top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Campeões e premiações

No último domingo, 1º de outubro, foram conhecidos os campeões de mais uma edição do Campeonato Encontro das Comunidades, na grande final realizada na quadra do Bertoldo Thiel, junto ao Salão Tri Legal, no Alto Alegre.


Acompanhe os resultados das decisões e a premiação das categorias veterano e principal.


Final - 01/10/2023 (Quadra do Bertoldo Thiel no Alto Alegre)


1º Jogo: Advento do Remanso 2 x 1 Cristo Rei da Solidão - Semifinal do Veterano

Gols da Advento do Remanso: Silvério Bersch "Vero" e Rodrigo Bohm "Mané"

Gol da Cristo Rei da Solidão: Valdeci Sampaio

Cartões amarelos: Moisés Borges (Advento do Remanso) / Gilson Schroder, Jader Kurz e Valdeci Sampaio (Cristo Rei da Solidão)

Cartão vermelho: Gilson Schroder (Cristo Rei da Solidão)


2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 5 x 3 São Paulo do Alto da Tuna - Semifinal do Veterano

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Leandro Ehlert "Pipa" (3), Ederson Vahl e Lucas Drawanz

Gols da São Paulo do Alto da Tuna: Ederson Retzlaff "Nenê" (2) e Macrini Retzlaff

Cartão amarelo: Flávio Gularte "Jeka" (Santa Maria do Pantanoso)


3º Jogo: Cristo Rei da Solidão 2 x 0 São Paulo do Alto da Tuna - Semifinal do Principal

Gols da Cristo Rei da Solidão: Jader Kurz e Moisés Borges

Cartões amarelos: Claiton Plamer e Jader Kurz (Cristo Rei da Solidão) / Murilo Schwartz (São Paulo do Alto da Tuna)

Cartões vermelhos: Claiton Plamer (Cristo Rei da Solidão) / Maicon Kerstner (São Paulo do Alto da Tuna)


4º Jogo: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha 0 x 0 São Pedro da Coxilha dos Cunha (Prorrogação 0 x 0 ) / (Pênaltis 4 x 2) - Semifinal do Principal

Cartões amarelos: Miguel Oreques, Edemir Blank Wachholz, Cristiano Venske e Mário José Borchardt (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha) / Uillian Braun Iven, Leisner Iven e Charles Schwartz (São Pedro da Coxilha dos Cunha)

Cartões vermelhos: Miguel Oreques (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha) / Uillian Braun Iven e Leonardo Braun (São Pedro da Coxilha dos Cunha)


5º Jogo: Advento do Remanso 1 x 1 Santa Maria do Pantanoso (Prorrogação 1 x 0) - Final do Veterano

Gols da Advento do Remanso: Rodrigo Bohm "Mané" e Silvério Bersch "Vero"

Gol da Santa Maria do Pantanoso: Leoneid Lemes

Cartões amarelos: Eliézer Schroder "Véinho", Silvério Bersch "Vero", Névton Leitzke "Neco" e Moisés Borges (Advento do Remanso) / Matheus Bierhals (Santa Maria do Pantanoso)


6º Jogo: Cristo Rei da Solidão 1 x 0 Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - Final do Principal

Gol da Cristo Rei da Solidão: Jader Kurz

Cartões amarelos: Tiago Garcia e Jader Kurz (Cristo Rei da Solidão) / Guilherme Thurow (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Marcos Danilo Fonseca

Mesário e organizador: Gilson Strelow "Bolinha"


Premiação da Categoria Veterano:

Campeão: Advento do Remanso

Vice-campeão: Santa Maria do Pantanoso

3º Colocado: Cristo Rei da Solidão

4º Colocado: São Paulo do Alto da Tuna

Disciplina: Ebenézer do Passo do Valadão - 2 cartões amarelos em 9 jogos

Goleadores: Jader Kurz (Cristo Rei da Solidão) e Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso) - 9 gols

Goleiros menos vazados: Almiro Ledebuhr e Sidinei Bierhals (Ebenézer do Passo do Valadão) - 6 gols sofridos em 9 jogos

Jogador destaque: Moisés Borges (Advento do Remanso)

Melhor jogador da final: Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso)


Seleção do campeonato: Laércio Kohler e Ederson Retzlaff "Nenê" (São Paulo Alto da Tuna), Vagner Cunha (Ebenézer Passo do Valadão), Matheus Bierhals (Santa Maria do Pantanoso), Moisés Borges e Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso), Jader Kurz e Valdeci Sampaio (Cristo Rei da Solidão)


Premiação da Categoria Principal:

Campeão: Cristo Rei da Solidão

Vice-campeão: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha

3º Colocado: São Paulo do Alto da Tuna

4º Colocado: São Pedro da Coxilha dos Cunha

Disciplina: São Francisco da Venda da Lagoa - 7 cartões amarelos e 1 vermelho em 11 jogos

Goleador: Murilo Schwartz (São Paulo do Alto da Tuna) - 14 gols

Goleiros menos vazados: Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" e Mauro Schwartz (Cristo Rei da Solidão) - 16 gols sofridos em 15 jogos

Atleta destaque do campeonato: Edemir Blank Wachholz (Martin Lutero Coxilha dos Cunha)

Atleta destaque das finais: Fábio Schellin (goleiro da Martin Lutero da Coxilha dos Cunha)


Seleção do campeonato: Douglas Neitzke Schroder "Gordinho" (Cristo Rei da Solidão), Athos Roloff e Vander Bierhals Schellin (São Pedro da Coxilha dos Cunha), Lucas Mulling, Maicon Kerstner e Murilo Schwartz (São Paulo do Alto da Tuna), Luis Fernando Sastroff "Luizinho" e Márcio Borchardt (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha), Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) e Fabrício Buchweitz (Advento do Remanso)


Equipe da Cristo Rei da Solidão conquistou o tricampeonato na categoria principal



394 visualizações0 comentário

コメント


bottom of page