top of page
  • André Ramm

Campeonato Encontro das Comunidades - Rodada da São Pedro do Canguçu Velho e classificação

Neste domingo, 30 de julho, retorna o Campeonato Encontro das Comunidades, com a rodada da São Pedro do Canguçu Velho, a partir das 12:15h.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição nas duas categorias.


10ª Rodada - São Pedro do Canguçu Velho - 30/07/2023 - 12:15h


1º Jogo: Advento do Remanso x Ebenézer do Passo do Valadão - Principal

2º Jogo: Paz do Remanso x Cristo Rei da Solidão - Veterano

3º Jogo: Martin Lutero da Coxilha dos Cunha x São Paulo do Alto da Tuna - Principal

4º Jogo: Santa Maria do Pantanoso x São Paulo do Alto da Tuna - Veterano

5º Jogo: Paz do Remanso x Santa Maria do Pantanoso - Principal

6º Jogo: Cristo Rei da Solidão x Martinho Lutero da Florida III - Principal

7º Jogo: São Francisco da Venda da Lagoa x São Pedro da Coxilha dos Cunha - Principal


Folgam no veterano: Advento do Remanso, Ebenézer do Passo do Valadão, Martin Lutero da Coxilha dos Cunha e São Pedro da Coxilha dos Cunha


Terá uma copa bem sortida, com bebidas e lanches variados.

Presença da Sonorização Stétsom, com músicas e informações.


Estatísticas da categoria principal:


Disciplina:

São Pedro da Coxilha dos Cunha - 7 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São Paulo do Alto da Tuna - 9 gols sofridos

Cristo Rei da Solidão - 12 gols sofridos


Goleadores:

Léo Fonseca (São Pedro Coxilha Cunha) e Murilo Schwartz (São Paulo Alto da Tuna) - 11 gols

Marcos Drawanz (Martinho Lutero da Florida III) - 10 gols

Fabrício Buchweitz (Advento do Remanso) - 9 gols


Atleta suspenso:

Neldo Krolow (técnico da Martinho Lutero da Florida III) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" - Paz do Remanso

Endrigo Sigales Bilhalva - São Paulo do Alto da Tuna

Gilmar Gularte "Bilita" - São Francisco da Venda da Lagoa

Lucas Kruger Neitzke e Luciano Peter - Santa Maria do Pantanoso

Uillian Braun Iven e Vander Schellin - São Pedro da Coxilha dos Cunha

Alessandro Radatz Pribe e Fernando Volz - São Pedro do Canguçu Velho

Edemir Blank Wachholz e Fábio Schellin - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha

Deividi Peter "Baby", Fabrício Buchweitz e Uesler Braun Iven - Advento do Remanso

Maiquel Ribeiro Thurow, Matheus Bierhals e Samuel Kohler - Martinho Lutero da Florida III

Alex Heinemann Thiel, Cleiton Centeno, Henrique Porto, Jéverton da Silva e Moisés de Almeida Borges - Cristo Rei da Solidão


Classificação após o torneio início e mais 9 rodadas (avançam às quartas de finais os 8 primeiros colocados):


1º Cristo Rei da Solidão - 24 pontos / 7 vitórias / 12 gols sofridos

2º São Paulo do Alto da Tuna - 19 pontos / 5 vitórias / 9 gols sofridos

3º São Pedro do Canguçu Velho - 17 pontos / 4 vitórias / 20 gols sofridos

4º Advento do Remanso - 16 pontos / 4 vitórias / 15 gols sofridos

5º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 16 pontos / 4 vitórias / 16 gols sofridos

6º Martinho Lutero da Florida III - 10 pontos / 3 vitórias / 24 gols sofridos

7º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 10 pontos / 2 vitórias / 19 gols sofridos

8º Paz do Remanso - 9 pontos / 2 vitórias / 23 gols sofridos

9º Ebenézer do Passo do Valadão - 8 pontos / 2 vitórias / 26 gols sofridos

10º Santa Maria do Pantanoso - 6 pontos / 2 vitórias / 24 gols sofridos

11º São Francisco da Venda da Lagoa - 3 pontos / 1 vitória / 30 gols sofridos


Estatísticas da categoria veterano:


Disciplina:

Ebenézer do Passo do Valadão - 1 cartão amarelo


Defesa menos vazada:

São Paulo do Alto da Tuna - 3 gols sofridos

Ebenézer do Passo do Valadão - 4 gols sofridos


Goleadores:

Jader Peter Kurz (Cristo Rei da Solidão) - 8 gols

Giovani Duarte Ribeiro (Ebenézer do Passo do Valadão), Moisés de Almeida Borges e Rodrigo Bohm "Mané" (Advento do Remanso) - 4 gols

Éliton Pieper "Élinho" (Santa Maria do Pantanoso) - 3 gols


Atleta suspenso:

Jader Nunes Lessa (Paz do Remanso) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Cleiton Plamer - Cristo Rei da Solidão

Flávio Gularte "Jeka" - Santa Maria do Pantanoso

Moisés de Almeida Borges - Advento do Remanso

Tiarles Schwartz - Martin Lutero da Coxilha dos Cunha


Classificação (O 1º colocado classificará direto às semifinais. Do 2º ao 7º se classificarão às quartas de finais):


1º Cristo Rei da Solidão - 15 pontos / 5 vitórias / 6 gols sofridos

2º Ebenézer do Passo do Valadão - 13 pontos / 4 vitórias / 4 gols sofridos

3º São Paulo do Alto da Tuna - 10 pontos / 3 vitórias / 3 gols sofridos

4º Santa Maria do Pantanoso - 10 pontos / 3 vitórias / 7 gols sofridos

5º São Pedro da Coxilha dos Cunha - 10 pontos / 3 vitórias / 8 gols sofridos

6º Advento do Remanso - 6 pontos / 2 vitórias / 15 gols sofridos

7º Paz do Remanso - 2 pontos / 0 vitória / 12 gols sofridos

8º Martin Lutero da Coxilha dos Cunha - 2 pontos / 0 vitória / 7 gols sofridos + wo


Quadra da Comunidade São Pedro do Canguçu Velho terá partidas decisivas no domingo



295 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page