top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Resultados da 9ª rodada e jogos da 10ª rodada

Atualizado: 26 de jul. de 2023

A bola rolou na quadra do EC Bons Amigos da Vila Silva para a rodada da São Paulo, pelo Campeonato Encontro das Comunidades, com partidas equilibradas e ótimo público.


Acompanhe os placares dos jogos e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.


9ª Rodada - São Paulo (Quadra do EC Bons Amigos da Vila Silva) - 02/07/2023


1º Jogo: Paz do Remanso 4 x 1 Ebenézer do Passo do Valadão - Principal

Gols da Paz do Remanso: Douglas Ferreira, Dionatan Rodrigues Félix "Véio", Altério Kasparowiz e Juliano Schellin "Juju"

Gol da Ebenézer do Passo do Valadão: Vagner Cunha

Cartão amarelo: Darlan Reichow Knaback (Ebenézer do Passo do Valadão)

2º Jogo: Santa Maria do Pantanoso 2 x 1 Paz do Remanso - Veterano

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Leandro Gauger Elert "Pipa" e Ederson Vahl

Gol da Paz do Remanso: Jader Nunes Lessa

Cartões amarelos: Leandro Barbosa e Jader Nunes Lessa (Paz do Remanso)


3º Jogo: São Pedro do Canguçu Velho 6 x 0 Martinho Lutero da Florida III - Principal

Gols da São Pedro do Canguçu Velho: Gilson Vahl "Kivik" (2), Diego Voss (2), Fernando Volz e Alessandro Radatz Pribe

Cartões amarelos: Lucas Dinael Voigt Ledebuhr (São Pedro do Canguçu Velho) / Neldo Krolow - técnico (Martinho Lutero da Florida III)

Cartão vermelho: Neldo Krolow - técnico (Martinho Lutero da Florida III)


4º Jogo: Cristo Rei da Solidão 1 x 0 Ebenézer do Passo do Valadão - Veterano

Gol da Cristo Rei da Solidão: Jader Peter Kurz

Cartões amarelos: Cleiton Plamer e Valdeci Sampaio (Cristo Rei da Solidão)


5º Jogo: Advento do Remanso 1 x 0 São Francisco da Venda da Lagoa - Principal

Gol da Advento do Remanso: Fabrício Buchweitz

Cartões: Não houveram


6º Jogo: São Pedro da Coxilha dos Cunha 1 x 1 Martin Lutero Coxilha dos Cunha - Principal

Gol da São Pedro da Coxilha dos Cunha: Denilson Ledebuhr Schellin

Gol da Martin Lutero Coxilha dos Cunha: Fábio Schellin

Cartões amarelos: Eliziomar Albrecht Bergmann e Vander Bierhals Schellin (São Pedro da Coxilha dos Cunha) / Edemir Blank Wachholz, Mateus Iven e Guilherme Schellin Thurow (Martin Lutero Coxilha dos Cunha)


7º Jogo: Cristo Rei da Solidão 3 x 2 Santa Maria do Pantanoso - Principal

Gols da Cristo Rei da Solidão: Jéverton Silva, Maiander Vaz e Moisés de Almeida Borges

Gols da Santa Maria do Pantanoso: Rodrigo Kruger Borges e Felipe Kruger Neitzke

Cartões amarelos: Cleiton Centeno e Moisés de Almeida Borges (Cristo Rei da Solidão)


Arbitragem: Oberdan Peter e William Pinz


A competição terá sequência no dia 30 de julho, com a rodada da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 12:15h. Acompanhe a ordem das partidas:


10ª Rodada - São Pedro do Canguçu Velho - 30/07/2023 - 12:15h


1º Jogo: Advento do Remanso x Ebenézer do Passo do Valadão - Principal

2º Jogo: Paz do Remanso x Cristo Rei da Solidão - Veterano

3º Jogo: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha x São Paulo do Alto da Tuna - Principal

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Paulo do Alto da Tuna - Veterano

5º Jogo: Paz do Remanso x Santa Maria do Pantanoso - Principal

6º Jogo: Cristo Rei da Solidão x Martinho Lutero da Florida III - Principal

7º Jogo: São Francisco da Venda da Lagoa x São Pedro da Coxilha dos Cunha - Principal


Folgam no veterano: Advento do Remanso, Ebenézer do Passo do Valadão, Martin Lutero da Coxilha dos Cunha e São Pedro da Coxilha dos Cunha


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.


Presença da Sonorização Stétsom, com músicas e informações.


Equipe da Comunidade Ebenézer do Passo do Valadão (Categoria Principal / 2022)



345 visualizações0 comentário
bottom of page