• André Ramm

Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados da 18ª e 19ª rodada e confrontos das quartas de finais

Atualizado: 29 de jul.

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu 2022 chegou ao final da 1ª fase.


Confira os placares das últimas rodadas, os cruzamentos da 2ª fase em todas as categorias e saiba quais equipes foram rebaixadas em cada série.


18ª Rodada - 22/07/2022 (Sexta-Feira)


1º Jogo: Rio Branco 1 x 0 Canguçu Velho - Série Bronze B

2º Jogo: Juventus 4 x 1 Chelsea - Veterano A

3º Jogo: Esportivas 1 x 2 Borracharia VB - Feminino (Chave Única)

4º Jogo: Boca Juniors 4 x 5 Borússia Canguçu - Série Prata A

5º Jogo: Não Bóca 7 x 7 Tétanos - Série Ouro B


19ª Rodada - 26/07/2022 (Terça-Feira)


1º Jogo: Napoli 3 x 0 Trem Bala - Feminino (Chave Única)

2º Jogo: Spartak/Gurizada da Vila 6 x 1 DNA - Série Bronze C

3º Jogo: Estrada FC 4 x 2 Independente - Veterano B

4º Jogo: Rayo Vallecano/Mat-Tek 4 x 3 Bayern - Série Ouro C

5º Jogo: Juventus 3 x 2 Arsenal - Série Prata B


Acompanhe as datas e os confrontos das quartas de finais, se a partida terminar empatada no tempo normal será decidida nas cobranças de pênaltis (5):


20ª Rodada (Quartas de final 1) - 29/07/2022 (Sexta-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (1ºA) Não Bóca x EC Moura (4ºB) - Veterano

2º Jogo: (1ºA) Real Madrid x Canguçu Velho (3ºB) - Série Bronze

3º Jogo: (1ºA) Borússia Canguçu x Juventus (4ºB) - Série Prata

4º Jogo: (1ºA) Google x EC Moura (3ºC) - Série Ouro


21ª Rodada (Quartas de final 2) - 05/08/2022 (Sexta-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (2ºA) Barcelona x Digital Net (3ºB) - Veterano

2º Jogo: (1ºB) Brilhante x DNA (3ºC) - Série Bronze

3º Jogo: (2ºA) Red Bull Canguçu x Liverpool (3ºB) - Série Prata

4º Jogo: (1ºB) Não Bóca x ACF/Novo Grupo (3ºA) - Série Ouro


22ª Rodada (Quartas de final 3) - 09/08/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (3ºA) Juventus x Independente (2ºB) - Veterano

2º Jogo: (2ºB) Rio Branco x Spartak/Gurizada da Vila (2ºC) - Série Bronze

3º Jogo: (3ºA) Vila Mesko x Restoio (2ºB) - Série Prata

4º Jogo: (2ºB) Sporting Resenha x Rayo Vallecano/Mat-Tek (2ºC) - Série Ouro


23ª Rodada (Quartas de final 4) - 16/08/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (4ºA) Boca Juniors x Estrada FC (1ºB) - Veterano

2º Jogo: (1ºC) Banca Osório x Céu Azul (2ºA) - Série Bronze

3º Jogo: (4ºA) Barcelona x TTN (1ºB) - Série Prata

4º Jogo: (1ºC) Estrela Azul x Trevo da Esperança (2ºA) - Série Ouro


24ª Rodada (Semifinal 1) - 19/08/2022 (Sexta-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (1º) Borracharia VB x Valência (4º) - Feminino


25ª Rodada (Semifinal 2) - 23/08/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (2º) Esportivas x Borússia Canguçu (3º) - Feminino


* 26ª Rodada (Final) - Data à ser definida


* Equipes rebaixadas:


Série Ouro (disputarão a Série Prata em 2023):

Horizonte FC (4º da chave A)

Herval II (4º da chave B)

Tétanos (3º da chave B)

Bayern (4º da chave C)


Série Prata (disputarão a Série Bronze em 2023):

Boca Juniors (5º da chave A)

Arsenal (5º da chave B)


Série Bronze (disputarão a Seletiva em 2023):

Nem Te Abala (4º da chave A)

Atalanta (3º da chave A)

Fut HD (4º da chave B)

Villareal (4º da chave C)


Spartak/Gurizada da Vila (foto), enfrentará o Rio Branco na Série Bronze



396 visualizações0 comentário