da Solidez

7º Jogo: São Cristóvão da Florida x São Pedro da Coxilha dos Cunha


Folga: Redentor da Solidez


Teremos copas bem sortidas, com várias bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa nesta rodada levará um fardo de cerveja.

Presença da Kisom Sonorização com músicas, informações, comunicação de Clóvis Ferreira.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 114

Nº de gols: 395 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 235 (média de 2,1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 23 (média de 1,4 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Josiel Volter (São Cristóvão da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Maicon Bierhals Schwartz (São Pedro do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

André Luis Ribeiro Thurow "Pato"(Martinho Lutero da Florida III)- 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Yuri Mulling Treptow (Trindade do Posto Branco) - Relatório

Carlos Alexandre Treptow (Trindade do Posto Branco) - Relatório

Samuel Wachholz Reichow (Concórdia das Três Pontes) - Relatório

Gabriel Bergmann Bierhals (Concórdia das Três Pontes) - Relatório


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Moisés de Almeida Borges - Cristo Rei da Florida

Gildonei Wolter Hornke - Martinho Lutero da Florida III

Dênis Bierhals e Jardel Bohmer - São Pedro Canguçu Velho

Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Edmundo Beilfuss "Mano", Jonatas Luís Beilfuss e Luciano Peter - Independente da Solidez

Gabriel Holz Schellin "Gabi", Lucas Knabach Wilke e Ilton Neitzke "Tinico"(Auxiliar Técnico) - Independente do Posto Branco

Darlen Schmalfuss, Gilson Vahl "Kivik", Israel Saraiva, Maurício Klug Bierhals e Patrício Grutzmann - Coração Divino da Glória

Cláudio Ferreira "Beto", Dieimes Theis, Germano Schellin Elert, Rafael Hartwig "Rafinha" e Adilson Penning (Técnico) - Escolar da Favila


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - aos 39 segundos de jogo na 14ª rodada na Santa Maria do Pantanoso, contra a São Cristóvão da Florida.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 7 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 9 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João do Canguçu Velho - 12 gols sofridos

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 13 gols sofridos

Independente da Solidez - 14 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 16 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 44 gols marcados

Coração Divino da Glória e Santa Marta da Florida - 36 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 32 gols marcados


Goleadores:

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 17 gols

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 11 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero Florida III) e Willian Griep (São Pedro Can. Velho) - 10 gols

Patrício Grutzmann (Coração Divino), Luca Lemke e Maiquel Radatz (Santa Marta) - 9 gols

Fernando Abraham (Redentor da Solidez), Lucas Mulling (Trindade do Posto Branco) e Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino da Glória), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar da Favila) e Régis Radatz (Santa Marta da Florida) - 7 gols


  Classificação após o torneio início e mais 15 rodadas:


1º Independente da Solidez - 37 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

2º Santa Marta da Florida - 32 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

3º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

4º Trindade do Posto Branco - 25 pontos / 19 amarelos

5º Coração Divino da Glória - 25 pontos / 1 vermelho / 19 amarelos

6º Redentor da Solidez - 23 pontos / 20 amarelos

7º Independente do Posto Branco - 23 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

8º São Salvador do Canguçu Velho - 23 pontos / 5 vermelhos / 23 amarelos

9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 20 pontos / 3 vermelhos / 15 amarelos

10º Concórdia das Três Pontes - 18 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

11º São Pedro do Canguçu Velho - 18 pontos / 2 vermelhos / 17 amarelos

12º Martinho Lutero da Florida III - 12 pontos / 9 amarelos

13º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

14º Cristo Rei da Florida - 11 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

15º Escolar da Favila - 11 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 7 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Concórdia das Três Pontes realiza a rodada neste domingo





651 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page