top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Resultados da 7ª rodada e confrontos das oitavas de finais

Atualizado: 16 de abr. de 2023

A bola rolou sábado na 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal para a última rodada da 1ª fase, com partidas acirradas e boa presença de público.


Confira os placares e saiba quais serão os cruzamentos da 2ª fase na categoria principal.


7ª Rodada - 18/03/2023


1º Jogo: Cerealista Bahr 3 x 0 Farroupilha - Principal C

Gols do Cerealista Bahr: Lucas Schmalfuss Mulling, Jonatan Braun "Jota" e Rafinha Hartwig

Cartões amarelos: Rafinha Hartwig (Cerealista Bahr) / Rogério Otto (Farroupilha)


2º Jogo: Liverpool da Favila 2 x 0 Favila - Veterano

Gols do Liverpool da Favila: Maicon Timm Ferraz "Miloda" e Luciano Schellin "Lulinha"

Cartões: Não houveram


3º Jogo: Esportivas 1 x 1 Primasul - Feminino

Gol do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin Weege

Gol do Primasul: Raíssa Milech

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Excluídos 4 x 2 Bar Sem Lona - Principal B

Gols do Excluídos: Charles Radtke (2), Ederson Buchweitz "Almeida" e Mateus Heling "Tetéco"

Gols do Bar Sem Lona: Juliano Ferreira e Tauan Ferreira Maia

Cartões amarelos: Clauber Janke (Excluídos) / Mateus Eicholz (Bar Sem Lona)


5º Jogo: Primasul 3 x 1 Borússia - Principal A

Gols do Primasul: Gustavo Milech (2) e Vagner Wally Timm

Gol do Borússia: Léo Fonseca

Cartões amarelos: Vagner Wally Timm e Clóvis Bonow (Primasul) / Herick Kroning e Jonas Wolter (Borússia)


6º Jogo: Tijuana 2 x 1 Arranca Toco - Principal D

Gols do Tijuana: Geferson Mulling (2)

Gol do Arranca Toco: Marizelton Radatz

Cartões amarelos: Yuri Tael Schwartz Ledebuhr e Geferson Mulling (Tijuana) / Marizelton Radatz (Arranca Toco)


7º Jogo: União/Esporte Grenal 3 x 0 Só Vai - Veterano

Gols do União/Esporte Grenal: Inácio Bierhals (2) e Ederson Retzlaff "Nenê"

Cartões amarelos: Ederson Retzlaff "Nenê" (União/Esporte Grenal) / Márcio Storch (Só Vai)


8º Jogo: Heling 1 x 1 Schmalfuss - Entre Famílias B

Gol da Família Heling: Mateus Neunfeld Heling

Gol da Família Schmalfuss: Elias Roberto Schmalfuss

Cartões amarelos: Marciano Heling e Mateus Neunfeld Heling (Família Heling) / Lucas Schmalfuss Mulling e Mauri Schmalfuss Siefert (Família Schmalfuss)


9º Jogo: Bayern 0 x 0 Gurias do Favila - Feminino

Cartões: Não houveram


10º Jogo: Schwartz 2 x 1 Bierhals - Entre Famílias A

Gols da Família Schwartz: Marcelo Schwartz (2)

Gol da Família Bierhals: Inácio Bierhals

Cartões amarelos: Tiales Schwartz Timm, Yuri Tael Schwartz Ledebuhr, Maicon Bierhals Schwartz e Giarles Bierhals Schwartz (Família Schwartz) / Maurício Thiel Bierhals, Inácio Bierhals e Eberson Bierhals Ledebuhr "Tchuck" (Família Bierhals)

Cartões vermelhos: Douglas Voigt Schwartz e Yuri Tael Schwartz Ledebuhr (Família Schwartz) / Mateus Thiel Bierhals e Inácio Bierhals (Família Bierhals)


11º Jogo: Ropke 1 x 0 Albrecht - Entre Famílias A

Gol da Família Ropke: Mateus Ropke Beilfuss

Cartões: Não houveram


12º Jogo: Schellin 0 x 0 Bergmann - Entre Famílias A

Cartões: Não houveram


13º Jogo: Radatz 2 x 1 Vahl - Entre Famílias B

Gols da Família Radatz: Elias Radatz Pribe e Régis Radatz

Gol da Família Vahl: Gabriel Vahl

Cartão amarelo: Gabriel Vahl (Família Vahl)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e William Pinz

Mesário: Danilo Wilke


Brinde 1º gol da rodada: Lucas Schmalfuss Mulling (Cerealista Bahr / Principal)


Classificação final da 1ª fase da categoria principal (cada equipe disputou 4 jogos):


Chave A

1º Primasul - 12 pontos / 2 gols sofridos

2º Borússia - 7 pontos / 4 gols sofridos

3º Santa Cruz - 7 pontos / 8 gols sofridos

4º Barcelona - 3 pontos / 9 gols sofridos

5º Meninos da Vila - 0 ponto / 29 gols sofridos (eliminado)


Chave B

1º Bayern - 10 pontos / 3 gols sofridos

2º Bragantino - 8 pontos / 1 gol sofrido

3º Enxuta - 6 pontos / 10 gols sofridos

4º Excluídos - 4 pontos / 8 gols sofridos

5º Bar Sem Lona - 0 ponto / 17 gols sofridos (eliminado)


Chave C

1º Manchester - 10 pontos / 3 gols sofridos

2º Liverpool do Herval - 9 pontos / 4 gols sofridos

3º Cerealista Bahr - 6 pontos / 2 gols sofridos

4º Entre Amigos - 4 pontos / 15 gols sofridos

5º Farroupilha - 0 ponto / 15 gols sofridos (eliminado)


Chave D

1º Tijuana - 10 pontos / 4 gols sofridos

2º Unidos da Vila - 8 pontos / 2 gols sofridos

3º Boca Júnior - 5 pontos / 3 gols sofridos

4º Favila - 2 pontos / 8 gols sofridos

5º Arranca Toco - 1 ponto / 7 gols sofridos (eliminado)


Confrontos das oitavas de finais (a ordem dos jogos será divulgada na semana da rodada):


1ºA Primasul x Excluídos 4ºB

2ºA Borússia x Enxuta 3ºB

3ºA Santa Cruz x Bragantino 2ºB

4ºA Barcelona x Bayern 1ºB


1ºC Manchester x Favila 4ºD

2ºC Liverpool do Herval x Boca Júnior 3ºD

3ºC Cerealista Bahr x Unidos da Vila 2ºD

4ºC Entre Amigos x Tijuana 1ºD


A rodada será realizada dia 21 de abril (feriado nacional), a partir das 15:30h. Também nesta data terá a última partida da 1ª fase das demais categorias.


Borússia do Potreiro Grande (foto), enfrentará o Enxuta de Taquaral na próxima fase



740 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page