• André Ramm

Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados e confrontos das quartas de finais

Atualizado: 7 de dez. de 2021

Na noite de quinta-feira foi realizada a última rodada da 1ª fase do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu no Ginásio do Esporte Clube Cruzeiro.


Confira os placares e saiba quais serão os duelos da próxima fase.


17ª Rodada - 02/12/2021 (Quinta-feira) 1º jogo: TTN 6 x 3 Juventus - Série Prata A Gols do TTN: Thiarles Bergmann (3), Tiago Machado (2) e André Morales "Dedé" Gols do Juventus: Alencar Bento, Michael Escouto de Souza e Gustavo Penning Ribeiro Cartões amarelos: Riti Guiot e Miguel Oliveira (TTN) / Everton Biasuz "Jatobá", Marcelo Aguiar Ribeiro e Rodrigo Berwaldt "Guinho" (Juventus) Melhor jogador da partida Programa Resenha Canguçu / Patrocínio: Zarnott Produtos Personalizados: Thiarles Bergmann (TTN)

2º jogo: Bayern 4 x 0 Borússia Canguçu - Série Prata B Gols do Bayern: Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (3) e Maicon Hartwig Cartões: Não houveram * Melhor jogador da partida Programa Resenha Canguçu / Patrocínio: Zarnott Produtos Personalizados: Maicon Hartwig (Bayern)

3º jogo: Trevo da Esperança 4 x 2 Tétanos - Série Ouro A Gols do Trevo da Esperança: Fabrício Radtke "Cabrito", Jeremias Lindemann, Richeu Domingues "Choco" e Cristian Heller "Biro Biro" Gols do Tétanos: Léo Jaques e Anderson Miranda Cartões amarelos: Cristian Heller "Biro Biro" e Anderson Soares (Trevo da Esperança) * Melhor jogador da partida Programa Resenha Canguçu / Patrocínio: Zarnott Produtos Personalizados: Fabrício Radtke "Cabrito" (Trevo da Esperança)


4º jogo: Mercado Horizonte 3 x 1 Google - Série Ouro B

Gols do Mercado Horizonte: Gustavo Milech (3)

Gol do Google: Pedro Otávio Zanetti

Cartão amarelo: Clisman Neitzke (Mercado Horizonte)


* Melhor jogador da partida Programa Resenha Canguçu / Patrocínio: Zarnott Produtos Personalizados: Gustavo Milech (Mercado Horizonte) Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues Anotadora: Gabriela Souza

Na próxima semana serão realizadas as quartas de finais das séries prata e ouro. Confira as datas e os horários das partidas. 18ª Rodada - Quartas de final - 07/12/2021 (Terça-feira) 1º jogo (19:00h): 2ºA TTN x Barcelona 3ºB - Série Prata 2º jogo (20:30h): 1ºB Bayern x Restoio 4ºA - Série Prata 3º jogo (21:30h): 2ºA Trevo da Esperança x Rayo Vallecano/Mat-Tek 3ºB - Série Ouro 4º jogo (22:30h): 1ºB ACF x Herval II 4ºA - Série Ouro


19ª Rodada - Quartas de final - 09/12/2021 (Quinta-feira) 1º jogo (19:00h): 2ºB Sporting Resenha x Reponte/Liverpool 3ºA - Série Prata 2º jogo (20:30h): 1ºA Boca Juniors x Borússia Canguçu 4ºB - Série Prata 3º jogo (21:30h): 2ºB Não Bóca x Tétanos 3ºA - Série Ouro 4º jogo (22:30h): 1ºA Estrela Azul x Mercado Horizonte 4ºB - Série Ouro


As equipes da série bronze jogarão somente nas semifinais.

1ºA Vila Mesko x DNA 2ºB

1ºB Canguçu Velho x Red Bull 2ºA


As semifinais serão realizadas nos dias 14 (terça-feira) e 15 (quarta-feira). A grande final acontecerá no dia 17 de dezembro (sexta-feira).

* A entrada do público está liberada. Todos devem usar máscara e apresentar o cartão de vacinação contra a Covid-19. * As partidas são transmitidas ao vivo pelo Programa Resenha Canguçu no Facebook e no Youtube.


Tétanos enfrentará o Não Bóca

Foto: Jéssica Timm / Assessora de Imprensa da Prefeitura Municipal de Canguçu




487 visualizações0 comentário