top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Jogos da 7ª rodada e classificação

Atualizado: 9 de jun. de 2023

Neste domingo, 11 de junho, a bola rola na quadra da Comunidade Martinho Lutero da Florida III, para a 7ª rodada do Campeonato Encontro das Comunidades, a partir das 12:30h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame nas duas categorias.


7ª Rodada - Martinho Lutero da Florida III - 11/06/2023 - 12:30h


1º Jogo: São Francisco da Venda da Lagoa x Paz do Remanso - Principal

2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Cristo Rei da Solidão - Veterano

3º Jogo: São Paulo do Alto da Tuna x São Pedro da Coxilha dos Cunha - Principal

4º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Paz do Remanso - Veterano

5º Jogo: Ebenézer do Passo do Valadão x Cristo Rei da Solidão - Principal

6º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x Santa Maria do Pantanoso - Principal

7º Jogo: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha x Advento do Remanso - Principal


Folgam no veterano: Advento do Remanso, Ebenézer do Passo do Valadão, Martin Lutero da Coxilha dos Cunha e São Paulo do Alto da Tuna


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 3 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Paulo do Alto da Tuna - 8 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 11 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 10 gols

Murilo Schwartz (São Paulo do Alto da Tuna) - 8 gols


Atletas suspensos:

Vagner Cunha (Ebenézer do Passo do Valadão) - 3ª Cartão amarelo = 1 jogo

Luciano Coelho (Paz do Remanso) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Deividi Peter "Baby" - Advento do Remanso

Dalvan Reichow Knaback - Ebenézer do Passo do Valadão

Alex Heinemann Thiel e Henrique Porto - Cristo Rei da Solidão

Endrigo Sigales e Jader Retzlaff "Jadinho" - São Paulo do Alto da Tuna

Alessandro Radatz Pribe e Fernando Volz - São Pedro do Canguçu Velho

Fábio Schellin e Mário José Borchardt - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha

Maiquel Ribeiro Thurow, Matheus Bierhals e Samuel Kohler - Martinho Lutero da Florida III


Classificação após o torneio início e mais 6 rodadas (avançam às quartas de finais os 8 primeiros colocados):


1º Cristo Rei da Solidão - 17 pontos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 13 pontos

3º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 12 pontos

4º São Pedro do Canguçu Velho - 11 pontos

5º Martinho Lutero da Florida III - 10 pontos

6º Advento do Remanso - 9 pontos

7º Ebenézer do Passo do Valadão - 8 pontos

8º Santa Maria do Pantanoso - 6 pontos / 2 vitórias

9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 6 pontos / 1 vitória

10º Paz do Remanso - 3 pontos

11º São Francisco da Venda da Lagoa - 0 ponto


Estatísticas da categoria veterano:


Disciplina:

Ebenézer do Passo do Valadão - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Ebenézer do Passo do Valadão - 2 gols sofridos


Goleadores:

Jader Kurz (Cristo Rei da Solidão) - 5 gols

Moisés de Almeida Borges (Advento do Remanso) - 4 gols

Éliton Pieper "Élinho" (Santa Maria do Pantanoso), Giovani Duarte Ribeiro (Ebenézer do Passo do Valadão) e Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso) - 3 gols


Atletas suspensos:

Eliézer Schroder (Advento do Remanso) - 3ª Cartão amarelo = 1 jogo

Daniel Schellin (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)


Atleta pendurado com 2 cartões amarelos:

Jader Nunes Lessa - Paz do Remanso

Flávio Gularte "Jeka" - Santa Maria do Pantanoso

Moisés de Almeida Borges - Advento do Remanso

Tiarles Schwartz - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha


Classificação (O 1º colocado classificará direto às semifinais. Do 2º ao 7º se classificarão às quartas de finais):


1º Ebenézer do Passo do Valadão - 10 pontos / 3 vitórias / 2 gols sofridos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 10 pontos / 3 vitórias / 3 gols sofridos

3º Cristo Rei da Solidão - 9 pontos

4º Santa Maria do Pantanoso - 7 pontos

5º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 6 pontos / 2 vitórias / 8 gols sofridos

6º Advento do Remanso - 6 pontos / 2 vitórias / 10 gols sofridos

7º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 2 pontos

8º Paz do Remanso - 1 ponto


Quadra da Comunidade Martinho Lutero da Florida III, recebe sete jogos neste domingo



402 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page