top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 5ª rodada e classificação

Neste sábado, 04 de fevereiro, prossegue a 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal, a partir das 15h. Serão realizadas treze partidas eletrizantes em quatro categorias.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


5ª Rodada - 04/02/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Enxuta x Bar Sem Lona - Principal B

2º Jogo: Favila x Só Vai - Veterano

3º Jogo: Schellin x Schwartz - Entre Famílias A

4º Jogo: Cerealista Bahr x Liverpool do Herval - Principal C

5º Jogo: Esportivas x Gurias do Favila - Feminino

6º Jogo: Barcelona x Borússia - Principal A

7º Jogo: Albrecht x Bierhals - Entre Famílias A

8º Jogo: Bergmann x Ropke - Entre Famílias A

9º Jogo: Boca Júnior x Unidos da Vila - Principal D

10º Jogo: Liverpool da Favila x União/Esporte Grenal - Veterano

11º Jogo: Manchester x Entre Amigos - Principal C

12º Jogo: Galáticas x Bayern - Feminino

13º Jogo: Heling x Siefert - Entre Famílias B


Folga no veterano: Enxuta

Folga no feminino: Primasul

Folgam no entre famílias: Radatz, Schmalfuss e Vahl (B)

Folgam no principal: Meninos da Vila, Primasul e Santa Cruz (A) - Bayern, Bragantino e Excluídos (B) - Farroupilha (C) - Arranca Toco, Favila e Tijuana (D)


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Lembrando que atletas e treinadores deverão ter a Carteirinha Digital dos Campeonatos Vinculados para assinarem a súmula. Quem precisar encomendar a mesma poderá entrar em contato pelo whatsapp 984627309, com o Cláudio Nelson da Fonseca.


Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Dados estatísticos:


Atletas suspensos:

Jardel Bohmer (Farroupilha/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Márcio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Erivelton Schroder Vahl (Vahl/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Douglas Voigt Schwartz (Schwartz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiales Bergmann Kruger (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Tiérres Bergmann Maltzhan (Bergmann/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Caíque Ferreira - Boca Júnior/Principal

Gabriel Bergmann Bierhals - Bergmann/Entre Famílias

Dênis Bierhals e Maurício Klug Bierhals - Bierhals/Entre Famílias


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Bayern, Barcelona, Excluídos e Enxuta - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borússia, Bragantino, Cerealista Bahr, Manchester e Primasul - 1 gol sofrido

Boca Júnior, Enxuta e Unidos da Vila - 2 gols sofridos

Bayern e Tijuana - 3 gols sofridos


Goleadores:

Gustavo Milech (Primasul) - 8 gols

Léo Fonseca (Borússia) - 5 gols

Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Patrício Grutzmann (Bayern) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool do Herval) - 4 gols

Gabriel Lima (Bayern) e Varton Wally Timm (Primasul) - 3 gols

Danrlei Vahl Reichow (Bar Sem Lona), Geberson Timm (Liverpool do Herval), Luís Bierhals (Santa Cruz), Marcelo Schwartz (Barcelona), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Tijuana), Tiago Mulling (Borússia), Vagner Wally Timm (Primasul), Leisner Kruger Bergmann e Márcio Rusch (Bayern) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Primasul - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Borússia - 4 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

3º Santa Cruz - 4 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Barcelona - 3 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

5º Meninos da Vila - 0 ponto / 19 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Bragantino - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Enxuta - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Excluídos - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 10 gols sofridos (2 jogos)


Chave C (cada time jogou duas partidas)

1º Manchester - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Cerealista Bahr - 3 pontos / 1 gol sofrido

3º Liverpool do Herval - 3 pontos / 4 gols sofridos / saldo +4

4º Entre Amigos - 3 pontos / 4 gols sofridos / saldo -3

5º Farroupilha - 0 ponto / 8 gols sofridos


Chave D

1º Unidos da Vila - 7 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Tijuana - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Boca Júnior - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

4º Arranca Toco - 1 ponto / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Favila - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Ropke - Nenhum gol sofrido

Família Schellin e Família Vahl - 1 gol sofrido

Família Albrecht , Família Radatz e Família Schwartz - 2 gols sofridos


Goleadores:

Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Família Bierhals) e Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann) - 3 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz), Mateus Siefert Radmann (Família Siefert), Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl (Família Vahl) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A (cada time jogou duas partidas)

1º Família Ropke - 4 pontos / 0 gol sofrido

2º Família Schwartz - 3 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Bierhals - 3 pontos / 3 gols sofridos

4º Família Bergmann - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Família Schellin - 2 pontos / 1 gol sofrido

6º Família Albrecht - 1 ponto / 2 gols sofridos


Chave B (cada time jogou duas partidas)

1º Família Vahl - 6 pontos / 1 gol sofrido

2º Família Radatz - 3 pontos / 2 gols sofridos

3º Família Heling - 3 pontos / 3 gols sofridos

4º Família Schmalfuss - 3 pontos / 4 gols sofridos

5º Família Siefert - 0 ponto / 5 gols sofridos


Estatísticas da Categoria Feminina:


Defesa menos vazada:

Bayern - 1 gol sofrido

Galáticas e Primasul - 2 gols sofridos

Goleadoras:

Gisele Venzke (Primasul) - 3 gols

Camila Behling Reichow (Galáticas) e Maiana Heling (Esportivas) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Bayern - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

2º Primasul - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo +4 (2 jogos)

3º Galáticas - 3 pontos / 2 gols sofridos / saldo +1 (1 jogo)

4º Esportivas - 0 ponto / 3 gols sofridos (1 jogo)

5º Gurias do Favila - 0 ponto / 5 gols sofridos (1 jogo)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

Só Vai - 1 gol sofrido

Enxuta e União/Esporte Grenal - 2 gols sofridos


Goleadores:

Marciano Taubenhein (Enxuta) - 4 gols

Samuel Leitzke (Enxuta) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Enxuta - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Só Vai - 3 pontos / 1 gol sofrido (1 jogo)

3º União/Esporte Grenal - 0 ponto / 2 gols sofridos (1 jogo)

4º Liverpool da Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)

5º Favila - 0 ponto / 4 gols sofridos (1 jogo)


Na categoria veterano o time do União/Esporte Grenal (foto), enfrenta o Liverpool da Favila





447 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page