top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Jogos da 9ª rodada e classificação

Atualizado: 26 de jun. de 2023

O Campeonato Encontro das Comunidades terá sequência neste domingo, 02 de julho, com a rodada da São Paulo, na quadra do EC Bons Amigos da Vila Silva, a partir das 12h.


Confira a ordem das partidas e os dados estatísticos da competição nas duas categorias.


9ª Rodada - São Paulo (Quadra do Bons Amigos da Vila Silva) - 02/07/2023 - 12h


1º Jogo: Ebenézer do Passo do Valadão x Paz do Remanso - Principal

2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Paz do Remanso - Veterano

3º Jogo: Martinho Lutero da Florida III x São Pedro do Canguçu Velho - Principal

4º Jogo: Ebenézer do Passo do Valadão x Cristo Rei da Solidão - Veterano

5º Jogo: São Francisco da Venda da Lagoa x Advento do Remanso - Principal

6º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha x Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - Principal

7º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x Cristo Rei da Solidão - Principal


Folgam no veterano: Advento do Remanso, Martin Lutero da Coxilha dos Cunha, São Paulo do Alto da Tuna e São Pedro da Coxilha dos Cunha


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 5 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Paulo do Alto da Tuna - 9 gols sofridos

Cristo Rei da Solidão - 10 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (São Pedro Coxilha Cunha) e Murilo Schwartz (São Paulo Alto da Tuna) - 11 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 10 gols


Atletas suspensos:

Marcelo Romel (Paz do Remanso) - Cartão vermelho = 1 jogo

Matheus Bierhals (Martinho Lutero da Florida III) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" - Paz do Remanso

Fábio Schellin - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha

Endrigo Sigales Bilhalva - São Paulo do Alto da Tuna

Uillian Braun Iven - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Gilmar Gularte "Bilita" - São Francisco da Venda da Lagoa

Lucas Kruger Neitzke e Luciano Peter - Santa Maria do Pantanoso

Alessandro Radatz Pribe e Fernando Volz - São Pedro do Canguçu Velho

Alex Heinemann Thiel, Henrique Porto e Jéverton da Silva - Cristo Rei da Solidão

Deividi Peter "Baby", Fabrício Buchweitz e Uesler Braun Iven - Advento do Remanso

Maiquel Ribeiro Thurow, Matheus Bierhals e Samuel Kohler - Martinho Lutero da Florida III


Classificação após o torneio início e mais 8 rodadas (avançam às quartas de finais os 8 primeiros colocados):


1º Cristo Rei da Solidão - 21 pontos / 6 vitórias / 10 gols sofridos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 19 pontos / 5 vitórias / 9 gols sofridos

3º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 15 pontos / 4 vitórias / 15 gols sofridos

4º São Pedro do Canguçu Velho - 14 pontos / 3 vitórias / 20 gols sofridos

5º Advento do Remanso - 13 pontos / 3 vitórias / 15 gols sofridos

6º Martinho Lutero da Florida III - 10 pontos / 3 vitórias / 18 gols sofridos

7º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 9 pontos / 2 vitórias / 18 gols sofridos

8º Ebenézer do Passo do Valadão - 8 pontos / 2 vitórias 22 gols sofridos

9º Santa Maria do Pantanoso - 6 pontos / 2 vitórias / 21 gols sofridos

10º Paz do Remanso - 6 pontos / 1 vitória / 22 gols sofridos

11º São Francisco da Venda da Lagoa - 3 pontos / 1 vitória / 29 gols sofridos


Estatísticas da categoria veterano:


Disciplina:

Ebenézer do Passo do Valadão - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

Ebenézer do Passo do Valadão e São Paulo do Alto da Tuna - 3 gols sofridos


Goleadores:

Jader Peter Kurz (Cristo Rei da Solidão) - 7 gols

Giovani Duarte Ribeiro (Ebenézer do Passo do Valadão), Moisés de Almeida Borges e Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso) - 4 gols

Éliton Pieper "Élinho" (Santa Maria do Pantanoso) - 3 gols

Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Jader Nunes Lessa - Paz do Remanso

Flávio Gularte "Jeka" - Santa Maria do Pantanoso

Moisés de Almeida Borges - Advento do Remanso

Tiarles Schwartz - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha


Classificação (O 1º colocado classificará direto às semifinais. Do 2º ao 7º se classificarão às quartas de finais):

1º Ebenézer do Passo do Valadão - 13 pontos / 4 vitórias / 3 gols sofridos

2º Cristo Rei da Solidão - 12 pontos / 4 vitórias / 6 gols sofridos

3º São Paulo do Alto da Tuna - 10 pontos / 3 vitórias / 3 gols sofridos

4º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 10 pontos / 3 vitórias / 8 gols sofridos

5º Santa Maria do Pantanoso - 7 pontos / 2 vitórias / 6 gols sofridos

6º Advento do Remanso - 6 pontos / 2 vitórias / 15 gols sofridos

7º Paz do Remanso - 2 pontos / 0 vitória / 10 gols sofridos

8º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 2 pontos / 0 ponto / 7 gols sofridos + wo


Quadra do EC Bons Amigos da Vila Silva recebe a rodada da São Paulo, neste domingo



304 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page