• André Ramm

Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados da 16ª rodada e jogos da 17ª rodada

Atualizado: 19 de jul.

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu está na reta final da 1ª fase, por isso a cada rodada as partidas estão mais decisivas.


Acompanhe os placares e a ordem dos confrontos para a próxima rodada.


16ª Rodada - 12/07/2022 (Terça-Feira)


1º Jogo: Esportivas 6 x 2 Valência - Feminino (Chave Única)

Gols do Esportivas: Simoni Bierhals (3), Adriana Morales, Maiana Heling e Ana Jaqueline Schellin Weege

Gols do Valência: Flávia Nunes Weirich (2)

Cartões: Não houveram


Melhor jogadora da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Adriana Morales (Esportivas)


2º Jogo: Não Bóca 3 x 1 Barcelona - Veterano A

Gols do Não Bóca: Tiago Vieira "Negresco", Vagner Jambeiro "Pelézinho" e Talai da Silva

Gol do Barcelona: Alessandro Santos

Cartão amarelo: Diego Quintana (técnico do Barcelona)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Fernando Viola (goleiro do Não Bóca)


3º Jogo: Banca Osório 3 x 2 Villareal - Série Bronze C

Gols do Banca Osório: Fernando Farias, Fabrício Buchweitz e Altério Kasparowiz

Gols do Villareal: Maico Ávila e Gian Sampaio

Cartões amarelos: Altério Kasparowiz (Banca Osório) / Emerson Santos, Elizandro Rutz e Leonardo Rodrigues (Villareal)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Leonardo Garcia (Banca Osório)


4º Jogo: Red Bull Canguçu 4 x 0 Vila Mesko - Série Prata A

Gols do Red Bull Canguçu: Alex Lubke Knabach (2), Andrey Braga e Leisner Bergmann

Cartão amarelo: Pedro Henrique de Moura "Pedrinho" (Vila Mesko)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Leonan Barcellos (Red Bull Canguçu)


5º Jogo: EC Moura 2 x 1 Estrela Azul - Série Ouro C

Gols do EC Moura: Patrick Ferreira (2)

Gol do Estrela Azul: Diego Ludtke

Cartões amarelos: Maiquel Ribeiro Thurow, Wendel Gomes Nogueira "Pato" e Patrick Ferreira (EC Moura) / Giorgi Lucas Mello (Estrela Azul)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Patrick Ferreira (EC Moura)


Arbitragem: Giovane Souza e Igor Rodales "Tigrão"

Anotador: Igor Romig


Na próxima terça-feira, 19 de julho, será realizada a antepenúltima rodada da 1ª fase, a partir das 19h. Confira a ordem das partidas:


17ª Rodada - 19/07/2022 (Terça-Feira) - 19h


1º Jogo: Atalanta x Nem Te Abala - Série Bronze A

2º Jogo: Trianon x EC Moura - Veterano B

3º Jogo: Valência x Borússia Canguçu - Feminino (Chave Única)

4º Jogo: ACF/Novo Grupo x Trevo da Esperança - Série Ouro A

5º Jogo: Liverpool x TTN - Série Prata B


Red Bull Canguçu venceu e terminou a 1ª fase na 2ª colocação da Chave A na Série Prata


372 visualizações0 comentário