top of page
  • André Ramm

8ª Copa Liverpool do Herval/Buffet do Fritz - Jogos da 6ª rodada e classificação

Neste sábado, 10 de fevereiro, terá sequência a 8ª Copa Liverpool do Herval de Futsal / Buffet do Fritz, com partidas decisivas nas três categorias, a partir das 15:30h.


Acompanhe a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do campeonato.


6ª Rodada - 10/02/2024 (Sábado) - Início: 15:30h


  1º Jogo: Juesc x Avenida de Taquaral - Principal D

  2º Jogo: Juventus x Real Madrid - Principal B

  3º Jogo: Juesc x Esportivas - Feminino

  4º Jogo: LDU x São João do Canguçu Velho - Principal C

  5º Jogo: Rutz x Siefert - Entre Famílias A   

  6º Jogo: Raatz x Bierhals - Entre Famílias A

  7º Jogo: Bayern x Juventude da Costa - Principal A

  8º Jogo: Kohler x Schmalfuss - Entre Famílias B

  9º Jogo: Kruger x Fonseca - Entre Famílias B

10º Jogo: EC Canguçu Velho x Entre Amigos da Florida - Principal C

11º Jogo: Bragantino x Universal - Principal B


Folgam no entre famílias: Radatz e Sell (A) - Bergmann e Timm (B)

Folgam no feminino: Aston Villa, JerLuz e Matrix (A) - Bayern e Estância (B)

Folgam no principal: Borússia, Estrela, Sempre Amigos e União de Canguçu (A) - Gaúcho e Flamengo (B) - Juventude do Posto e Xavante (C) - Avenida da Costa, Juventude Flor do Iguatemi, Litoral e Wolfsburg (D)


O atleta que marcar o 1º gol da rodada ganhará um latão de cerveja.

Teremos copas bem sortidas com vários tipos de bebidas e diversos lanches, mais a novidade, o Xis do Liverpool, da Lancheria P e P.

Haverá ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Atletas suspensos:

Alessandro Radatz Pribe (Radatz/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Fernando Abraham (Juventude do Posto Branco/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Eduardo Sampaio Voigt (São João do Canguçu Velho/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos: 

Jurandir Schmalfuss Kruger - Kruger/Entre Famílias

Maicon Timm Ferraz "Miloda" - Timm/Entre Famílias

Fabrício Rediss Hartwig - Xavante/Principal

Alison Mateus Hellwig Kohler - Juventude do Posto Branco/Principal


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Bayern e Litoral - 3 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Gaúcho Serrano) - 9 gols

Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 6 gols

Tiago Rediss Mulling (Borússia) - 5 gols

Fabrício Rediss Hartwig (Xavante), Geberson Timm (LDU), Mateus Otto Hornke (Bragantino), Tiago Kohler (Litoral) e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) - 4 gols

Édico Stiffter (São João Cang. Velho), Elias Radatz Pribe (Litoral), Éverton Volz (Real Madrid), Gilmar Siefert (Universal), Marcos Weege (Juventude da Costa), Guilherme R. Rodeghiero e Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Estrela) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Bayern - 9 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Juventude da Costa - 6 pontos / 5 gols sofridos / conf. direto (3 jogos)

3º Borússia - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Estrela - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Sempre Amigos - 3 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

6º União de Canguçu - 0 ponto / 20 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Gaúcho Serrano - 12 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º Bragantino - 6 pontos / 8 gols sofridos / conf. direto (3 jogos)

3º Flamengo - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Real Madrid - 3 pontos / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Universal - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)

6º Juventus - 0 ponto / 16 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º LDU - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

2º EC Canguçu Velho - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º São João do Canguçu Velho - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Entre Amigos da Florida - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

5º Juventude do Posto Branco - 2 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Xavante - 1 ponto / 10 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Litoral - 10 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Juesc - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Juventude do Flor - 4 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

4º Avenida de Taquaral - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Wolfsburg - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Avenida da Costa - 1 ponto / 6 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Família Raatz - 1 gol sofrido

Família Bierhals e Família Siefert - 2 gols sofridos

Família Radatz e Família Timm - 3 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) e Tiales Timm (Família Timm) - 5 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann) - 4 gols

Elias Radatz Pribe (Fam. Radatz), Tiales Bergmann Kruger (Fam. Bergmann), Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca) - 3 gols

Dênis Bierhals (Família Bierhals), Diego Fonseca (Família Fonseca), Éverton Karnopp Raatz (Família Raatz), Geberson Timm (Família Timm), Leandro Radatz Pribe (Família Radatz), Lucas Schmalfuss Mulling (F. Schmalfuss), Leonardo Kohler Volz e Tiago Kohler (F. Kohler) - 2


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Raatz - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Família Radatz - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Bierhals - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Siefert - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Rutz - 3 pontos / 7 gols sofridos (2 jogos)

6º Família Sell - 0 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Família Timm - 9 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Fonseca - 7 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Schmalfuss - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Bergmann - 2 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Kohler - 1 ponto / 13 gols sofridos (3 jogos)

6º Família Kruger - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Esportivas, JerLuz e Juesc - Nenhum gol sofrido

Bayern - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lizandra Duarte (Estância) - 3 gols

Raquel Vargas da Silva (Estância) - 2 gols

Juliana Morales (Estância), Liliane Strelow da Silva (Aston Villa), Eduarda Klumb Nornberg e Kamila Sell Klug (JerLuz), Daniela Wilke, Josiane Lemes e Taiane Laís Behling (Esportivas) - 1


Classificação (Na 1ª fase se enfrentam chave contra chave, onde avançam os 2 primeiros colocados de cada grupo. Nas semifinais jogarão dentro da chave 1º x 2º):


Chave A

1º JerLuz - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Juesc - 1 ponto / 0 gol sofrido (1 jogo)

3º Matrix - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

4º Aston Villa - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Esportivas - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Estância - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Bayern - 1 ponto / 1 gol sofrido (2 jogos)


Critérios de desempate (válidos para as 3 categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Disciplina


LDU do Iguatemi (foto), enfrenta a São João do Canguçu Velho em partida decisiva






401 visualizações0 comentário
bottom of page