top of page
  • André Ramm

8ª Copa Liverpool do Herval/Buffet do Fritz - Resultados das oitavas de finais e confrontos das quartas de finais

Atualizado: 24 de mai.

A 8ª Copa Liverpool do Herval de Futsal/Buffet do Fritz realizou as oitavas de finais da categoria principal no último sábado, com partidas eletrizantes e excelente público.


Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos das quartas de finais.


Oitavas de Finais - 18/05/2024


1º Jogo: Bayern 7 x 1 Universal

Gols do Bayern: Wellington Santos "Cabeção" (3), Patrício Grutzmann (3) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha"

Gol do Universal: Patrick Maass

Cartões amarelos: Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) / Guilherme Maass (Universal)


2º Jogo: Gaúcho Serrano 4 x 0 Borússia

Gols do Gaúcho Serrano: Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (2), Léo Fonseca e Diovane Holz da Silva

Cartões: Não houveram


3º Jogo: EC Canguçu Velho 3 x 2 Wolfsburg

Gols do EC Canguçu Velho: Vander Bierhals Schellin (2) e Lucas Schmalfuss Mulling

Gols do Wolfsburg: Dener Kath Krumreich e Washington Cauan Voss

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Entre Amigos da Florida 0 x 0 Litoral (Pênaltis 6 x 5)

Cartões amarelos: Guilherme Schellin Devantier e Maiquel Radatz (Entre Amigos da Florida) / Leandro Radatz Pribe (Litoral)


5º Jogo: Juesc (w) 3 x 0 (o) Estância - Feminino (1ª Fase)


6º Jogo: Real Madrid 3 x 1 Juventude da Costa

Gols do Real Madrid: Jaderson Schellin, Leonardo Kohler Volz e Éverton Volz

Gol da Juventude da Costa: Vinícius Wilke

Cartões amarelos: Alexandre Bohm (Real Madrid) / Tales Radtke (Juventude da Costa)

Cartões vermelhos: Eduardo Volz (Real Madrid) / Gabriel Gehrmann (Juventude da Costa)


7º Jogo: Estrela 1 x 1 Flamengo (Pênaltis 2 x 1)

Gol do Estrela: Éder Stiffter

Gol do Flamengo: Gustavo Bohm

Cartões amarelos: Ariel Retzlaff (Estrela) / Gustavo Bohm (Flamengo)

Cartão vermelho: Ricardo Bolke (Flamengo)


8º Jogo: LDU 2 x 2 Avenida de Taquaral (Pênaltis 3 x 2)

Gols da LDU: Tiales Timm e Gilvan Bergmann

Gols do Avenida de Taquaral: Gustavo Timm Sell e Henrique Peter

Cartões amarelos: Geberson Timm (LDU) / Luciano Sell (Avenida de Taquaral)


9º Jogo: Juesc 2 x 2 São João do Canguçu Velho (Pênaltis 3 x 4)

Gols da Juesc: Marcos Drawanz e Léo Timm Voigt

Gols da São João do Canguçu Velho: Yuri Tael Ledebuhr e Vitor Waskow "Vitinho"

Cartão amarelo: Léo Timm Voigt (Juesc)


Arbitragem: Moacir Gotuzzo "Ganso" e José Francisco Silva

Mesário: Emilton Schwartz


Classificação Geral da Categoria Principal (cada equipe disputou 6 jogos):  

1º Bayern - 18 pontos / 5 gols sofridos

2º Gaúcho Serrano - 16 pontos / 10 gols sofridos

3º EC Canguçu Velho - 15 pontos / 9 gols sofridos

4º Real Madrid - 12 pontos / 12 gols sofridos

5º LDU - 9 pontos / 13 gols sofridos

6º Estrela - 8 pontos / 8 gols sofridos

7º São João do Canguçu Velho - 8 pontos / 13 gols sofridos

8º Entre Amigos da Florida - 7 pontos / 11 gols sofridos


Acompanhe a programação das quartas de finais (conforme a tabela já definida), que serão realizadas dia 30 de maio (Feriado Nacional de Corpus Christi), a partir das 15h:


Quartas de Finais - 30/05/2024 (Quinta-Feira/Feriado Nacional) - Início: 15h


1º Jogo: 1ºA  Radatz x Bergmann 4ºB - Entre Famílias

2º Jogo:   Real Madrid x LDU  - Principal

3º Jogo: 1ºB  Fonseca x Siefert 4ºA - Entre Famílias

4º Jogo:   EC Canguçu Velho x Estrela  - Principal

5º Jogo: Matrix x Bayern - Feminino (1ª Fase)

6º Jogo:   Gaúcho Serrano  x São João do Canguçu Velho  - Principal

7º Jogo: 2ºA  Bierhals x Timm 3ºB - Entre Famílias

8º Jogo:   Bayern x Entre Amigos da Florida  - Principal

9º Jogo: 2ºB  Schmalfuss x Raatz 3ºA - Entre Famílias


Nesta fase nas Categorias Entre Famílias e Principal será jogo único. Serão 2 tempos de 20 minutos, se a partida terminar empatada no tempo normal, a disputa será nas cobranças de pênaltis (5). Não tem prorrogação, nem vantagem.



Gaúcho Serrano (foto), enfrentará a São João do Canguçu Velho na Categoria Principal





566 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page