• André Ramm

Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados e confrontos das próximas rodadas

A bola rolou no Ginásio Conrado Ernani Bento para a 3ª rodada das quartas de finais do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu. Um bom público assistiu jogos sensacionais.


Acompanhe os placares e a programação das próximas rodadas.


22ª Rodada (Quartas de final 3) - 09/08/2022 (Terça-Feira)


1º Jogo: (2ºB) Independente 0 X 0 Juventus (3ºA) (Pênaltis 5 x 3) - Veterano

Cartões amarelos: Maicon Timm Ferraz "Miloda", Elizandro Fonseca, Diego Araújo "Caveira" e Tiago Tuchinha (Independente) / Jonas Mergulhão (Juventus)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Robson Dalmolin (goleiro do Independente)


2º Jogo: (2ºB) Rio Branco 2 x 2 Spartak/Gurizada da Vila (2ºC) (Pênaltis 4 x 3) - Série Bronze

Gols do Rio Branco: Thiarles Silva da Silveira e Pedro Nunes

Gols do Spartak/Gurizada da Vila: Jhonatan Lucas e Uelinton Cruz

Cartões amarelos: Dênis Bohm Gerhmann (Rio Branco) / Gabriel Canilha e Jhonatan Lucas (Spartak/Gurizada da Vila)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Pedro Nunes (Rio Branco)


3º Jogo: (3ºA) Vila Mesko 4 x 0 Restoio (2ºB) - Série Prata

Gols do Vila Mesko: Gustavo Xavier (2), Maicon Timm Ferraz "Miloda" e Vitor Ribeiro

Cartões amarelos: Maicon Timm Ferraz "Miloda", Diuner Buchweitz "Ratinho" e Pedro Henrique de Moura "Pedrinho" (Vila Mesko) / Lauro Mulling e Macrini Retzlaff (Restoio)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Gustavo Xavier (Vila Mesko)


4º Jogo: (2ºC) Rayo Vallecano/Mat-Tek 5 X 4 Sporting Resenha (2ºB) - Série Ouro

Gols do Rayo Vallecano/Mat-Tek: Leandro Betemps "Lê" (2), Jonathan Silveira "Didio" (2) e Lucas Oliveira Behling "Lucas Doido"

Gols do Sporting Resenha: Willian Kauã Silva (2), Maurício Reichow Schellin "Marreco" e um gol contra

Cartão amarelo: Yuri Souza (Rayo Vallecano/Mat-Tek)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Jonathan Silveira "Didio" (Rayo Vallecano/Mat-Tek)


Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

Anotadora: Gabriela Souza


Na próxima terça-feira, 16 de agosto, serão conhecidos os últimos semifinalistas, a partir das 19h. Confira a ordem dos confrontos:


23ª Rodada (Quartas de final 4) - 16/08/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (4ºA) Boca Juniors x Estrada FC (1ºB) - Veterano

2º Jogo: (1ºC) Banca Osório x Céu Azul (2ºA) - Série Bronze

3º Jogo: (4ºA) Barcelona x TTN (1ºB) - Série Prata

4º Jogo: (1ºC) Estrela Azul x Trevo da Esperança (2ºA) - Série Ouro


Os confrontos da 1ª rodada das semifinais já estão definidos. Acompanhe:


24ª Rodada (Semifinal 1) - 19/08/2022 (Sexta-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (1º) Borracharia VB x Valência (4º) - Feminino

2º Jogo: Não Bóca x Independente - Veterano

3º Jogo: Real Madrid x Rio Branco - Série Bronze

4º Jogo: Borússia Canguçu x Vila Mesko - Série Prata

5º Jogo: Google x Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro


Os duelos da 2ª rodada das semifinais serão definidos na próxima terça-feira.


25ª Rodada (Semifinal 2) - 23/08/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: (2º) Esportivas x Borússia Canguçu (3º) - Feminino

2º Jogo: Barcelona x (Boca Juniors x Estrada) - Veterano

3º Jogo: Brilhante x (Banca Osório x Céu Azul) - Série Bronze

4º Jogo: Red Bull Canguçu x (Barcelona x TTN) - Série Prata

5º Jogo: ACF/Novo Grupo x (Estrela Azul x Trevo da Esperança) - Série Ouro


A grande final, a princípio será realizada no dia 04 de setembro (domingo).


Rio Branco (foto), enfrentará o Real Madrid em uma das semifinais da Série Bronze


396 visualizações0 comentário