top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Confrontos da 7ª rodada e classificação

Atualizado: 13 de mar. de 2023

Neste sábado, 18 de março, será realizada a última rodada da 1ª fase da 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal, a partir das 15h. A expectativa é de partidas decisivas nas quatro categorias, pois todas equipes que jogam ainda tem chances reais de classificação.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


7ª Rodada - 18/03/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Farroupilha x Cerealista Bahr - Principal C

2º Jogo: Favila x Liverpool da Favila - Veterano

3º Jogo: Primasul x Esportivas - Feminino

4º Jogo: Excluídos x Bar Sem Lona - Principal B

5º Jogo: Primasul x Borússia - Principal A

6º Jogo: Tijuana x Arranca Toco - Principal D

7º Jogo: Só Vai x União/Esporte Grenal - Veterano

8º Jogo: Heling x Schmalfuss - Entre Famílias B

9º Jogo: Bayern x Gurias do Favila - Feminino

10º Jogo: Schwartz x Bierhals - Entre Famílias A

11º Jogo: Albrecht x Ropke - Entre Famílias A

12º Jogo: Schellin x Bergmann - Entre Famílias A

13º Jogo: Radatz x Vahl - Entre Famílias B


Folga no veterano: Enxuta

Folga no feminino: Galáticas

Folga no entre famílias: Siefert (B)

Folgam no principal: Barcelona, Meninos da Vila e Sta Cruz (A) - Bayern, Bragantino e Enxuta (B) - Entre Amigos, Liverpool e Manchester (C) - Boca Júnior, Favila e Unidos da Vila (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.

Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada e o jogador que fizer o gol de placa.


Dados estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Dênis Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Maurício Klug Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Erivelton Schroder Vahl (Vahl/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Diego Albrecht Voss (Albrecht/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Cristiano Albrecht Voss (Albrecht/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Joniel Reichow Bergmann (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Bayern, Barcelona e Excluídos - Nenhum cartão

Enxuta - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Borússia, Bragantino e Primasul - 1 gol sofrido

Cerealista Bahr e Unidos da Vila - 2 gols sofridos

Bayern, Boca Júnior, Manchester e Tijuana - 3 gols sofridos


Goleadores:

Gustavo Milech (Primasul) - 8 gols

Léo Fonseca (Borússia), Luciano Peter (Manchester), Marcos Drawanz (Santa Cruz) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 6 gols

Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool) - 4 gols

Gilson Vahl "Kivik" (Sta Cruz), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Liverpool), Gustavo Schiavon do Amaral (Entre Amigos), Tiago Rediss Mulling (Borússia), Varton Wally Timm (Primasul), Gabriel Lima e Márcio Rusch (Bayern) - 3 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Primasul - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Borússia - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Santa Cruz - 7 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

4º Barcelona - 3 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

5º Meninos da Vila - 0 ponto / 29 gols sofridos (4 jogos) - Eliminado


Chave B

1º Bayern - 10 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Bragantino - 8 pontos / 1 gol sofrido (4 jogos)

3º Enxuta - 6 pontos / 10 gols sofridos (4 jogos)

4º Excluídos - 1 ponto / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 13 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Manchester - 10 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

2º Liverpool do Herval - 9 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Entre Amigos - 4 pontos / 15 gols sofridos (4 jogos)

4º Cerealista Bahr - 3 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

5º Farroupilha - 0 ponto / 12 gols sofridos (3 jogos)


Chave D

1º Unidos da Vila - 8 pontos / 2 gols sofridos (4 jogos)

2º Tijuana - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Boca Júnior - 5 pontos / 3 gols sofridos (4 jogos)

4º Favila - 2 pontos / 8 gols sofridos (4 jogos)

5º Arranca Toco - 1 ponto / 5 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Vahl - 1 gol sofrido

Família Ropke - 2 gols sofridos

Família Heling e Família Radatz - 4 gols sofridos


Goleadores:

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Schellin) - 4 gols

Juliano Bergmann Braun e Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann), Darlan Bierhals Reichow, Dênis Bierhals e Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Família Bierhals) - 3 gols

Cristian Albrecht Voss (Família Albrecht), Douglas Heling (Família Heling), Elias Radatz Pribe (Família Radatz), Mateus Siefert Radmann (Família Siefert), Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl (Família Vahl), Mateus Ropke Beilfuss e Rogério Ropke Retzlaff (Família Ropke) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A (cada time disputou 4 jogos)

1º Família Ropke - 8 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Bierhals - 7 pontos / 6 gols sofridos

3º Família Schellin - 6 pontos / 5 gols sofridos

4º Família Bergmann - 6 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Schwartz - 4 pontos / 8 gols sofridos

6º Família Albrecht - 1 ponto / 10 gols sofridos


Chave B

1º Família Vahl - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Família Heling - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Radatz - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Schmalfuss - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Família Siefert - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:


Defesa menos vazada:

Galáticas e Primasul - 2 gols sofridos

Bayern e Esportivas - 3 gols sofridos


Goleadoras:

Camila Behling Reichow (Galáticas) e Maiana Heling (Esportivas) - 5 gols

Andrine Reichow Bergmann (Galáticas) e Gisele Venzke (Primasul) - 3 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Galáticas - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Primasul - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Esportivas - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo +5 (2 jogos)

4º Bayern - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo -1 (2 jogos)

5º Gurias do Favila - 0 ponto / 15 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

União/Esporte Grenal - 2 gols sofridos

Liverpool da Favila e Só Vai - 4 gols sofridos


Goleadores:

Luciano Schellin "Lulinha" (Liverpool da Favila) e Marciano Taubenhein (Enxuta) - 4 gols

Ariel Knabach (Favila) e Samuel Leitzke (Enxuta) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Enxuta - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

2º União/Esporte Grenal - 4 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

3º Liverpool da Favila - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Favila - 3 pontos / 8 gols sofridos (3 jogos) - Confronto direto

5º Só Vai - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Maior número de gols marcados

5º Disciplina


Cerealista Bahr (Categoria Principal)




821 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page