• André Ramm

7ª Copa Liverpool do Herval - Quartas de finais e estatísticas

Neste sábado, 04 de dezembro, a partir das 17h, serão conhecidos os finalistas da 7ª Copa Liverpool do Herval de Futsal nas categorias feminina, entre famílias e principal.


A expectativa é de partidas eletrizantes e ótima presença de público.


Confira a programação dos jogos e os dados estatísticos da competição.


Quartas de Finais - 04/12/2021 (Sábado) - Início: 17h


1º jogo: Raio de Luz x Matrix - Feminino

2º jogo: Drawanz x Mulling - Entre Famílias

3º jogo: Açougue Mulling x Herval II - Principal

4º jogo: Galáticas x Sparta - Feminino

5º jogo: Entre Famílias

6º jogo: Principal

7º jogo: Entre Famílias

8º jogo: Principal

9º jogo: Entre Famílias

10º jogo: Principal


A ordem dos demais confrontos será sorteada no intervalo do 2º jogo.


Categoria Entre Famílias:

Timm x Bierhals

Fonseca x Sell

Blodorn x Krumreich


* Será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.


Categoria principal:

Gaúcho x Litoral

Tijuana x Estrela

ACF x Corinthians


* Será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na geral.


Atletas das três categorias deverão apresentar a carteirinha dos campeonatos vinculados com foto ou a nova pelo celular para assinarem a súmula.


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Haverá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Presença da Sonorização Show de Bola, com a comunicação de Paulo Oberti e André Ramm


Atleta suspenso:

Mauri Siefert (Gaúcho/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


Não tem atletas pendurados em nenhuma categoria, pois os cartões amarelos zeraram para a 2ª fase.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

LDU - Nenhum cartão em 6 jogos


Defesa menos vazada (em 6 jogos):

Avenida da Costa e Tijuana - 7 gols sofridos

ACF, Açougue Mulling e Gaúcho - 8 gols sofridos


Goleadores:

Daniel Drawanz (LDU) - 12 gols

Léo Fonseca (ACF) - 10 gols

Alex Westfall (Açougue Mulling) - 8 gols

Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Gaúcho) - 6 gols

Alex Bohlke (Herval II), Fabrício Radtke "Cabrito" (Corinthians) e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 5 gols

Émerson Bierhals "Merengue" (Açougue Mulling), Geferson Mulling (Tijuana), Jonatas Neitzke "Pistola" (Corinthians) e Maurinho Neitzke (Gaúcho) - 4 gols


Estatísticas da categoria entre famílias:


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Família Krumreich - 6 gols sofridos

Família Blodorn - 7 gols sofridos

Família Mulling - 9 gols sofridos


Goleadores:

Darlan Reichow (Família Reichow) e Léo Fonseca (Família Fonseca) - 7 gols

Lucas Blodorn Duarte (Família Blodorn) - 6 gols

Inácio Bierhals (Família Bierhals) - 5 gols

Gabriel Bierhals (Família Bierhals), Geferson Mulling (Família Mulling), Gildão Drawanz Venske (Drawanz), Luciano Fonseca (Família Fonseca) e Tiales Timm (Família Timm) - 4 gols

Geberson Timm (Timm), Leonardo Krumreich e Ricardo Krumreich Bolke (Krumreich) - 3 gols


Estatísticas da categoria feminina:


Defesa menos vazada:

Esportivas - 5 gols sofridos

Sparta - 7 gols sofridos


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 6 gols

Gissele Fischer (Matrix), Ana Jaqueline Schellin e Daniela Wilke (Esportivas) - 4 gols

Andrine Bergmann (Galáticas) e Geni Klumb (Raio de Luz) - 3 gols

Luíza Braun Retzlaff (Sparta), Adriana Morales e Camilly de Quevedo (Esportivas) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Esportivas - 12 pontos / 5 gols sofridos (classificada)

2º Matrix - 4 pontos / 9 gols sofridos

3º Sparta - 3 pontos / 7 gols sofridos

4º Galáticas - 2 pontos / 8 gols sofridos

5º Raio de Luz - 1 ponto / 8 gols sofridos


* Todas equipes ainda tem chances de classificação.


Família Fonseca (foto), enfrentará a Família Sell



288 visualizações0 comentário