top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Jogos da 6ª rodada e classificação

Nesta sábado, 18 de fevereiro, acontece a penúltima rodada da 1ª fase da 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal. Em quadra partidas decisivas nas quatro categorias.


Confira a ordem dos confrontos e as estatísticas do campeonato.


6ª Rodada - 18/02/2023 (Sábado) - Início: 15h


1º Jogo: Meninos da Vila x Santa Cruz - Principal A

2º Jogo: Entre Amigos x Liverpool do Herval - Principal C

3º Jogo: Schmalfuss x Radatz - Entre Famílias B

4º Jogo: Bragantino x Excluídos - Principal B

5º Jogo: Enxuta x Liverpool da Favila - Veterano

6º Jogo: Favila x Boca Júnior - Principal D

7º Jogo: Bayern x Enxuta - Principal B

8º Jogo: Manchester x Farroupilha - Principal C

9º Jogo: Favila x União/Esporte Grenal - Veterano

10º Jogo: Albrecht x Bergmann - Entre Famílias A

11º Jogo: Bierhals x Schellin - Entre Famílias A

12º Jogo: Galáticas x Gurias do Favila - Feminino

13º Jogo: Schwartz x Ropke - Entre Famílias A


Folga no veterano: Só Vai

Folgam no feminino: Bayern, Esportivas e Primasul

Folgam no entre famílias: Heling, Siefert e Vahl (B)

Folgam no principal: Barcelona, Borússia e Primasul (A) - Bar Sem Lona (B) - Cerealista Bahr (C) - Arranca Toco, Tijuana e Unidos da Vila (D)


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.

Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada e o jogador que fizer o gol de placa.


Dados estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão assinar a súmula no mínimo em 2 jogos na 1ª fase, para terem condições de disputarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Luíza Braun Retzlaff (Galáticas/Feminino) - Cartão vermelho = 1 jogo

Vilmar Braga dos Santos "Mica" (Favila/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Erivelton Schroder Vahl (Vahl/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Schwartz/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Gabriel Bergmann Bierhals (Bergmann/Entre Famílias) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Jardel Bohmer (Farroupilha/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo

Volmir Timm "Mima" (técnico do Liverpool do Herval/Principal) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Juliano Schellin "Juju" - Schellin/Entre Famílias

Dênis Bierhals e Maurício Klug Bierhals - Bierhals/Entre Famílias

Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Bayern, Barcelona, Excluídos e Enxuta - Nenhum cartão


Defesa menos vazada:

Borússia, Bragantino e Primasul - 1 gol sofrido

Boca Júnior, Cerealista Bahr e Unidos da Vila - 2 gols sofridos

Bayern, Manchester e Tijuana - 3 gols sofridos


Goleadores:

Gustavo Milech (Primasul) - 8 gols

Léo Fonseca (Borússia) - 6 gols

Luciano Peter (Manchester) - 5 gols

Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Patrício Grutzmann (Bayern) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool do Herval) - 4 gols

Gabriel Lima (Bayern), Gustavo Schiavon do Amaral (Entre Amigos), Tiago Mulling (Borússia) e Varton Wally Timm (Primasul) - 3 gols

Geberson Timm (Liverpool do Herval), Lucas Tiago Muller (Enxuta),Luís Bierhals (Santa Cruz), Marcelo Schwartz (Barcelona), Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Tijuana), Vagner Wally Timm (Primasul), Danrlei Vahl Reichow e Tauan Ferreira Maia (Bar Sem Lona), Leisner Kruger Bergmann e Márcio Rusch (Bayern) - 2 gols


Classificação (avançam às oitavas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A

1º Primasul - 9 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Borússia - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

3º Santa Cruz - 4 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Barcelona - 3 pontos / 9 gols sofridos (4 jogos)

5º Meninos da Vila - 0 ponto / 19 gols sofridos (3 jogos)


Chave B

1º Bragantino - 7 pontos / 1 gol sofrido (3 jogos)

2º Bayern - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Enxuta - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

4º Excluídos - 0 ponto / 6 gols sofridos (2 jogos)

5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 13 gols sofridos (3 jogos)


Chave C

1º Manchester - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

2º Liverpool do Herval - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Entre Amigos - 4 pontos / 6 gols sofridos (3 jogos)

4º Cerealista Bahr - 3 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

5º Farroupilha - 0 ponto / 8 gols sofridos (2 jogos)


Chave D

1º Unidos da Vila - 8 pontos / 2 gols sofridos (4 jogos)

2º Tijuana - 7 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

3º Boca Júnior - 4 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

4º Arranca Toco - 1 ponto / 5 gols sofridos (3 jogos)

5º Favila - 1 ponto / 7 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Ropke - Nenhum gol sofrido

Família Vahl - 1 gol sofrido

Família Radatz - 2 gols sofridos


Goleadores:

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Schellin), Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann), Darlan Bierhals Reichow e Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Família Bierhals) - 3 gols

Douglas Heling (Família Herling), Elias Radatz Pribe (Família Radatz), Mateus Siefert Radmann (Família Siefert), Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl (Família Vahl) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A (cada time disputou 3 partidas)

1º Família Ropke - 7 pontos / 0 gol sofrido

2º Família Bierhals - 6 pontos / 4 gols sofridos

3º Família Schellin - 5 pontos / 3 gols sofridos

4º Família Bergmann - 3 pontos / 6 gols sofridos

5º Família Schwartz - 3 pontos / 6 gols sofridos

6º Família Albrecht - 1 ponto / 7 gols sofridos


Chave B

1º Família Vahl - 6 pontos / 1 gol sofrido (2 jogos)

2º Família Heling - 6 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

3º Família Radatz - 3 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Schmalfuss - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

5º Família Siefert - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:


Defesa menos vazada:

Galáticas e Primasul - 2 gols sofridos

Bayern e Esportivas - 3 gols sofridos

Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 5 gols

Camila Behling Reichow (Galáticas) e Gisele Venzke (Primasul) - 3 gols

Andrine Reichow Bergmann (Galáticas) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Galáticas - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Primasul - 3 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

3º Esportivas - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo +5 (2 jogos)

4º Bayern - 3 pontos / 3 gols sofridos / saldo -1 (2 jogos)

5º Gurias do Favila - 0 ponto / 11 gols sofridos (2 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

Enxuta e União/Esporte Grenal - 2 gols sofridos

Liverpool da Favila e Só Vai - 4 gols sofridos

Goleadores:

Marciano Taubenhein (Enxuta) - 4 gols

Ariel Knabach (Favila) e Samuel Leitzke (Enxuta) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º Enxuta - 6 pontos / 2 gols sofridos (2 jogos)

2º Favila - 3 pontos / 5 gols sofridos (2 jogos)

3º Só Vai - 3 pontos / 4 gols sofridos (2 jogos)

4º União/Esporte Grenal - 1 ponto / 2 gols sofridos (2 jogos)

5º Liverpool da Favila - 1 ponto / 4 gols sofridos (2 jogos)


Equipe do Santa Cruz do Canguçu Velho (Categoria Principal)





529 visualizações0 comentário
bottom of page