top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Oitavas de Finais e estatísticas

Atualizado: 26 de abr. de 2023

Nesta sexta-feira, 21 de abril, feriado nacional de Tiradentes, começa a fase eliminatória da 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal, a partir das 15:30h.


Confira a programação dos jogos e os dados estatísticos da competição nas 4 categorias.


Oitavas de Finais - 21/04/2023 (Sexta-Feira/Feriado) - Início: 15:30h


1º Jogo: Siefert x Vahl - Entre Famílias B

2º Jogo: Liverpool do Herval x Boca Júnior - Principal

3º Jogo: Entre Amigos x Tijuana - Principal

4º Jogo: Enxuta x Só Vai - Veterano

5º Jogo: Santa Cruz x Bragantino - Principal

6º Jogo: Barcelona x Bayern - Principal

7º Jogo: Esportivas x Bayern - Feminino

8º Jogo: Cerealista Bahr x Unidos da Vila - Principal

9º Jogo: Primasul x Excluídos - Principal

10º Jogo: Borússia x Enxuta - Principal

11º Jogo: Manchester x Favila - Principal


Nas oitavas de finais da categoria principal é jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate para os 2 primeiros colocados de cada chave na 1ª fase.


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Ganhará um latão de cerveja o atleta que marcar o 1º gol da rodada e o jogador que fizer o gol de placa.


Dados estatísticos:

Em todas as categorias, atletas deverão ter no mínimo duas assinaturas na súmula na 1ª fase para jogarem as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Inácio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Mateus Thiel Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina:

Bayern e Barcelona - Nenhum cartão

Enxuta e Excluídos - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Bragantino - 1 gol sofrido

Cerealista Bahr, Primasul e Unidos da Vila - 2 gols sofridos

Bayern - 3 gols sofridos

Boca Júnior, Borússia, Manchester e Tijuana - 4 gols sofridos


Goleadores:

Gustavo Milech (Primasul) - 10 gols

Léo Fonseca (Borússia) - 7 gols

Luciano Peter (Manchester), Marcos Drawanz (Santa Cruz) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 6 g

Mateus Otto Hornke (Unidos da Vila), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool d Herval) e Vagner Wally Timm (Primasul) - 4 gols

Geferson Mulling (Tijuana), Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz), Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Liverpool do Herval), Gustavo Schiavon do Amaral (Entre Amigos), Tiago Rediss Mulling (Borússia), Varton Wally Timm (Primasul), Gabriel Lima e Márcio Rusch (Bayern) - 3 gols


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Ropke - 2 gols sofridos

Família Vahl - 3 gols sofridos

Família Heling, Família Radatz e Família Schellin - 5 gols sofridos


Goleadores:

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Schellin) e Marcelo Schwartz (Família Schwartz) - 4 gols

Elias Radatz Pribe (Fam. Radatz), Mateus Ropke Beilfuss (Família Ropke), Juliano Bergmann Braun e Tiales Bergmann Kruger (Família Bergmann), Darlan Bierhals Reichow, Dênis Bierhals e Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Família Bierhals) - 3 gols

Douglas Heling (Família Heling), Inácio Bierhals (Família Bierhals), Régis Radatz (Fam Radatz), Mateus Siefert Radmann (Família Siefert), Gilson Vahl "Kivik" e Leandrinho Vahl (Família Vahl) e Rogério Ropke Retzlaff (Família Ropke) - 2 gols


Classificação (avançam às quartas de finais os 4 primeiros colocados de cada grupo):


Chave A (já finalizada a 1ª fase)

1º Família Ropke - 11 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Schellin - 7 pontos / 5 gols sofridos

3º Família Bergmann - 7 pontos / 7 gols sofridos

4º Família Bierhals - 7 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Schwartz - 7 pontos / 9 gols sofridos (eliminada)

6º Família Albrecht - 1 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Heling - 7 pontos / 5 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

2º Família Radatz - 7 pontos / 5 gols sofridos (4 jogos)

3º Família Vahl - 6 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

4º Família Schmalfuss - 5 pontos / 7 gols sofridos (4 jogos)

5º Família Siefert - 0 ponto / 8 gols sofridos (3 jogos)


Estatísticas da Categoria Feminina:


Defesa menos vazada:

Galáticas - 2 gols sofridos

Bayern e Primasul - 3 gols sofridos

Esportivas - 4 gols sofridos


Goleadoras:

Camila Behling Reichow (Galáticas) e Maiana Heling (Esportivas) - 5 gols

Andrine Reichow Bergmann (Galáticas) e Gisele Venzke (Primasul) - 3 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Galáticas - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Primasul - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo +4 (3 jogos)

3º Bayern - 4 pontos / 3 gols sofridos / saldo -1 (3 jogos)

4º Esportivas - 4 pontos / 4 gols sofridos (3 jogos)

5º Gurias do Favila - 1 ponto / 15 gols sofridos (4 jogos)


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

União/Esporte Grenal - 2 gols sofridos

Liverpool da Favila - 4 gols sofridos


Goleadores:

Luciano Schellin "Lulinha" (Liverpool da Favila) - 5 gols

Marciano Taubenhein (Enxuta) - 4 gols

Inácio Bierhals (União/Esporte Grenal) - 3 gols

Ariel Knabach (Favila), Ederson Retzlaff "Nenê" (União/Esporte Grenal) e Samuel Leitzke (Enxuta) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais os 4 primeiros colocados):

1º União/Esporte Grenal - 7 pontos / 2 gols sofridos (4 jogos)

2º Liverpool da Favila - 7 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Enxuta - 6 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)

4º Favila - 3 pontos / 10 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

5º Só Vai - 3 pontos / 7 gols sofridos (3 jogos)


Critérios de desempate (válidos para todas categorias):

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Maior número de gols marcados

5º Disciplina


Boca Júnior (foto), enfrentará o Liverpool do Herval na categoria principal







454 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page