top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 4ª rodada e classificação

Atualizado: 20 de jan.

A Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal retorna neste sábado, 21 de janeiro, com as partidas válidas pela 4ª rodada, a partir das 15h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


4ª Rodada - 21/01/2023 (Sábado) - Início: 15h

1º Jogo: Tijuana x Unidos da Vila - Principal D

2º Jogo: Bayern x Excluídos - Principal B

3º Jogo: Siefert x Schmalfuss - Entre Famílias B

4º Jogo: Schellin x Albrecht - Entre Famílias A

5º Jogo: Heling x Vahl - Entre Famílias B

6º Jogo: Barcelona x Santa Cruz - Principal A

7º Jogo: Favila x Enxuta - Veterano

8º Jogo: Manchester x Liverpool do Herval - Principal C

9º Jogo: Enxuta x Bragantino - Principal B

10º Jogo: Primasul x Gurias do Favila - Feminino

11º Jogo: Favila x Arranca Toco - Principal D

12º Jogo: Primasul x Meninos da Vila - Principal A


Folgam no feminino: Bayern, Esportivas e Galáticas

Folgam no veterano: Liverpool da Favila, Só Vai e União/Esporte Grenal

Folgam no entre famílias: Bergmann, Bierhals, Ropke e Schwartz (A) - Radatz (B)

Folgam no principal: Borússia (A) - Bar Sem Lona (B) - Cerealista Bahr, Entre Amigos e Farroupilha (C) - Boca Júnior (D)


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Nesta rodada é o último prazo para as equipes entregarem as listas de atletas, efetuarem os pagamentos das taxas de inscrições e das fichas extras.


Lembrando que atletas e treinadores deverão ter a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. Quem precisar encomendar a mesma poderá entrar em contato pelo whatsapp 984627309, com o Cláudio Nelson da Fonseca.


Dados estatísticos:


Atletas suspensos:

Jardel Bohmer (Farroupilha/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Márcio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Igor Darlan Schellin (Schellin/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Douglas Voigt Schwartz (Schwartz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Mauri Schmalfuss Siefert (Schmalfuss/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiales Bergmann Kruger (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiérres Bergmann Maltzhan (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


* Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Marlon Mattos - Bragantino/Principal

Caíque Ferreira - Boca Júnior/Principal

Germano Schellin Elert - Favila/Principal

Yuri Tael Schwartz Ledebuhr - Tijuana/Principal

Gabriel Bergmann Bierhals - Bergmann/Entre Famílias

Dênis Bierhals e Maurício Klug Bierhals - Bierhals/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Bayern, Barcelona, Excluídos e Enxuta - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Enxuta, Manchester, Liverpool do Herval, Primasul e Unidos da Vila - Nenhum gol sofrido

Borússia, Bragantino, Cerealista Bahr e Tijuana - 1 gol sofrido


Goleadores:

Léo Fonseca (Borússia) - 5 gols

Gustavo Milech (Primasul), Patrício Grutzmann (Bayern) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool do Herval) - 4 gols

Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila) - 3 gols

Danrlei Vahl Reichow (Bar Sem Lona), Geberson Timm (Liverpool do Herval), Leisner Kruger Bergmann (Bayern), Marcelo Schwartz (Barcelona), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Tijuana), Tiago Mulling (Borússia) e Vagner Wally Timm (Primasul) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A (cada time jogou duas partidas)

1º Primasul - 6 pontos / 0 gol sofrido

2º Borússia - 4 pontos / 1 gol sofrido

3º Barcelona - 3 pontos / 4 gols sofridos

4º Santa Cruz - 1 ponto / 6 gols sofridos

5º Meninos da Vila - 0 ponto / 12 gols sofridos


Chave B

1º Bragantino - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Bayern - 4 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Enxuta - 3 pontos / 0 gol sofrido (1 jogo)

4º Excluídos - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Chave C

1º Liverpool do Herval - 3 pontos / 0 gol sofrido / saldo 7 (1 jogo)

2º Manchester - 3 pontos / 0 gol sofrido / saldo 1 (1 jogo)

3º Cerealista Bahr - 3 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

4º Entre Amigos - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Farroupilha - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Chave D (cada time jogou duas partidas)

1º Unidos da Vila - 6 pontos / 0 gol sofrido

2º Tijuana - 6 pontos / 1 gol sofrido

3º Boca Júnior - 3 pontos / 2 gols sofridos

4º Arranca Toco - 0 ponto / 3 gols sofridos

5º Favila - 0 ponto / 5 gols sofridos


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Heling, Família Schellin e Família Vahl - Nenhum gol sofrido

Família Albrecht - 1 gol sofrido


Goleadores:

Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Família Bierhals) e Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann) - 3 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz) e Leandrinho Vahl (Família Vahl) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Família Ropke - 4 pontos / 0 gol sofrido (2 jogos)

2º Família Schwartz - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Família Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Bergmann - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Schellin - 1 ponto / 0 gol sofrido (1 jogo)

6º Família Albrecht - 0 ponto / 1 gol sofrido (1 jogo)


Chave B

1º Família Vahl - 3 pontos / 0 gol sofrido / saldo 3 (1 jogo)

2º Família Heling - 3 pontos / 0 gol sofrido / saldo 1 (1 jogo)

3º Família Radatz - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Família Siefert - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -2 (1 jogo)

5º Família Schmalfuss - 0 ponto / 3 gols sofridos / saldo -3 (1 jogo)


Goleadoras da categoria feminina:

Camila Behling Reichow (Galáticas) e Maiana Heling (Esportivas) - 2 gols


Classificação da categoria feminina (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1ª Bayern - 3 pontos / 1 gol sofrido

2ª Galáticas - 3 pontos / 2 gols sofridos

3ª Primasul - 0 ponto / 2 gols sofridos

4ª Esportivas - 0 ponto / 3 gols sofridos

5ª Gurias do Favila - (estréia nesta rodada)


Goleador da categoria veterano:

Marciano Taubenhein (Enxuta) - 2 gols


Classificação da categoria veterano (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Só Vai - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo 3

2º Enxuta - 3 pontos / 1 gol sofrido / saldo 1

3º União/Esporte Grenal - 0 ponto / 2 gols sofridos

4º Liverpool da Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos

5º Favila - (estréia nesta rodada)


Bragantino (foto), enfrenta o Enxuta na categoria principal





463 visualizações0 comentário
bottom of page