top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Quartas de finais e estatísticas

Atualizado: 16 de mai. de 2023

Nesta quinta-feira, 18 de maio, feriado na colônia, Ascensão do Senhor, serão conhecidos os finalistas da 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal. Acontecerão as quartas de finais das categorias entre famílias e principal, juntamente com as semifinais do veterano e a última partida da 1ª fase do feminino. A expectativa é de jogos acirrados e bom público.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição.


Quartas de Finais - 18/05/2023 (Quinta-Feira/Feriado na Colônia) - Início: 15:30h


1º Jogo: Ropke x Schmalfuss - Entre Famílias

2º Jogo: Schellin x Radatz - Entre Famílias

3º Jogo: União/Esporte Grenal x Enxuta - Semifinal do Veterano

4º Jogo: Primasul x Cerealista Bahr - Principal

5º Jogo: Galáticas x Primasul - Feminino

6º Jogo: Manchester x Borússia - Principal

7º Jogo: Liverpool do Herval x Tijuana - Principal

8º Jogo: Liverpool da Favila x Só Vai - Semifinal do Veterano

9º Jogo: Bierhals x Vahl - Entre Famílias

10º Jogo: Bergmann x Heling - Entre Famílias

11º Jogo: Bayern x Santa Cruz - Principal


Nas quartas de finais da categoria entre famílias será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate aos 2 primeiros colocados de cada chave na 1ª fase (Ropke, Schellin, Vahl e Heling).


Nas quartas de finais da categoria principal será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal terá prorrogação, com vantagem do empate aos 4 primeiros colocados na classificação geral (Primasul, Bayern, Manchester e Liverpool do Herval).


Nas semifinais da categoria veterano será jogo único, se a partida terminar empatada no tempo normal, será decidida nas cobranças de pênaltis (3).


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Haverá uma ótima sonorização com músicas, informações e a comunicação de André Ramm.


Ganhará um latão de cerveja o jogador que fizer o 1º gol e os atletas que marcarem gols de placa na rodada.


Dados estatísticos:

Em todas as categorias, atletas devem ter assinado a súmula no mínimo em duas partidas na 1ª fase para poderem disputar as fases eliminatórias.


Atletas suspensos:

Taison Radtke (Enxuta/Veterano) - Cartão vermelho = 1 jogo

Inácio Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo

Mateus Thiel Bierhals (Bierhals/Entre Famílias) - Cartão vermelho = 1 jogo


Também estão suspensos atletas e técnicos com relatório ou comunicado nos demais Campeonatos Vinculados.


Não tem atletas pendurados, pois os cartões amarelos zeraram para a 2ª fase.


Estatísticas da Categoria Principal:


Disciplina (em 5 jogos):

Bayern - Nenhum cartão

Barcelona, Enxuta e Excluídos - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada (em 5 jogos):

Cerealista Bahr - 2 gols sofridos

Bragantino - 3 gols sofridos

Bayern, Liverpool do Herval, Primasul e Unidos da Vila - 4 gols sofridos


Goleadores:

Gustavo Milech (Primasul) - 13 gols

Léo Fonseca (Borússia), Luciano Peter (Manchester), Marcos Drawanz (Santa Cruz) e Patrício Grutzmann (Bayern) - 8 gols

Vagner Wally Timm (Primasul) - 7 gols

Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Liverpool d Herval) - 5 gols

Márcio Rusch (Bayern), Mateus Schlee (Tijuana), Varton Wally Timm (Primasul), Diego Ludtke e Guilherme Ribeiro Rodeghiero (Liverpool do Herval) - 4 gols

Gabriel Lima (Bayern), Geferson Mulling (Tijuana), Gilson Vahl "Kivik" (Santa Cruz) e Tiago Rediss Mulling (Borússia) - 3 gols


Estatísticas da Categoria Entre Famílias:


Defesa menos vazada:

Família Ropke - 2 gols sofridos

Família Vahl - 4 gols sofridos

Família Heling, Família Radatz e Família Schellin - 5 gols sofridos


Goleadores:

Denilson Ledebuhr Schellin (Família Schellin) e Marcelo Schwartz (Família Schwartz) - 4 gols

Elias Radatz Pribe (Família Radatz), Leandrinho Vahl (Família Vahl), Mateus Ropke Beilfuss (Fam. Ropke), Juliano Bergmann Braun e Tiales Bergmann Kruger (Fam. Bergmann), Darlan Bierhals Reichow, Dênis Bierhals e Emerson Klug Bierhals "Merengue" (Fam Bierhals) - 3 gols

Douglas Heling (Família Heling), Gilson Vahl "Kivik" (Família Vahl), Inácio Bierhals (Família Bierhals), Régis Radatz (Fam Radatz) e Rogério Ropke Retzlaff (Família Ropke) - 2 gols


Estatísticas da Categoria Veterano:


Defesa menos vazada:

União/Esporte Grenal - 2 gols sofridos

Liverpool da Favila - 4 gols sofridos


Goleadores:

Marciano Taubenhein (Enxuta) - 6 gols

Luciano Schellin "Lulinha" (Liverpool da Favila) - 5 gols

Inácio Bierhals (União/Esporte Grenal), Samuel Leitzke (Enxuta) e Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Só Vai) - 3 gols

Ederson Retzlaff "Nenê" (União/Esporte Grenal) - 2 gols


Estatísticas da Categoria Feminina:


Defesa menos vazada:

Galáticas - 2 gols sofridos

Primasul - 3 gols sofridos

Esportivas - 4 gols sofridos


Goleadoras:

Maiana Heling (Esportivas) - 7 gols

Camila Behling Reichow (Galáticas) - 5 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (Esportivas), Andrine Reichow Bergmann (Galáticas) e Gisele Venzke (Primasul) - 3 gols

Lizandra Duarte (Esportivas) - 2 gols


Classificação (avançam às semifinais as 4 primeiras colocadas):

1º Galáticas - 9 pontos / 2 gols sofridos (3 jogos)

2º Esportivas - 7 pontos / 4 gols sofridos (4 jogos)

3º Bayern - 4 pontos / 7 gols sofridos / confronto direto (4 jogos)

4º Primasul - 4 pontos / 3 gols sofridos (3 jogos)

5º Gurias do Favila - 1 ponto / 15 gols sofridos (4 jogos/eliminada)


Critérios de desempate:

1º Confronto direto (somente entre duas equipes)

2º Menor número de gols sofridos

3º Maior número de saldo de gols

4º Maior número de gols marcados

5º Disciplina


Família Heling (foto), enfrentará a Família Bergmann





373 visualizações0 comentário

Comentários


bottom of page