• André Ramm

16ª Copa Integração de Jovens - Classificação e estatísticas

A 16ª Copa Integração de Jovens terá sequência neste domingo, 27 de fevereiro, com a rodada complementar que acontece junto à Festa Anual da Comunidade Luterana Sião do Potreiro Grande, a partir das 13h.


O campeonato está chegando na reta final da 1ª fase, mas seguem as disputas pela liderança e por vagas nas quartas de finais.


Acompanhe os horários das partidas e as estatísticas da competição.


Rodada Complementar - Sião do Potreiro Grande - 27/02/2022


1º Jogo (13:00h): Raio de Luz do Iguatemi x Juventude da Costa

2º Jogo (13:50h): Independente do Posto Branco x Independente São João do Herval

3º Jogo (14:40h): Sião do Potreiro Grande x São João de Campos Quevedos

4º Jogo (15:30h): JelPaz do Iguatemi x Raio de Luz do Iguatemi - Feminino A

5º Jogo (16:20h): Juluca de Canguçu x Julusol da Solidez

6º Jogo (17:10h): Juesc da Florida x JelPaz do Iguatemi

7º Jogo (18:00h): Julusp do Capão Bonito x São Marcos da Chácara dos Bugres

8º Jogo (18:50h): Flor do Iguatemi x São Paulo de Campos Quevedos


Pedimos que todos, tanto atletas como público, levem seu cartão de vacinação. Também venham de máscara e tragam sua cadeira de praia.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados. Também haverá almoço por encomenda, com os membros da diretoria da comunidade.


A animação da festa será da Banda Pomer Brass!


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 92

Nº de gols: 319

Nº de cartões amarelos: 135

Nº de cartões vermelhos: 6


Categoria Principal:


Atletas suspensos:

Eduardo Voigt (Julusol da Solidez) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Iuri Albrecht (Independente do Posto Branco) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Henrique Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande) - Cartão vermelho = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Maicon Voigt Kerstner - Juesc da Florida

Patrick Maass - São João de Campos Quevedos

Dinael Drawanz - Independente São João do Herval

Lucas Rutz e William Grutzmann - Julusp do Capão Bonito

Alison Mateus Kohler e Matheus Neitzke - Independente do Posto Branco

Ismael Radtke Borchardt e Joniel Bergmann - São Marcos da Chácara dos Bugres

Douglas Ledebuhr, Gustavo Drews e Maurício Reichow Schellin "Marreco" - Juluca de Canguçu

Anderson Muller, Fabiano Priebe, Gustavo Timm Sell e Lucas Hartwig - São Paulo de Campos Quevedos

Douglas Voigt Schwartz, Herick Kroning, Maiquel Ribeiro Thurow e Marcos Franz - Sião do Potreiro Grande


Disciplina:

JelPaz do Iguatemi - 3 cartões amarelos

Raio de Luz do Iguatemi - 6 cartões amarelos

Flor do Iguatemi e Independente São João do Herval - 8 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

Sião do Potreiro Grande - 8 gols sofridos

São João de Campos Quevedos - 13 gols sofridos

JelPaz do Iguatemi - 14 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 44 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 31 gols marcados

Julusp do Capão Bonito - 26 gols marcados


Goleadores:

Jeremias Lindemann (São João de Campos Quevedos) - 13 gols

Geberson Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 11 gols

Fabrício Radtke "Cabrito" (São João de Campos Quevedos) - 8 gols

Léo Fonseca (Sião do Potreiro Grande) - 7 gols

Cristian Neitzke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Everton Luis Wolter (São Paulo de Campos Quevedos), Everton Volz (JelPaz do Iguatemi), Guilherme Weege (Juventude da Costa), Lucas Mulling e Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi), Gabriel Siefert e William Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 6 gols

Lucas Hartwig (São Paulo de Campos Quevedos), Patrício Grutzmann (Juventude da Costa), André Bierhals Blank e Jonatas Neitzke "Pistola" (São João de Campos Quevedos), Leisner Bergmann e Tiales Kruger (Independente São João do Herval), Lucas Rutz e Henrique Grutzmann (Julusp do Capão Bonito) - 5 gols

Denilson Schellin (Raio de Luz do Iguatemi), Luciano Sell (São Paulo de Campos Quevedos), Clisman Neitzke e Tiarles Krolow (São Marcos da Chácara dos Bugres), Darlen Schmalfuss e Vinícius Storch (Flor do Iguatemi), Eduardo Volz e Giovani Duarte Ribeiro (JelPaz), Herick Kroning e Timóteo Ramson (Sião do Potreiro Grande), Jeferson Voigt Bierhals, Maicon Voigt Kerstner e Vinícius Arndt Nunes (Juesc da Florida) - 4 gols

Mateus Otto Hornke (São Marcos da Chácara dos Bugres), Maurício Reichow Schellin "Marreco" (Juluca de Canguçu), Maiquel Ribeiro Thurow (Sião do Potreiro Grande), Régis Karnopp (JelPaz), Dinael Drawanz e Gustavo Bohm (Independente São João do Herval), Cristian Heller "Biro Biro" e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 3 gols


Classificação após o torneio início e mais 12 rodadas (o 1º colocado na fase classificatória realiza os jogos de ida das quartas de finais):


1º São João de Campos Quevedos - 27 pontos / 9 amarelos

2º Sião do Potreiro Grande - 27 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho

3º Raio de Luz do Iguatemi - 25 pontos / 6 amarelos

4º Independente São João do Herval - 22 pontos / 8 amarelos

5º JelPaz do Iguatemi - 21 pontos / 3 amarelos

6º Julusp do Capão Bonito - 19 pontos / 8 amarelos / 1 vermelho

7º Juesc da Florida - 15 pontos / 10 amarelos

8º São Marcos da Chácara dos Bugres - 15 pontos / 10 amarelos / 1 vermelho

9º São Paulo de Campos Quevedos - 12 pontos / 14 amarelos

10º Juventude da Costa - 9 pontos / 10 amarelos / 2 vermelhos

11º Flor do Iguatemi - 8 pontos / 8 amarelos

12º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 12 amarelos / 1 vermelho

13º Juluca de Canguçu - 4 pontos / 13 amarelos

14º Julusol da Solidez - 2 pontos / 9 amarelos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Nº de vitórias (torneio início não conta); 4º Confronto direto (somente entre duas equipes/torneio início não conta); 5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Categoria Feminina:


Não tem atletas penduradas ou suspensas.


Defesa menos vazada:

Herval II e São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São Marcos da Chácara dos Bugres e Sião do Potreiro Grande - 1 gol sofrido


Goleadoras:

Vanessa Voigt Priebe (Flor do Iguatemi) - 3 gols

Danieli Oliveira (JelPaz do Iguatemi), Raquel Vargas da Silva (Flor do Iguatemi), Daniela Wilke e Mônica Thurow (São Marcos do Arroio do Moinho), Jaqueline Karnopp e Rosa Klumb Devantier (Raio de Luz) - 2 gols


Classificação (1º colocado de cada chave avança direto às semifinais / 2º e 3º disputarão a 2ª fase: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 9 pontos / nenhum gol sofrido

2º JelPaz do Iguatemi - 4 pontos / 5 gols sofridos

3º Raio de Luz do Iguatemi - 4 pontos / 6 gols sofridos

4º Flor do Iguatemi - 3 pontos / 6 gols sofridos

5º Juesc da Florida - 2 pontos / 7 gols sofridos


Chave B

1º São Marcos da Chácara dos Bugres - 7 pontos / 1 gol sofrido

2º Herval II - 4 pontos / nenhum gol sofrido

3º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 1 gol sofrido

4º Independente do Posto Branco - 1 ponto / 4 gols sofridos


Critérios de desempate: 1º Menor nº de cartões vermelhos; 2º Menor nº de cartões amarelos; 3º Maior nº de vitórias; 4º Confronto direto (somente entre duas equipes);

5º Menor nº de gols sofridos; 6º Maior saldo de gols


Equipe masculina da Juventude da Comunidade Luterana Sião do Potreiro Grande



424 visualizações0 comentário