top of page
  • André Ramm

8ª Copa Liverpool do Herval - Jogos da 7ª e 8ª rodada e classificação

Atualizado: 2 de abr.

A 8ª Copa Liverpool do Herval de Futsal / Buffet do Fritz terá sequência nesta semana com a realização de duas rodadas seguidas, na quinta-feira e na sexta-feira, a partir das 16h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


7ª Rodada - 28/03/24 (Quinta-Feira / Véspera de Feriado) - Início: 16h


1º Jogo: Real Madrid x Flamengo - Principal B

2º Jogo: Estância x Matrix - Feminino

3º Jogo: Avenida da Costa x Avenida de Taquaral - Principal D

4º Jogo: Kruger x Bergmann - Entre Famílias B

5º Jogo: Timm x Schmalfuss - Entre Famílias B

6º Jogo: Estrela x Borússia - Principal A

7º Jogo: Wolfsburg x Juventude do Flor - Principal D

8º Jogo: Bierhals x Sell - Entre Famílias A

9º Jogo: Sempre Amigos x União de Canguçu - Principal A

10º Jogo: Radatz x Siefert - Entre Famílias A



8ª Rodada - 29/03/24 (Sexta-Feira Santa / Feriado Nacional) - Início: 16h


1º Jogo: Bragantino x Real Madrid - Principal B

2º Jogo: Universal x Juventus - Principal B

3º Jogo: Kruger x Kohler - Entre Famílias B

4º Jogo: Litoral x Avenida de Taquaral - Principal D

  5º Jogo: Bayern x Aston Villa - Feminino

  6º Jogo: Bergmann x Schmalfuss - Entre Famílias B

7º Jogo: Flamengo x Gaúcho Serrano - Principal B

  8º Jogo: Juesc x Juventude do Flor - Principal D

  9º Jogo: Timm x Fonseca - Entre Famílias B

10º Jogo: Wolfsburg x Avenida da Costa - Principal D


Teremos copas bem sortidas com vários tipos de bebidas e diversos lanches, com a novidade, o Xis do Liverpool, da Lancheria P e P.

Haverá ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.  


Atletas suspensos:

Lucas Kohler Volz (Kohler/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Alessandro Radatz Pribe (Radatz/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Anderson Nornberg (Xavante/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Fabrício Rediss Hartwig (Xavante/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Mateus Schlee (Juventude do Posto Branco/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Alison Mateus Kohler (Juventude do Posto Branco/Principal) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados CNF.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos: 

Jurandir Schmalfuss Kruger - Kruger/Entre Famílias

Maicon Timm Ferraz "Miloda" - Timm/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:

O atleta precisa assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada (em 4 jogos):

Litoral - 3 gols sofridos

Bayern - 4 gols sofridos


Goleadores:

Patrício Grutzmann (Bayern) - 10 gols

Léo Fonseca (Gaúcho Serrano) - 9 gols

Maicon Hartwig (EC Canguçu Velho) - 7 gols

Mateus Otto Hornke (Bragantino) e Tiago Rediss Mulling (Borússia) - 5 gols

Édico Kohler Stiffter (São João do Canguçu Velho), Éverton Nornberg Volz (Real Madrid), Fabrício Rediss Hartwig (Xavante), Geberson Schwartz Timm (LDU), Tiago Kohler (Litoral), Gabriel Lima e Wellington Santos "Cabeção" (Bayern) - 4 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada chave):


Chave A

1º Bayern - 12 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

2º Juventude da Costa - 6 pontos / 13 gols sofridos / conf. direto (4 jogos)

3º Borússia - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Estrela - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Sempre Amigos - 3 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

6º União de Canguçu - 0 ponto / 20 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Gaúcho Serrano - 12 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º Flamengo - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Real Madrid - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Bragantino - 6 pontos / 12 gols sofridos (4 jogos)

5º Universal - 3 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

6º Juventus - 0 ponto / 18 gols sofridos (4 jogos)


Chave C

1º EC Canguçu Velho - 9 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

2º São João do Canguçu Velho - 7 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

3º LDU - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventude do Posto Branco - 3 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Entre Amigos da Florida - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Xavante - 2 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)


Chave D

1º Litoral - 10 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Avenida de Taquaral - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

3º Juesc - 4 pontos / 6 gols sofridos (4 jogos)

4º Juventude do Flor - 4 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

5º Wolfsburg - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

6º Avenida da Costa - 1 ponto / 6 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:

O atleta precisa assinar a súmula em 3 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Família Bierhals, Família Raatz, Família Radatz e Família Timm - 3 gols sofridos

Família Siefert - 4 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (Família Fonseca) - 6 gols

Tiales Timm (Família Timm) e Vander Bierhals Schellin (Família Bierhals) - 5 gols

Gilvan Bergmann (Família Bergmann) - 4 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz), Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann) e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Família Fonseca) - 3 gols


Classificação (avançam os 4 primeiros de cada grupo):


Chave A

1º Família Raatz - 9 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Família Bierhals - 6 pontos / 3 gols sofridos / saldo +6 (3 jogos)

3º Família Radatz - 6 pontos / 3 gols sofridos / saldo +3 (3 jogos)

4º Família Siefert - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Rutz - 3 pontos / 11 gols sofridos (4 jogos)

6º Família Sell - 0 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Família Timm - 9 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Família Fonseca - 7 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Schmalfuss - 6 pontos / 5 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Kruger - 3 pontos / 9 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Bergmann - 2 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos)

6º Família Kohler - 1 ponto / 15 gols sofridos (4 jogos)



Estatísticas da Categoria Feminina:

A atleta precisa assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases eliminatórias.


Defesa menos vazada:

Esportivas e JerLuz - Nenhum gol sofrido

Bayern - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Lizandra Duarte (Estância) - 3 gols

Raquel Vargas da Silva (Estância), Daniela Wilke e Maiana Heling (Esportivas) - 2 gols

Juliana Morales (Estância), Liliane Strelow da Silva (Aston Villa), Eduarda Klumb Nornberg e Kamila Sell Klug (JerLuz), Adriana Morales, Ana Jaqueline Schellin Weege, Josiane Lemes e Taiane Laís Behling (Esportivas) - 1 gol


Classificação (Na 1ª fase se enfrentam chave contra chave, onde avançam os 2 primeiros colocados de cada grupo. Nas semifinais jogarão dentro da chave 1º x 2º):


Chave A

1º JerLuz - 6 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Juesc - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)

3º Matrix - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

4º Aston Villa - 0 ponto / 7 gols sofridos (2 jogos)


Chave B

1º Esportivas - 9 pontos / 0 gol sofrido (3 jogos)

2º Estância - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Bayern - 1 ponto / 1 gol sofrido (2 jogos)


Critérios de desempate (válidos para as 3 categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Disciplina


Quadra do Liverpool do Herval receberá duas rodadas eletrizantes nesta semana




682 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page