top of page
  • André Ramm

17ª Copa Integração de Jovens - Jogos da 11ª rodada e classificação

Neste domingo, 23 de abril, terá sequência a 17ª Copa Integração de Jovens de Futsal, com a 11ª rodada, a cargo da Juventude Evangélica Luterana Independente do Posto Branco.


Confira a ordem dos confrontos e os dados estatísticos da competição nas duas categorias.


11ª Rodada - Independente do Posto Branco - 23/04/2023 - Início: 12:45h


1º Jogo: Juluca de Canguçu x Flor do Iguatemi

2º Jogo: Juventude da Costa x São João do Canguçu Velho

3º Jogo: Julusp do Capão Bonito x Juesc da Florida

4º Jogo: São João de Campos Quevedos x São Paulo de Campos Quevedos

5º Jogo: São Marcos do Arroio do Moinho x Juesc da Florida - Feminino A

6º Jogo: JelPaz do Iguatemi x Independente São João do Herval

7º Jogo: Jesat da Nova Gonçalves x Sião do Potreiro Grande

8º Jogo: Ujesp da Coxilha dos Cunha x Raio de Luz do Iguatemi


Atleta destaque de cada partida levará um latão de cerveja.


Teremos copas bem sortidas, com bebidas e lanches variados.

A equipe que mais consumir na copa ganhará um fardo de cervejas.


Presença da Sonorização Star Som com DJ Tiago e a comunicação de André Ramm.


A noite encerramento da rodada no salão da comunidade. Não terá cobrança de ingresso.


Dados estatísticos:

Nº de jogos: 81

Nº de gols: 272

Nº de cartões amarelos: 141

Nº de cartões vermelhos: 12


Atletas suspensos:

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Cristian Voss (São João do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Mateus Thiel Bierhals (São João do Canguçu Velho) - 3º Cartão amarelo = 1 jogo

Tiego Kruger Helwig (Técnico da Independente do Posto Branco) - 3º Cart. amarelo = 1 jogo


Atletas pendurados com 2 cartões amarelos:

Lucas Roan Bahr - Juventude da Costa

Newbert Strelow - Julusp do Capão Bonito

Uillian Braun Iven - Ujesp da Coxilha dos Cunha

Cristiano Siefert Blank - Jesat da Nova Gonçalves

Marcos Dinael Kohler Priebe - Sião do Potreiro Grande

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien - São João Canguçu Velho

Diones Lubke e Endrigo Sigales Bilhalva - Juluca de Canguçu

Cristiano Zarnott Blank e Mateus Hellwig Kern - Flor do Iguatemi

Igor Sell, Luciano Sell e Vinícius Timm - São Paulo de Campos Quevedos

Eduardo Voigt, Lucas Wilke e Marcos Schlee - Independente do Posto Branco

Gabriel Schellin "Gabi", Ítalo Timm Voigt e Maicon Voigt Kerstner - Juesc da Florida

Eduardo Volz, Maiquel Ribeiro Thurow, Muriel Kasburg e Timóteo Ramson - JelPaz Iguatemi

Guilherme Ribeiro Rodeghiero, Leonardo Krumreich, Luciano Fonseca e Patrício Grutzmann - São João de Campos Quevedos


Estatísticas da Categoria Masculina:


O atleta deverá assinar a súmula em 7 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Disciplina:

Julusp do Capão Bonito - 5 cartões amarelos

Sião do Potreiro Grande - 6 cartões amarelos

Flor do Iguatemi - 7 cartões amarelos

Independente São João do Herval - 9 cartões amarelos


Defesa menos vazada:

São João de Campos Quevedos e Ujesp da Coxilha dos Cunha - 11 gols sofridos

São Paulo de Campos Quevedos - 12 gols sofridos

São João do Canguçu Velho - 13 gols sofridos

Independente São João do Herval - 14 gols sofridos


Melhor ataque:

São João de Campos Quevedos - 35 gols marcados

São João do Canguçu Velho - 33 gols marcados

Raio de Luz do Iguatemi - 26 gols marcados

Juluca de Canguçu - 21 gols marcados


Goleadores:

Léo Fonseca (São João do Canguçu Velho) - 13 gols

Vinícius Wilke (Juventude da Costa) - 11 gols

Dionatan Rodrigues Félix "Véio" (Juluca de Canguçu) - 10 gols

Tiales Timm (Raio de Luz do Iguatemi) - 9 gols

Maiquel Ribeiro Thurow (JelPaz do Iguatemi) e Patrício Grutzmann (São João de Campos Quevedos) - 7 gols

Alex Iorran Ledebuhr Scherdien (São João do Canguçu Velho), Gilvan Bergmann (Raio de Luz do Iguatemi) e Mateus Schlee (Independente do Posto) - 6 gols

Denilson Ledebuhr Schellin (São João Canguçu Velho), Delmar Dietrich Buchweitz (Ujesp), Dinael Drawanz (Raio de Luz do Iguatemi), Guilherme Ribeiro Rodeghiero e Luciano Fonseca (São João de Campos Quevedos) - 5 gols


Classificação após o torneio início e mais 10 rodadas:


1º São João de Campos Quevedos - 28 pontos / 1 vermelho / 12 amarelos

2º São João do Canguçu Velho - 27 pontos / 1 vermelho / 13 amarelos

3º Ujesp da Coxilha dos Cunha - 20 pontos / 1 vermelho / 8 amarelos

4º Independente São João do Herval - 19 pontos / 9 amarelos

5º Juesc da Florida - 17 pontos / 1 vermelho / 14 amarelos

6º Independente do Posto Branco - 16 pontos / 2 vermelhos / 14 amarelos

7º São Paulo de Campos Quevedos - 15 pontos / 10 amarelos

8º JelPaz do Iguatemi - 12 pontos / 14 amarelos

9º Jesat da Nova Gonçalves - 12 pontos / 1 vermelho / 10 amarelos

10º Raio de Luz do Iguatemi - 11 pontos / 2 vermelhos / 10 amarelos

11º Juluca de Canguçu - 11 pontos / 2 vermelhos / 15 amarelos

12º Flor do Iguatemi - 10 pontos / 7 amarelos

13º Juventude da Costa - 9 pontos / 1 vermelho / 9 amarelos

14º Julusp do Capão Bonito - 5 pontos / 5 amarelos

15º Sião do Potreiro Grande - 1 ponto / 6 amarelos


Estatísticas da Categoria Feminina:


A atleta deverá assinar a súmula em 2 jogos na 1ª fase para disputar as fases seguintes.


Defesa menos vazada:

São Marcos do Arroio do Moinho - Nenhum gol sofrido

São João do Canguçu Velho - 1 gol sofrido

Juesc da Florida - 2 gols sofridos


Melhor ataque:

São João do Canguçu Velho - 7 gols marcados

São Marcos do Arroio do Moinho - 6 gols marcados


Goleadoras:

Taiane Laís Behling (São Marcos Arroio do Moinho) - 3 gols

Bruna Zarnott Braun (Independente do Posto Branco) - 2 gols

Ana Jaqueline Schellin Weege (São Marcos Arroio do Moinho) - 2 gols

Andrine Reichow Bergmann e Lizandra Duarte (São João do Canguçu Velho) - 2 gols

Talize Voigt Bierhals (Juesc da Florida) - 1 gol

Érica Wolter Kohler (Raio de Luz do Iguatemi) - 1 gol

Brenda Mulling (Independente do Posto Branco) - 1 gol

Daniela Wilke (São Marcos do Arroio do Moinho) - 1 gol

Dienifer Prestes Lemke (Sião do Potreiro Grande) - 1 gol

Luana Harter e Vanessa Cardoso (JelPaz do Iguatemi) - 1 gol

Graciele Ehlert, Lediane Raddatz e Raquel Vargas da Silva (São João Canguçu Velho) - 1 gol


Classificação (1º colocado de cada chave avançará direto às semifinais / 2º e 3º disputarão as quartas de finais: A x B):


Chave A

1º São Marcos do Arroio do Moinho - 8 pontos / 1 cartão amarelo

2º Sião do Potreiro Grande - 3 pontos / Nenhum cartão

3º Raio de Luz do Iguatemi - 3 pontos / 1 cartão amarelo

4º Juesc da Florida - 2 pontos / 1 cartão amarelo


Chave B

1º São João do Canguçu Velho - 8 pontos / Nenhum cartão

2º Independente do Posto Branco - 5 pontos / 1 cartão amarelo

3º JelPaz do Iguatemi - 3 pontos / 2 cartões amarelos

4º Julusp do Capão Bonito - 0 ponto / 1 cartão amarelo


Juluca de Canguçu



431 visualizações0 comentário

Comentarios


bottom of page