top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Jogos da 8ª rodada e classificação

Neste domingo, 18 de junho, terá sequência o Campeonato Encontro das Comunidades, com a rodada da Comunidade Paz do Remanso, na quadra da Advento, a partir das 12h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos do certame nas duas categorias.


8ª Rodada - Paz (Quadra da Advento do Remanso) - 18/06/2023 - 12h


1º Jogo: São Paulo do Alto da Tuna x Martinho Lutero da Florida III - Principal

2º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - Veterano 3º Jogo: São Francisco da Venda da Lagoa x Ebenézer do Passo do Valadão - Principal

4º Jogo: Ebenézer do Passo do Valadão x Advento do Remanso - Veterano

5º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho x São Pedro da Coxilha dos Cunha - Principal

6º Jogo: Cristo Rei da Solidão x Advento do Remanso - Principal

7º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - Principal


Folgam no veterano: Cristo Rei da Solidão, Paz do Remanso, Santa Maria do Pantanoso e São Paulo do Alto da Tuna


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 5 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Cristo Rei da Solidão e São Paulo do Alto da Tuna - 9 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (São Pedro da Coxilha dos Cunha) - 11 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 10 gols

Murilo Schwartz (São Paulo do Alto da Tuna) - 9 gols


Atletas suspensos:

Marcelo Romel (Paz do Remanso) - Cartão vermelho = 1 jogo

Jader Retzlaff "Jadinho" (São Paulo do Alto da Tuna) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Dalvan Reichow Knaback (Ebenézer do Passo do Valadão) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Mário José Borchardt (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Deividi Peter "Baby" - Advento do Remanso

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" - Paz do Remanso

Fábio Schellin - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha

Endrigo Sigales Bilhalva - São Paulo do Alto da Tuna

Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Gilmar Gularte "Bilita" - São Francisco da Venda da Lagoa

Alex Heinemann Thiel e Henrique Porto - Cristo Rei da Solidão

Alessandro Radatz Pribe e Fernando Volz - São Pedro do Canguçu Velho

Maiquel Ribeiro Thurow, Matheus Bierhals e Samuel Kohler - Martinho Lutero da Florida III


Classificação após o torneio início e mais 7 rodadas (avançam às quartas de finais os 8 primeiros colocados):


1º Cristo Rei da Solidão - 20 pontos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 16 pontos

3º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos

4º Advento do Remanso - 12 pontos / 3 vitórias / 14 gols sofridos (confronto direto)

5º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 12 pontos / 3 vitórias / 14 gols sofridos

6º Martinho Lutero da Florida III - 10 pontos

7º Ebenézer do Passo do Valadão - 8 pontos

8º Santa Maria do Pantanoso - 6 pontos / 2 vitórias / 18 gols sofridos

9º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 6 pontos / 1 vitória / 18 gols sofridos

10º Paz do Remanso - 6 pontos / 1 vitória / 22 gols sofridos

11º São Francisco da Venda da Lagoa - 0 ponto


Estatísticas da categoria veterano:


Disciplina:

Ebenézer do Passo do Valadão - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Ebenézer do Passo do Valadão - 2 gols sofridos


Goleadores:

Jader Peter Kurz (Cristo Rei da Solidão) - 7 gols

Moisés de Almeida Borges (Advento do Remanso) - 4 gols

Éliton Pieper "Élinho" (Santa Maria do Pantanoso), Giovani Duarte Ribeiro (Ebenézer do Passo do Valadão) e Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso) - 3 gols


Atletas suspensos:

Eliézer Schroder (Advento do Remanso) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Daniel Schellin (Martin Lutero da Coxilha dos Cunha) - Cartão vermelho + relatório = 2 jogos (cumpriu 1)


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Jader Nunes Lessa - Paz do Remanso

Flávio Gularte "Jeka" - Santa Maria do Pantanoso

Moisés de Almeida Borges - Advento do Remanso

Tiarles Schwartz - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha


Classificação (O 1º colocado classificará direto às semifinais. Do 2º ao 7º se classificarão às quartas de finais):


1º Cristo Rei da Solidão - 12 pontos / 4 vitórias / 6 gols sofridos

2º Ebenézer do Passo do Valadão - 10 pontos / 3 vitórias / 2 gols sofridos

3º São Paulo do Alto da Tuna - 10 pontos / 3 vitórias / 3 gols sofridos

4º Santa Maria do Pantanoso - 7 pontos / 2 vitórias / 6 gols sofridos

5º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 7 pontos / 2 vitórias / 8 gols sofridos

6º Advento do Remanso - 6 pontos / 2 vitórias / 10 gols sofridos

7º Paz do Remanso - 2 pontos / 0 vitória / 10 gols sofridos

8º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 2 pontos / 0 ponto / 6 gols sofridos + wo


Quadra da Comunidade Advento do Remanso recebe a rodada da Paz, neste domingo



239 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page