top of page
  • André Ramm

7ª Copa das Comunidades - Rodada da Santa Marta da Florida e classificação

Neste domingo, 31 de março, a partir das 13h, será realizada a última rodada da 1ª fase da 7ª Copa das Comunidades, a cargo da Santa Marta da Florida.


Acompanhe a ordem das partidas e os dados estatísticos do campeonato até o momento.


Rodada da Santa Marta da Florida - 31/03/2024 (Domingo) - Início: 13h


1º Jogo: Independente do Posto Branco x São Cristóvão da Florida

2º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x Redentor da Solidez

3º Jogo: São João do Canguçu Velho x São Pedro do Canguçu Velho

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Pedro da Coxilha dos Cunha

5º Jogo: Concórdia das Três Pontes x Escolar da Favila

6º Jogo: Independente da Solidez x São Salvador do Canguçu Velho

7º Jogo: Coração Divino da Glória x Cristo Rei da Florida


Folga: Trindade do Posto Branco


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e diversos lanches.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cerveja.

Haverá sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


A partir das 19:30h, Baile de Páscoa, no Salão da Comunidade, com a Banda Portal.

Não terá cobrança de ingressos.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 121

Nº de gols: 422 (média de 3,5 por jogo)

Nº de cartões amarelos: 246 (média de 2,1 por jogo)

Nº de cartões vermelhos: 25 (média de 1,4 por rodada)


O atleta deverá assinar a súmula em 8 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar da Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo

Vanderlei Hartwig - Técnico (Escolar da Favila) - Cartão vermelho = 1 jogo

Yuri Mulling Treptow (Trindade do Posto Branco) - Relatório

Carlos Alexandre Treptow (Trindade do Posto Branco) - Relatório

Samuel Wachholz Reichow (Concórdia das Três Pontes) - Relatório

Gabriel Bergmann Bierhals (Concórdia das Três Pontes) - Relatório


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Gol mais rápido do campeonato até o momento:

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho) - aos 39 segundos de jogo na 14ª rodada na Santa Maria do Pantanoso, contra a São Cristóvão da Florida.


Disciplina:

São Cristóvão da Florida - 8 cartões amarelos

Martinho Lutero da Florida III - 9 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 13 gols sofridos

Independente da Solidez - 14 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 16 gols sofridos

Santa Marta da Florida - 17 gols sofridos


Melhor ataque:

Independente da Solidez - 45 gols marcados

Coração Divino da Glória - 40 gols marcados

Santa Marta da Florida - 36 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 34 gols marcados


Goleadores:

Mateus Otto Hornke (Concórdia das Três Pontes) - 17 gols

Léo Fonseca (Independente da Solidez) - 15 gols

Lucas Schmalfuss Mulling (Trindade Posto Branco), Luciano Peter (Independente Solidez), Marcos Drawanz (Martinho Lutero Florida III) e Willian Griep (São Pedro C. Velho) - 11 gols

Maicon Hartwig (São Salvador do Canguçu Velho), Darlen Schmalfuss e Patrício Grutzmann (Coração Divino da Glória), Luca Lemke e Maiquel Radatz (Santa Marta Florida) - 9 gols

Fernando Abraham (Redentor da Solidez) - 8 gols

Israel Saraiva (Coração Divino da Glória), Jonatas Luís Beilfuss (Independente da Solidez), Leandro Radatz Pribe (São Pedro C. Velho), Lucas Drawanz (Santa Maria do Pantanoso), Patrique Heinemann Duarte (São Pedro da Coxilha dos Cunha), Rafael Hartwig "Rafinha" (Escolar da Favila), Régis Radatz (Santa Marta da Florida), Ariel Retzlaff e Márcio Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 7 gols


  Classificação após o torneio início e mais 16 rodadas:


  1º Independente da Solidez - 40 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

  2º Santa Marta da Florida - 32 pontos / 2 vermelhos / 15 amarelos

  3º São João do Canguçu Velho - 31 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

  4º Trindade do Posto Branco - 28 pontos / 20 amarelos

  5º Coração Divino da Glória - 28 pontos / 1 vermelho / 20 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 26 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

  7º São Salvador do Canguçu Velho - 26 pontos / 5 vermelhos / 24 amarelos

  8º Redentor da Solidez - 23 pontos / 20 amarelos

  9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 23 pontos / 3 vermelhos / 16 amarelos

10º São Pedro do Canguçu Velho - 21 pontos / 2 vermelhos / 18 amarelos

11º Concórdia das Três Pontes - 18 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

12º Martinho Lutero da Florida III - 12 pontos / 9 amarelos

13º Santa Maria do Pantanoso - 11 pontos / 1 vermelho / 12 amarelos

14º Cristo Rei da Florida - 11 pontos / 1 vermelho / 16 amarelos

15º Escolar da Favila - 11 pontos / 4 vermelhos / 13 amarelos

16º São Cristóvão da Florida - 0 ponto / 8 amarelos  


Os 8 primeiros colocados na 1ª fase disputarão o título da Série Ouro. As outras 8 equipes, do 9º ao 16º, seguirão a disputa pelo título da Série Prata.


Critérios de desempate na seguinte ordem:

1º Menor nº de cartões vermelhos

2º Menor nº de cartões amarelos

3º Confronto direto (somente entre duas equipes / torneio início não conta)

4º Maior nº de vitórias (torneio início não conta)

5º Menor nº de gols sofridos

6º Maior nº de saldo de gols


Apoiadores do campeonato:

Lojas Benoit

Padaria e Confeitaria Schellin

Distribuidora de Bebidas do Alemão


Equipe da Comunidade Santa Marta da Florida realiza a rodada decisiva neste domingo



464 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page