top of page
  • André Ramm

9ª Copa Avenida da Costa - Resultados das oitavas de finais e confrontos das quartas de finais

Atualizado: 9 de mai. de 2023

Na última sexta-feira, 21 de abril, feriado nacional de Tiradentes, foram realizadas as oitavas de finais da 9ª Copa Avenida da Costa do Arroio Grande de Futsal. Um excelente público prestigiou partidas eletrizantes em todas as categorias.


Confira os placares dos jogos e fique por dentro dos cruzamentos das quartas de finais.


Oitavas de Finais - 21/04/2023


1º Jogo: Vahl 3 x 1 Siefert - Entre Famílias B

Gols da Família Vahl: Ederson Vahl, Róberson Patric Vahl e Leandrinho Vahl

Gol da Família Siefert: Maicon Neunfeld Siefert

Cartões: Não houveram


2º Jogo: Liverpool do Herval 4 x 0 Boca Júnior - Principal

Gols do Liverpool do Herval: Diego Ludtke (2), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Guilherme Ribeiro Rodeghiero

Cartões amarelos: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" e Macsoel Schroder Penning (Liverpool do Herval) / Ioranes Heling Maske e Mikael Heling Maske (Boca Júnior)


3º Jogo: Tijuana 2 x 2 Entre Amigos (Prorrogação 1 x 1) - Principal

Gols do Tijuana: Mateus Schlee (3)

Gols do entre Amigos: Juliano Bergmann Braun (2) e Gabriel Siefert

Cartões: Não houveram


4º Jogo: Só Vai 4 x 3 Enxuta - Veterano

Gols do Só Vai: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (3) e Ariel Retzlaff

Gols do Enxuta: Marciano Taubenhein (2) e Samuel Leitzke

Cartão amarelo: Taison Radtke (Enxuta)

Cartão vermelho: Taison Radtke (Enxuta)


5º Jogo: Santa Cruz 2 x 1 Bragantino - Principal

Gols do Santa Cruz: Marcos Drawanz (2)

Gol do Bragantino: Tiales Bergmann Kruger

Cartões: Não houveram


6º Jogo: Bayern 4 x 1 Barcelona - Principal

Gols do Bayern: Patrício Grutzmann (2), Guilherme Weege e Márcio Rusch

Gol do Barcelona: Cristiano Schellin

Cartão amarelo: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (Barcelona)


7º Jogo: Esportivas 4 x 0 Bayern - Feminino

Gols do Esportivas: Maiana Heling (2), Ana Jaqueline Schellin Weege e Lizandra Duarte

Cartões: Não houveram


8º Jogo: Cerealista Bahr 2 x 0 Unidos da Vila - Principal

Gols do Cerealista Bahr: Jader Kurz e Gabriel Schellin "Gabi"

Cartão amarelo: Luciano Taubenhein (Unidos da Vila)


9º Jogo: Primasul 7 x 2 Excluídos - Principal

Gols do Primasul: Gustavo Milech (3), Vagner Wally Timm (3) e Varton Wally Timm

Gols do Excluídos: Marcos Weege e Mateus Heling "Tetéco"

Cartões: Não houveram


10º Jogo: Borússia 3 x 1 Enxuta - Principal

Gols do Borússia: Luca Lemke, Márcio Bierhals e Léo Fonseca

Gol do Enxuta: Lazier Resner

Cartão amarelo: Márcio Bierhals (Borússia)


11º Jogo: Manchester 3 x 2 Favila - Principal

Gols do Manchester: Luciano Peter (2) e Alex Westfall

Gols do Favila: Gabriel Reichow (2)

Cartões amarelos: Marciano Taubenhein e Luciano Peter (Manchester)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Marcos Danilo Fonseca

Mesário: Danilo Wilke


Brinde para o 1º gol da rodada: Maicon Neunfeld Siefert (Família Siefert/Entre Famílias)


Brindes para os gols de placa da rodada: Ederson Vahl (Família Vahl/Entre Famílias), Gabriel Siefert (goleiro do Entre Amigos/Principal), Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Só Vai/Veter.) e Gabriel Reichow (Favila/Principal)


Classificação geral da categoria principal (cada equipe disputou 5 jogos):

1º Primasul - 15 pontos / 4 gols sofridos

2º Bayern - 13 pontos / 4 gols sofridos

3º Manchester - 13 pontos / 5 gols sofridos

4º Liverpool do Herval - 12 pontos / 4 gols sofridos

5º Tijuana - 11 pontos / 7 gols sofridos

6º Borússia - 10 pontos / 5 gols sofridos

7º Santa Cruz - 10 pontos / 9 gols sofridos

8º Cerealista Bahr - 9 pontos / 2 gols sofridos


Classificação final da 1ª fase da categoria entre famílias:


Chave A

1º Família Ropke - 11 pontos / 2 gols sofridos

2º Família Schellin - 7 pontos / 5 gols sofridos

3º Família Bergmann - 7 pontos / 7 gols sofridos

4º Família Bierhals - 7 pontos / 8 gols sofridos

5º Família Schwartz - 7 pontos / 9 gols sofridos (eliminada)

6º Família Albrecht - 1 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Chave B

1º Família Vahl - 9 pontos / 4 gols sofridos

2º Família Heling - 7 pontos / 5 gols sofridos (confronto direto)

3º Família Radatz - 7 pontos / 5 gols sofridos

4º Família Schmalfuss - 5 pontos / 7 gols sofridos

5º Família Siefert - 0 ponto / 11 gols sofridos (eliminada)


Classificação final da 1ª fase da categoria veterano:

1º União/Esporte Grenal - 7 pontos / 2 gols sofridos

2º Liverpool da Favila - 7 pontos / 4 gols sofridos

3º Só Vai - 6 pontos / 10 gols sofridos

4º Enxuta - 6 pontos / 11 gols sofridos

5º Favila - 3 pontos / 10 gols sofridos (eliminado)


Confrontos das quartas de finais:


Categoria Principal:

Primasul x Cerealista Bah

Bayern x Santa Cruz

Manchester x Borússia

Liverpool do Herval x Tijuana


Categoria Entre Famílias:

1ºA Ropke x Schmalfuss 4ºB

2ºA Schellin x Radatz 3ºB

3ºA Bergmann x Heling 2ºB

4ºA Bierhals x Vahl 1ºB


Semifinais da categoria veterano:

União/Esporte Grenal x Enxuta

Liverpool da Favila x Só Vai


Neste dia também será realizada a última partida da 1ª fase da categoria feminina:

Jogo: Primasul x Galáticas


A rodada será realizada dia 18 de maio (feriado na colônia de Ascensão), a partir das 15:30h.


Liverpool do Herval (Categoria Principal)



638 visualizações0 comentário

Commentaires


bottom of page