top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Rodada da Independente da Solidez e classificação

Neste domingo, 10 de março, terá sequência a 7ª Copa das Comunidades, com a rodada da Independente da Solidez, a partir das 13:30h. Serão partidas eletrizantes e decisivas.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


Rodada da Independente da Solidez - 10/03/2024 - Início: 13:30h


1º Jogo: São João do Canguçu Velho x Concórdia das Três Pontes

2º Jogo: São Cristóvão da Florida x Redentor da Solidez

3º Jogo: Santa Marta da Florida x São Pedro da Coxilha dos Cunha

4º Jogo: Trindade do Posto Branco x São Salvador do Canguçu Velho

5º Jogo: Coração Divino da Glória x Santa Maria do Pantanoso

6º Jogo: Independente do Posto Branco x Cristo Rei da Florida

7º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Martinho Lutero da Florida III


Folga: Escolar da Favila


Terá copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará 1 fardo de cervejas.

Presença da Sonorização Bierhals Som, com músicas e informações.


Após a rodada seguirá a sonorização no salão da comunidade com músicas de bandas e estilos variados, no comando do DJ Argentino. Não haverá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 107

Nº de gols: 369 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 221 (média de 2 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 23 (média de 1,7 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Endrigo Sigales (Cristo Rei da Florida) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Elias Radatz Pribe (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Marcelo Wolter Vite (Redentor da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Leandro Radatz Pribe (São Pedro do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Charles Micael Roloff (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Igor da Silva Voigt (São Salvador Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Diego Albrecht Voss (São Salvador Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Cristian Albrecht Voss (São Salvador Canguçu Velho) - Cartão vermelho (2ª série) = 2 jogos (cumpriu 1)

Yuri Mulling Treptow (Trindade do Posto Branco) - Relatório

Carlos Alexandre Treptow (Trindade do Posto Branco) - Relatório

Samuel Wachholz Reichow (Concórdia das Três Pontes) - Relatório

Gabriel Bergmann Bierhals (Concórdia das Três Pontes) - Relatório


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Josiel Volter - São Cristóvão da Florida

Celomar Ott Ropke - Santa Maria do Pantanoso

Moisés de Almeida Borges - Cristo Rei da Florida

Régis Radatz e Renato Radatz - Santa Marta da Florida

Laércio Albrecht Braun e Uillian Braun Iven- São Pedro Coxilha Cunha

Jardel Bohmer e Maicon Bierhals Schwartz- São Pedro Canguçu Velho

Marcelo Bubolz e Marcos Behling Reichow - Concórdia das Três Pontes

Fernando Zarnott Abraham e Diones Kruschardt (Auxiliar Técnico) - Redentor da Solidez

André Luis Ribeiro Thurow "Pato" e Gildonei Wolter Hornke - Martinho Lutero da Florida III

Edmundo Beilfuss "Mano", Jonatas Luís Beilfuss e Luciano Peter - Independente da Solidez

Gabriel Holz Schellin "Gabi", Lucas Knabach Wilke e Ilton Neitzke "Tinico"(Auxiliar Técnico) - Independente do Posto Branco

Darlen Schmalfuss, Gilson Vahl "Kivik", Israel Saraiva, Maurício Klug Bierhals e Patrício Grutzmann - Coração Divino da Glória

Cláudio Ferreira "Beto", Dieimes Theis, Germano Schellin Elert, Rafael Hartwig "Rafinha" e Adilson Penning (Técnico) - Escolar da Favila


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - aos 39 segundos de jogo na 14ª rodada na Santa Maria do Pantanoso, contra a São Cristóvão da Florida.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 5 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 7 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 9 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 10 gols sofridos

Independente da Solidez e São Salvador do Canguçu Velho - 14 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 15 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 44 gols marcados

Coração Divino da Glória - 34 gols marcados

Santa Marta da Florida - 32 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 30 gols marcados


Goleadores:

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 16 gols

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Luciano Peter (Independente da Solidez) - 11 gols

Marcos Muller Drawanz (Martinho Lutero Florida III) - 10 gols

Luca Lemke (Santa Marta Florida) e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória) - 9 gols

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Maiquel Radatz (Santa Marta da Florida), e Willian Griep (São Pedro do Canguçu Velho) - 8 gols

Darlen Schmalfuss (Coração Divino Glória), Lucas Muller Drawanz (Santa Maria Pantanoso), Lucas Mulling (Trindade Posto Branco) e Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar da Favila) - 7 gols


  Classificação após o torneio início e mais 14 rodadas:


1º Independente da Solidez - 37 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 30 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

3º Santa Marta da Florida - 29 pontos / 2 vermelhos / 13 amarelos

4º São Salvador do Canguçu Velho - 23 pontos / 5 vermelhos / 22 amarelos

5º Trindade do Posto Branco - 22 pontos / 18 amarelos

6º Coração Divino da Glória - 22 pontos / 1 vermelho / 19 amarelos

7º Redentor da Solidez - 20 pontos / 19 amarelos

8º Independente do Posto Branco - 20 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 20 pontos / 3 vermelhos / 14 amarelos

10º Concórdia das Três Pontes - 17 pontos / 2 vermelhos / 9 amarelos

11º São Pedro do Canguçu Velho - 15 pontos / 2 vermelhos / 15 amarelos

12º Martinho Lutero da Florida III - 12 pontos / 7 amarelos

13º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 11 amarelos

14º Cristo Rei da Florida - 11 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

15º Escolar da Favila - 11 pontos / 2 vermelhos / 12 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 5 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Independente da Solidez realiza a rodada neste domingo






278 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page