• André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Confrontos da 1ª rodada

Atualizado: 9 de nov.

Neste sábado, 12 de novembro, começa a 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal, a partir das 16h. Uma das competições esportivas mais tradicionais da região que conta com equipes fortes e ótima presença de público nas rodadas.


Confira a ordem das partidas da abertura do certame e as demais informações.


1ª Rodada - 12/11/2022 (Sábado) - Início: 16h


1º Jogo: Bayern x Bragantino - Principal B

2º Jogo: Primasul x Barcelona - Principal A

3º Jogo: Schmalfuss x Vahl - Entre Famílias B

4º Jogo: Bergmann x Bierhals - Entre Famílias A

5º Jogo: Manchester x Cerealista Bahr - Principal C

6º Jogo: Boca Júnior x Tijuana - Principal D

7º Jogo: Schellin x Ropke - Entre Famílias A

8º Jogo: Farroupilha x Liverpool do Herval - Principal C

9º Jogo: Borússia x Meninos da Vila - Principal A

10º Jogo: Excluídos x Enxuta de Taquaral - Principal B


Folgam no principal: Santa Cruz (A) - Bar Sem Lona (B) - Entre Amigos (C) - Favila, Unidos da Vila e Arranca Toco (D)


Folgam no entre famílias: Albrecht e Schwartz (A) - Heling, Radatz, Siefert e uma vaga disponível (B)


As categorias feminina e veterano folgam nesta rodada e ainda há vagas.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Presença da Sonorização Triunfo Produções com músicas de bandas, informações e a comunicação de Ricardo Theis e André Ramm.


Nesta 1ª rodada todas equipes devem entregar a lista de atletas e efetuarem o pagamento da taxa de inscrição.


Todos atletas deverão ter a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. Quem precisar encomendar a mesma, poderá entrar em contato com o Claudio Nelson da Fonseca pelo whatsapp (984627309).


Acompanhe como ficou o sorteio dos grupos da categoria principal.


Chave A

1 - Primasul

2 - Santa Cruz

3 - Barcelona

4 - Meninos da Vila

5 - Borússia do Potreiro Grande


Chave B

1 - Bayern

2 - Excluídos

3 - Bar Sem Lona

4 - Enxuta de Taquaral

5 - Bragantino


Chave C

1 - Cerealista Bahr

2 - Entre Amigos

3 - Manchester

4 - Liverpool do Herval

5 - Farroupilha


Chave D

1 - Tijuana

2 - Favila

3 - Unidos da Vila

4 - Boca Júnior

5 - Arranca Toco


Confira como ficou o sorteio das chaves da categoria entre famílias. Ainda há uma vaga.


Chave A

1 - Família Bierhals

2 - Família Ropke

3 - Família Schellin

4 - Família Bergmann

5 - Família Schwartz

6 - Família Albrecht


Chave B

1 - Família Vahl

2 - Família Siefert

3 - Família Radatz

4 - Família Schmalfuss

5 - Família Heling

6 - (vaga disponível)


Categoria Feminina (com até 8 equipes):

1 - Esportivas

2 - Primasul

3 - Bayern

4 - Galáticas


Categoria Veterano (com até 8 times). Atletas nascidos até 1987 (35 anos).

1 - União/Esporte Grenal

2 - Favila

3 - Só Vai

4 - Liverpool da Favila


As equipes interessadas em preencher essas vagas disponíveis poderão fazer a inscrição com André Ramm ou Selomar Abraham.


Premiações em troféus, medalhas e valores em dinheiro em todas as categorias.


Centro Esportivo do Avenida da Costa do Arroio Grande receberá mais um campeonato




297 visualizações0 comentário