• André Ramm

Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados da 8ª rodada e jogos da 9ª rodada

A bola rolou na última sexta-feira no Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu para mais uma eletrizante rodada, com partidas de muitos gols e ótima presença de público.


Confira os placares e a ordem dos confrontos desta terça-feira.


8ª Rodada - 03/06/2022 (Sexta-Feira)


1º Jogo: Brilhante 5 x 3 Rio Branco - Série Bronze B

Gols do Brilhante: Cristian Michel Aires Porto "Torresmo" (5)

Gols do Rio Branco: Deiwid Penning de Oliveira, Pedro Nunes e Dênis Bohm Gerhmann

Cartões amarelos: Edemir Wachholz e Guilherme Schellin Thurow (Brilhante) / Thiarles Silva da Silveira (Rio Branco)

Cartão vermelho: Guilherme Schellin Thurow (Brilhante)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Cristian Michel Aires Porto "Torresmo" (Brilhante)


2º Jogo: Independente 10 x 5 Trianon - Veterano B

Gols do Independente: Ariel Retzlaff (5), Leandro Retzlaff (2), Dolieti Alves, Richeli Canez Cardoso e Maicon Timm Ferraz "Miloda"

Gols do Trianon: Lucas Fonseca Rodrigues (2), Anderson Cunha da Rosa "Peru", Fábio Porto e Samuel Madruga de Souza "Samukinha"

Cartões: Não houveram


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Ariel Retzlaff (Independente)

3º Jogo: Liverpool 5 x 1 Arsenal - Série Prata B

Gols do Liverpool: Fabrício Radtke "Cabrito" (3), Robert Pereira e Tiales Timm

Gol do Arsenal: Gabriel Barbosa da Silva

Cartões amarelos: Tiales Timm e Robert Pereira (Liverpool) / Nícolas Pereira e Bernardo Terra Quadros (Arsenal)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Fabrício Radtke "Cabrito" (Liverpool)

4º Jogo: Não Bóca 7 x 3 Herval II - Série Ouro B

Gols do Não Bóca: Guilherme Weege (2), Guilherme Ribeiro (2), Rangel Vergara (2) e Michel Saraiva

Gols do Herval II: Luciano Fonseca, Tiales Kruger e Rodrigo Bohlke

Cartões: Não houveram


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Rangel Vergara (Não Bóca)


Arbitragem: Oberdan Peter e William Pinz

Anotador: Igor Romig


Nesta terça-feira, 07 de junho, terá sequência a competição, a partir das 19h. Acompanhe a ordem das partidas:


9ª Rodada - 07/06/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: Villareal x Spartak/Gurizada da Vila - Série Bronze C

2º Jogo: Barcelona x Boca Juniors - Veterano A

3º Jogo: Esportivas x Napoli - Feminino (Chave Única)

4º Jogo: EC Moura x Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro C

5º Jogo: Restoio x TTN - Série Prata B


Boca Juniors (foto), enfrenta o Barcelona nesta terça-feira na categoria veterano

Foto: Josimara / Assessoria de Imprensa da Prefeitura Municipal de Canguçu

330 visualizações0 comentário