• André Ramm

Municipal de Futsal de Canguçu - Resultados e confrontos das semifinais

Na noite da terça-feira foram realizados os últimos jogos da fase de quartas de finais do Campeonato Municipal de Futsal de Canguçu. Um grande público compareceu e prestigiou partidas eletrizantes até o último segundo.


Confira os placares e saiba quais serão os duelos das semifinais.


23ª Rodada (Quartas de final 4) - 16/08/2022 (Terça-Feira)


1º Jogo: (1ºB) Estrada FC 6 x 2 Boca Juniors (4ºA) - Veterano

Gols do Estrada FC: Alex Westfall (4), Elciano Kasburg e Adriel Ramm

Gols do Boca Juniors: Samoel Bierhals (2)

Cartões: Não houveram


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Luciano Ledebuhr (goleiro do Boca Juniors)


2º Jogo: (1ºC) Banca Osório 3 x 2 Céu Azul (2ºA) - Série Bronze

Gols da Banca Osório: Van Gullit de Oliveira, Fabrício Buchweitz e Altério Kasparowiz

Gols do Céu Azul: Deivid Luan Retzlaff e Uillian Braun Iven

Cartões amarelos: Carlos Germano Muller e Róger Pires Aguiar (Banca Osório) / Mário José Borchardt "Sorriso" e Uillian Braun Iven (Céu Azul)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Luís Fernando Farias (Banca Osório)


3º Jogo: (1ºB) TTN 5 x 3 Barcelona (4ºA) - Série Prata

Gols do TTN: Anderson Miranda "Mirandinha" (2), Samuel Souza "Samukinha", Gabriel Schellin "Gabi" e Pedro Zanetti "Pedrinho"

Gols do Barcelona: Marcos Drawanz (2) e Gabriel Wachholz

Cartões amarelos: Anderson Miranda "Mirandinha" (TTN) / Leonardo Polina "Erechim" (Barcelona)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Anderson Miranda "Mirandinha"(TTN)


4º Jogo: (1ºC) Estrela Azul 6 x 5 Trevo da Esperança (2ºA) - Série Ouro

Gols do Estrela Azul: Giorgi Lucas (3), Diego Ludtke (2) e Clésio Sell

Gols do Trevo da Esperança: Nataniel Ribeiro "Géio" (4) e Jonatas Neitzke "Pistola"

Cartões amarelos: Tiago Blodorn Duarte "Tuchinha" (Estrela Azul) / Nataniel Ribeiro "Géio" e Jean Pierre (Trevo da Esperança)


Melhor jogador da partida Resenha Canguçu/Sicredi: Giorgi Lucas (Estrela Azul)


Arbitragem: Sandro Brechane e Rômulo Rodrigues

Anotador: Igor Romig


Nesta sexta-feira, 19 de agosto, será realizada a 1ª etapa das semifinais, a partir das 19h. Acompanhe a ordem dos confrontos:


24ª Rodada (Semifinal 1) - 19/08/2022 (Sexta-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: Borracharia VB x Valência - Feminino

2º Jogo: Não Bóca x Independente - Veterano

3º Jogo: Real Madrid x Rio Branco - Série Bronze

4º Jogo: Borússia Canguçu x Vila Mesko - Série Prata

5º Jogo: Google x Rayo Vallecano/Mat-Tek - Série Ouro


Na próxima terça-feira, 23 de agosto, acontecerá a 2ª etapa das semifinais, a partir das 19h. Confira a ordem das partidas:


25ª Rodada (Semifinal 2) - 23/08/2022 (Terça-Feira) - Início: 19h


1º Jogo: Esportivas x Borússia Canguçu - Feminino

2º Jogo: Barcelona x Estrada FC - Veterano

3º Jogo: Brilhante x Banca Osório - Série Bronze

4º Jogo: Red Bull Canguçu x TTN - Série Prata

5º Jogo: ACF/Novo Grupo x Estrela Azul - Série Ouro


A grande final será realizada no dia 04 de setembro (domingo).


Estrela Azul venceu o clássico contra o Trevo da Esperança e está na semifinal da Série Ouro

Foto: Jéssica Timm / Assessoria de Imprensa da Prefeitura Municipal de Canguçu


369 visualizações0 comentário