• André Ramm

7ª Copa Liverpool do Herval - Resultados e confrontos das quartas de finais

No último sábado retornou a 7ª Copa Liverpool de Futsal no Herval. Um excelente público compareceu e assistiu partidas eletrizantes.


Confira os placares e saiba quais serão os confrontos da próxima fase.


Oitavas de finais - 20/11/2021


Esportivas 4 x 0 Galáticas - Feminino

Gols do Esportivas: Maiana Heling (2), Ana Jaqueline Schellin e Daniela Wilke

Cartões: Não houveram


Schwartz 3 x 2 Bierhals - Entre Famílias B

Gols da Família Schwartz: Marcelo Schwartz (2) e Murilo Schwartz

Gols da Família Bierhals: Gabriel Bierhals e Márcio Bierhals

Cartões amarelos: Douglas Schwartz (Schwartz) / Mateus Thiel Bierhals (Bierhals)


Drawanz 3 x 2 Reichow - Entre Famílias A

Gols da Família Drawanz: Félix Drawanz (2) e Gildomar Drawanz "Gildão"

Gols da Família Reichow: Thalison Reichow Griep e Darlan Reichow

Cartão amarelo: Márcio Reichow (Reichow)


Corinthians 2 x 1 JelPaz - Principal

Gols do Corinthians: Jonatas Neitzke "Pistola" e Alex Kruger

Gol da JelPaz: Éverton Volz

Cartões: Não houveram


Estrela 2 x 0 Senegal - Principal

Gols do Estrela: Leandrinho Vahl (2)

Cartão amarelo: Márcio Bierhals (Estrela)


Tijuana 1 x 1 Schalke (Prorrogação 0 x 0) - Principal

Gol do Tijuana: Jeremias Lindemann

Gol do Schalke: Édico Stiffter

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr e Jeremias Lindemann (Tijuana)


Herval II 4 x 1 LDU - Principal

Gols do Herval II: Alex Bohlke (2) e Leisner Bergmann (2)

Gol da LDU: Tiales Timm

Cartões: Não houveram


Fonseca 2 x 1 Blodorn - Entre Famílias A

Gols da Família Fonseca: Luciano Fonseca e Maurício Fonseca

Gol da Família Blodorn: Rafael Blodorn Kruger

Cartões amarelos: Léo Fonseca e Maurício Fonseca (Fonseca) / Mikael Blodorn, Lucas Blodorn Duarte e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Blodorn)


Gaúcho 1 x 1 Julusol (Prorrogação 1 x 0) - Principal

Gols do Gaúcho: Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (2)

Gol da Julusol: Leandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Mauri Siefert e Lauro Mulling (Gaúcho) / Ismael Borchardt (Julusol)

Cartão vermelho: Mauri Siefert (Gaúcho)


Açougue Mulling 3 x 2 Juventude do Posto - Principal

Gols do Açougue Mulling: Alex Westfall (3)

Gols do Juventude do Posto: Ederson Retzlaff "Nenê" e Alison Mateus Kohler

Cartão amarelo: Mateus Eduardo Schlee (Juventude do Posto)


ACF 3 x 1 MG Máquinas/Padaria Ropke - Principal

Gols da ACF: Léo Fonseca (3)

Gol do MG Máquinas/Padaria Ropke: Dalvan Storch

Cartão amarelo: Anderson Oliveira "Feio" (ACF)

Cartão vermelho: Ildo Ropke "Sutreta" (Técnico do MG Máquinas/Padaria Ropke)


Litoral 2 x 1 Avenida da Costa - Principal

Gols do Litoral: Luciano Strelow e Roberto Kern

Gol do Avenida da Costa: Lucas Gutknecht

Cartões: Não houveram


Arbitragem: Oberdan Peter e Vagner Godinho


As quartas de finais serão realizadas no dia 04 de dezembro (sábado).


Confrontos das quartas de finais da categoria entre famílias (a ordem será sorteada):


1ºA Timm x Bierhals 4ºB

2ºA Fonseca x Sell 3ºB

3ºA Blodorn x Krumreich 2ºB

4ºA Drawanz x Mulling 1ºB


* Será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para o 1º e 2º colocado de cada chave.


Classificação geral da categoria principal (cada equipe disputou 6 jogos):

1º Açougue Mulling - 18 pontos / 8 gols sofridos

2º Gaúcho - 14 pontos / 8 gols sofridos

3º Tijuana - 12 pontos / 7 gols sofridos

4º ACF - 12 pontos / 8 gols sofridos

5º Corinthians - 12 pontos / 9 gols sofridos

6º Estrela - 12 pontos / 13 gols sofridos

7º Litoral - 9 pontos / 12 gols sofridos

8º Herval II - 9 pontos / 14 gols sofridos


Critérios de desempate:

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número saldo de gols

4º Maior número de gols marcados


Confrontos das quartas de finais da categoria principal (a ordem será sorteada):


1º Açougue Mulling x Herval II 8º

2º Gaúcho x Litoral 7º

3º Tijuana x Estrela 6º

4º ACF x Corinthians 5º

* Será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 4 primeiros colocados na geral.


* Nesta dia também será realizada a última rodada da categoria feminina:

Matrix x Raio de Luz

Sparta x Galáticas


Equipe do Açougue Mulling (foto), enfrentará o Herval II na próxima fase




597 visualizações0 comentário