• André Ramm

Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados das semifinais e confrontos das finais

Atualizado: 25 de ago.

O Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu conheceu as equipes finalistas das cinco categorias. Os campeões serão conhecidos no dia 04 de setembro.


Acompanhe os placares e saiba quais serão as decisões nas finais.


24ª Rodada (Semifinal 1) - 19/08/2022 (Sexta-Feira)


1º Jogo: Borracharia VB 3 x 0 Valência - Feminino

Gols da Borracharia VB: Raquel Vargas, Andressa Cavalheiro Silveira e um gol contra

Cartões: Não houveram


Melhor jogadora da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Raquel Vargas (Borracharia VB)


2º Jogo: Independente 4 x 3 Não Bóca - Veterano

Gols do Independente: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (2), Maicon Timm Ferraz "Miloda" e Christian Muller

Gols do Não Bóca: Tiago Vieira "Negresco", Rodrigo Muller e Cristiano Bertinetti "Bolinha"

Cartões amarelos: Talai Silva e Tiago Vieira "Negresco" (Não Bóca)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Tuchinha (Independente)


3º Jogo: Real Madrid 2 x 1 Rio Branco - Série Bronze

Gols do Real Madrid: Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (2)

Gol do Rio Branco: Thiarles Silva da Silveira

Cartões amarelos: Elciano Kasburg e Vilson Alex Fonseca Mesquita "Sedex" (Real Madrid) / Deiwid Oliveira, Talison Domingues, Pedro Nunes Jonathan Ferreira e Thiarles Silva da Silveira (Rio Branco)

Cartões vermelhos: Eduardo Nornberg Volz e Josimar Duarte Luna (Real Madrid) / Deiwid Oliveira (Rio Branco)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Sedex (Real Madrid)


4º Jogo: Borússia Canguçu 3 x 3 Vila Mesko (Pênaltis 3 x 2) - Série Prata

Gols do Borússia Canguçu: Sérgio Nunes (2) e Renan Schwartz Schwochow

Gols do Vila Mesko: Maicon Timm Ferraz "Miloda" (2) e Gustavo Xavier

Cartões amarelos: Renan Schwartz Schwochow (Borússia Canguçu) / Diuner Bucweitz "Ratinho", Natã Clei Santos, Jader Lessa e Maicon Timm Ferraz "Miloda" (Vila Mesko)

Cartões vermelhos: Diuner Buchweitz "Ratinho", Christoffer Braun Soares, Jader Lessa e Natã Clei Santos (Vila Mesko)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Miloda (Vila Mesko)


5º Jogo: Google 5 x 1 Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro

Gols do Google: Juninho Adam (3) e Fábio Alemão (2)

Gol do Rayo Vallecano/Mat-Tek: Leandro Betemps "Lê"

Cartões amarelos: Leandro Betemps "Lê", Charles Ferreira Cruz e Mateus Weege (Rayo Vallecano/Mat-Tek) / Fábio Alemão e Jean Fagundes (Google)

Cartão vermelho: Leandro Betemps "Lê" (Rayo Vallecano/Mat-Tek)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Juninho Adam (Google)


Arbitragem: Sandro Brechane e Vagner Godinho

Anotador: Igor Romig



25ª Rodada (Semifinal 2) - 23/08/2022 (Terça-Feira)


1º Jogo: Esportivas 3 x 1 Borússia Canguçu - Feminino

Gols do Esportivas: Ana Jaqueline Schellin Weege (2) e Maiana Heling

Gol do Borússia Canguçu: Lilian Martina Leitzke

Cartões: Não houveram


Melhor jogadora da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Maiana Heling (Esportivas)


2º Jogo: Estrada FC 4 x 4 Barcelona (Pênaltis 2 x 0) - Veterano

Gols do Estrada FC: Alex Westfall (2), Adriel Ramm e Juliano Ribeiro

Gols do Barcelona: Jader Kurz, Moisés de Almeida Borges, Felipe Rodeghiero e Leonardo Polina "Erechim"

Cartões amarelos: Adriel Ramm, Douglas Rosa e Alex Westfall (Estrada FC)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Deco (Estrada FC)


3º Jogo: Brilhante 4 x 4 Banca Osório (Pênaltis 5 x 4) - Série Bronze

Gols do Brilhante: Cristian Porto "Torresmo" (3) e Eduardo Silva "Dudu"

Gols da Banca Osório: Carlos Germano Muller, Murilo Schwartz, Van Gullit Oliveira e Luís Fernando Farias

Cartões amarelos: Luís Fernando Sastrof e Edemir Wachholz (Brilhante) / Murilo Schwartz, Van Gullit Oliveira e Carlos Germano Muller (Banca Osório)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Torresmo (Brilhante)


4º Jogo: TTN 6 x 2 Red Bull Canguçu - Série Prata

Gols do TTN: Pedro Zanetti "Pedrinho" (3), Anderson Miranda "Mirandinha", Samuel Souza "Samukinha" e Tardele Behling

Gols do Red Bull Canguçu: Leandro Radatz Pribe e Juliano Guterres "Madalena"

Cartões amarelos: Samuel Souza "Samukinha", André Morales "Dedé" e Gabriel Schellin "Gabi" (TTN) / Guilherme Klumb Volz e Leonan Barcellos (Red Bull Canguçu)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Pedrinho (TTN)


5º Jogo: Estrela Azul 4 x 1 ACF/Novo Grupo - Série Ouro

Gols do Estrela Azul: Pablo Cardoso, Giorgi Lucas, Fabiano Pereira "Biano" e Diego Ludtke

Gol da ACF/Novo Grupo: Maicon Hartwig

Cartões amarelos: Giorgi Lucas, James Wolter e Diego Ludtke (Estrela Azul) / Léo Fonseca (ACF/Novo Grupo)

Cartões vermelhos: Régis Wolter (Estrela Azul) / Léo Fonseca (ACF/Novo Grupo)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Biano (Estrela Azul)


Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

Anotador: Igor Romig


A grande final será realizada no dia 04 de setembro, a partir das 15h. Confira a ordem das decisões em cada categoria:


26ª Rodada - Final - 04/09/2022 (Domingo) - Início: 15h


1º Jogo: Borracharia VB x Esportivas - Feminino

2º Jogo: Independente x Estrada FC - Veterano

3º Jogo: Real Madrid x Brilhante - Série Bronze

4º Jogo: Borússia Canguçu x TTN - Série Prata

5º Jogo: Google x Estrela Azul - Série Ouro


Quadra do Ginásio Municipal Conrado Ernani Bento será palco de decisões eletrizantes

Foto: Arquivo Núcleo de Esportes da SMEEC


475 visualizações0 comentário