top of page
  • André Ramm

Municipal de Futsal 2023 - Resultados da 14ª e 15ª rodadas e jogos da 16ª rodada

A bola segue rolando no Ginásio Conrado Ernani Bento pelo Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu, com partidas eletrizantes e ótima presença de público.


Confira os placares e a ordem dos confrontos para a última rodada da primeira fase.


14ª Rodada - 30/11/2023 (Quinta-Feira)


1º Jogo: Bar Sem Lona 4 x 2 Nem Te Abala - Série Bronze / Chave A

Gols do Bar Sem Lona: Darlen Schmalfuss (4)

Gol do Nem Te Abala: Daniel Weege "Goiaba" e João Carlos do Espírito Santo "Carreta"

Cartões: Não houveram


Destaque da partida Resenha Canguçu: Darlen Schmalfuss (Bar Sem Lona)


2º Jogo: Trianon 2 x 1 Matrix - Feminino / Chave Única

Gols do Trianon: Liliane Strelow da Silva e Luana Peter

Gol do Matrix: Carmen Blank Duarte

Cartões: Não houveram


Destaque da partida Resenha Canguçu: Liliane Strelow da Silva (Trianon)


3º Jogo: Independente 7 x 0 Barcelona - Veterano / Chave B

Gols do Independente: Lucas Sartori (3), Éverton Biasuz "Jatobá", Carlos Vilela "Loló", Richeli Canez Cardoso e Leandro Retzlaff

Cartões: Não houveram


Destaque da partida Resenha Canguçu: Lucas Sartori (Independente)


4º Jogo: Red Bull 3 x 1 Tétanos - Série Prata / Chave A

Gols do Red Bull: Leisner Kruger Bergmann (2) e Renan Bielemann

Gol do Tétanos: Samuel Souza "Samukinha"

Cartões: Não houveram


Destaque da partida Resenha Canguçu: Leisner Kruger Bergmann (Red Bull)


5º Jogo: Sporting Resenha 3 x 1 EC Moura - Série Ouro / Chave A

Gols do Sporting Resenha: Lorenzo Scherer, Douglas Neumann "Pato" e Welbinho Silveira

Gol do EC Moura: William Ávila

Cartões amarelos: Vinícius da Silveira Ramm "Vini", Lorenzo Scherer, André Morales "Dedé" e Léo Gularte - técnico (Sporting Resenha)/ Alifer Rehling e Alex Iorran Scherdien(EC Moura)


Destaque da partida Resenha Canguçu: Welbinho Silveira (Sporting Resenha)


Arbitragem: Sandro Brechane e Leonardo Leal "Dudu"

Anotadora: Renata Fonseca


  15ª Rodada - 01/12/2023 (Sexta-Feira)


1º Jogo: Rayo Vallecano 9 x 0 Boca Juniors - Veterano / Chave A

Gols do Rayo Vallecano: Sedex (2), Leandro Ehlert "Pipa" (2), Samuel Souza "Samukinha", Sylvio Ferreira "Tuco Tuco", Igor Muller, Adriel Ramm e Eliézer Muller Blank

Cartão amarelo: Gabriel Bierhals (Boca Juniors)

Cartão vermelho: Gabriel Bierhals (Boca Juniors)


Destaque da partida Resenha Canguçu: Sedex (Rayo Vallecano)


2º Jogo: Athlétic da Vila 2 x 2 Esportivas - Feminino / Chave Única

Gols do Athlétic da Vila: Juliana Morales e Ritieli Soares "Riti"

Gols do Esportivas: Guinefer Milech e Daniela Wilke

Cartão amarelo: Ritieli Soares "Riti" (Athlétic da Vila)


Destaque da partida Resenha Canguçu: Francieli Fonseca "Fran" (goleira do Athlétic da Vila)


3º Jogo: Tijuana 3 x 1 EC Canguçu Velho - Série Bronze / Chave B

Gols do Tijuana: Eduardo Voigt, Marcos Behling Reichow e Vitinho Waskow

Gol do EC Canguçu Velho: Maicon Schwartz

Cartões amarelos: Yuri Tael Ledebuhr e Eduardo Voigt (Tijuana) / Marcelo Schwartz, Maicon Schwartz e Luan Barsewiski Santanna (EC Canguçu Velho)


Destaque da partida Resenha Canguçu: Edmunfo Beilfuss "Mano" (goleiro do Tijuana)


4º Jogo: Restoio 3 x 3 Horizonte FC - Série Prata / Chave B

Gols do Restoio: Willian Griep (2) e William Venske

Gols do Horizonte FC: Maicon Medeiros "Nikita", Endrigo Sigales e Leandro Ehlert "Pipa"

Cartões amarelos: Rafael Hartwig "Rafinha", Luciano Peter e Endrigo Sigales (Horizonte FC)


Destaque da partida Resenha Canguçu: Willian Griep (Restoio)


5º Jogo: Borússia 4 x 1 Google - Série Ouro / Chave B

Gols do Borússia: Renan Schwartz Schwochow (3) e Pablo Rosa

Gol do Google: Henri Medeiros

Cartão amarelo: Renan Schwartz Schwochow (Borússia)


Destaque da partida Resenha Canguçu: Rodrigo Ribeiro (goleiro do Borússia)


Arbitragem: Rômulo Rodrigues e Leonardo Leal "Dudu"

Anotadora: Renata Fonseca


Nesta terça-feira, 05 de dezembro, será realizada a última rodada da 1ª fase, a partir das 19h. Acompanhe a ordem dos confrontos:


16ª Rodada (Última da 1ª fase) - 05/12/2023 (Terça-Feira) - Início: 19h 


1º Jogo: Tottenham x Banca Osório - Série Bronze / Chave C

2º Jogo: Trianon x Hawaí - Feminino / Chave Única

3º Jogo: Juventus x Bayern/Gurizada da Vila - Série Prata / Chave C

4º Jogo: Estrela Azul x Não Bóca - Série Ouro / Chave A

5º Jogo: NGCV/Arsenal x Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro / Chave B


Não há cobrança de ingresso. Tem uma copa bem sortida, com bebidas e lanches.


O Programa Resenha Canguçu transmite todas partidas ao vivo no YouTube.


AAC Trianon (Categoria Feminino)







335 visualizações0 comentário
bottom of page